ReferatWorld.ru

Законы Джима Кроу

Законы Джима Кроу (англ. Jim Crow laws ) — неофициальное широко распространённое название законов о расовой сегрегации в некоторых штатах США в период 1890—1964 годов.

После Гражданской войны в США, освободившей негров от рабства, федеральное правительство приняло меры по обеспечению прав чёрного населения (13, 14, 15 поправки к конституции, Закон «О гражданских правах» 1866 года и 1875 года). В ответ демократы южных штатов приняли местные законы, серьёзно ограничившие в правах чёрное меньшинство. Эти законы стали известны как «Законы Джима Кроу» (Jim Crow laws), названные по имени комического персонажа.

Впервые имя Кроу появилось в песенке «Прыгай, Джим Кроу», спетой в 1865 году Томасом Райсом (Thomas D. Rice), эмигрантом из Англии, исполнявшим её с вымазанным жжёной пробкой лицом. Автором слов и сопутствующего танца явился безвестный негр из Кентукки, песенка которого, однако, так понравилась Райсу, что он стал исполнять её сам, и благодаря злободневности, сделалась хитом и обязательным номером уличных музыкантов, а имя стало нарицательным для обозначения плохо одетого неграмотного негра. Появились уличные пьесы, в которых «Джим Кроу» выступал в паре с «Зип Куном» (Zip Coon, что-то вроде «Ловкого Ниггера») — пышно одетым негром, который более успешно «приспособился» к «белой» культуре.

В 1890 году в Луизиане была введена расовая сегрегация на железной дороге, что принято считать началом эпохи «Законов Джима Кроу». К 1915 году в каждом южном штате были подобные законы. Например, существовали ограничения, связанные с участием в голосовании: избирательный налог и тест на грамотность, которые относились только к неграм. Тест на грамотность представлял собой чтение всего текста Конституции США и Декларации независимости наизусть. В результате этого на выборах 1900 года в Алабаме из 181,5 тыс. чёрного населения проголосовало лишь 3000.

К середине XX века под давлением общественности Верховный суд стал признавать эти законы антиконституционными. Последний из подобных законов был отменен в 1964 году после рассмотрения дела «Мотель „Сердце Атланты“ против Соединённых Штатов», когда в Джорджии запретили сегрегацию в общественных местах (рестораны, отели и магазины).


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Джима_Кроу

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по истории Законы Джима Кроу (англ. Jim Crow laws ) — неофициальное широко распространённое название законов о расовой сегрегации в некоторых штатах США в
Оценок: 1021 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru