ReferatWorld.ru
» » » Кроненберг, Зинаида Дмитриевна
Вернуться назад

Кроненберг, Зинаида Дмитриевна

Кронеберг, Зинаида Дмитриевна (1847 — 1884) — артистка оперы и оперетты (контральто).

Псевдоним актрисы З.Д.Карякиной. Иногда эта фамилия ошибочно записывается, как - Кроненберг .

Родилась в Орле, отец - Дмитрий Карякин, мать - Зинаида Александровна Кронеберг.

Муж - Яков Иванович Лихачёв.

Училась в Московском театральном училище.

С сентября 1865г принята на службу в Дирекцию Императорских театров, выступала в московском Малом театре в качестве артистки балета и драмы. В бенефис Гликерии Федотовой 3 ноября 1866 участвовала в постановке исторической драмы «Ересь в Англии» П. Кальдерона, в которой сыграла роль Жанны Сеймур и по ходу пьесы исполняла песню, написанную специально к ее роли А. Даргомыжским.

С 1867 выступала в оперной труппе московского Большого театра и в спектаклях Московского Артистического кружка. В этот период она спела партию Зибеля в опере Ш.Гуно Фауст (реж. Н.Н.Савицкий) и с успехом исполнила заглавные партии в опереттах Прекрасная Елена и «Перикола, или Птички певчие» Ж. Оффенбаха.

В мае 1871 приглашена в Петербургский Александринский театр , как примадонна на главные роли в опереттах "Перикола", "Прекрасная Елена" в постановке главного режиссера театра А. А. Яблочкина который привнес на Александринскую сцену оперетту, господствовавшую на ней несколько сезонов. С успехом играла и в комедии "Со ступеньку на ступеньку"

Среди партий: Княжна Забава, 1-я исполнительница (опера-фарс «Богатыри» А. П. Бородина, 1867, Большой театр, Москва); Прасковья Власьевна, 1-я исполнительница «Воевода» в Большом театре, 1869; Приам («Остров Тюлипатан»), Перикола «Перикола, или Птички певчие», Парижская жизнь Ж. Оффенбаха.

Партнеры: А. Анненская, К. Божановский, К. Де-Лазари, А. Меньшикова, П. Радонежский. Пела п/у Э. Н. Мертена.

В 1879 уходит из театра и посвящает свою жизнь семье, живет в имении Я.И.Лихачева в сельце Устиново Кашинского уезда, становится матерью пятерых детей.

В 1883 участвует в г. Кашине в концерте вместе с М.Н. Ермоловой

Ум. 19 июня 1884 г

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кроненберг,_Зинаида_Дмитриевна

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по истории Кронеберг, Зинаида Дмитриевна (1847 — 1884) — артистка оперы и оперетты (контральто). Псевдоним актрисы З.Д.Карякиной. Иногда эта фамилия
Оценок: 1018 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru