ReferatWorld.ru

Синмиянгё



Синмиянгё
Корейская экспедиция или Синми янъё (кор. 신미양요) (Западное вмешательство в год Синми) была первой военной операцией США в Корее. Операция имела место в 1871 г. и происходила на острове Канхвадо и в его окрестностях. Причинами появления американских солдат в Корее были стремление правительства США установить торговые и дипломатические отношения с Кореей, а также выяснение судьбы торгового судна Генерал Шерман и его команды. Политика самоизоляции, проводившаяся правителями династии Чосон и взаимное непонимание сторон привели к развитию конфликта.

Начало операции

Экспедиция состояла из 650 человек (550 моряков и 100 морских пехотинцев) и пяти кораблей («Колорадо», «Аляска», «Палос», «Монокаси» и «Бениша») Возглавлять операцию было поручено американскому послу в Пекине, Фредерику Ф. Лоу, и адмиралу Джону Роджерсу. Корейские войска, известные в американских и европейских источниках как "Охотники на тигров", возглавлял О Джеён. Однако вопрос о комплектации этих подразделений остается открытым, поскольку фотографии убитых и пленных корейских солдат свидетельствуют лишь о том, что они носили не военную форму чонбок (戰服), а национальную одежду ханбок (韓服) и дворянские шляпы из волоса кат (갓) и халаты турумаги (두루마기). Сбор же ополченцев с северных рубежей, среди которых действительно было много охотников на тигров, объявлялся принцем-регентом Ли Хаыном в 1866 г. по случаю вторжения в Корею французских войск.

Высадившись на острове, американцы начали расспрашивать местных жителей о судьбе торгового судна Генерал Шерман, которое разбилось вблизи от острова. Однако, корейцы отказывались сообщать какую-либо информацию о выживших моряках, так как опасались наложения компенсации на их плечи. Американцы заявили, что они вынуждены прочесать остров, и не будут причинять никакого неудобства или вреда местным жителям. Несмотря на этот дружеский жест, корейские войска перекрыли доступ американскими судам к реке Хан (Ханган), ведущей к корейской столице Ханьян (старое название Сеула), и открыли огонь по кораблям. Американским войскам не оставалось выбора, как начать штурм.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Синмиянгё

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по истории Синмиянгё Корейская экспедиция или Синми янъё (кор. 신미양요) (Западное вмешательство в год Синми) была первой военной
Оценок: 1065 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru