ReferatWorld.ru

Доходы населения

Содержание работы:

Введение............................................... 3

Понятие доходы населения, их классификация............. 3

Виды доходов.......................................... 3

Доходы, как результат перераспределения совокупного общественного продукта................................ 8

Формирование доходов на макроуровне.................... 9

Заработная плата как важнейшая часть доходов.......... 9

Государственное регулирование заработной платы....... 11

Взаимосвязь доходов и макроэкономических показателей. 18

Социальная политика государства. Её влияние на распределение доходов............................................... 23

Трансфертные выплаты. Социальная политика государства. 23

Процесс расслоения общества как результат дифференциации доходов.............................................. 27

Цель стабилизационной политики – «средний класс»..... 32

Методы расчёта дифференциации доходов населения....... 38

Подходы к сглаживанию неравенства.................... 38

Анализ показателей дифференциации доходов. Кривая Лоренца. 40

Фактическое распределение доходов в странах восточной Европы. Коэффициент Джини.................................... 44

Заключение............................................ 51

Список литературы:.................................... 53

Введение.

Проблема справедливого распределения доходов стояла перед человечеством во все времена. На почве разделения прибылей вспыхивали конфликты и войны. Однако мы живём в цивилизованном обществе и вопросы дифференциации доходов для всех нас более чем важны.

Наша страна идёт очень сложным путём перестраивания собственной структуры экономики и рыночных отношений. Это неизбежно сопряжено с многочисленными трудностями и проблемами. Одной из них является увеличивающееся расслоение общества. Этому есть объективные причины:

После распада СССР, где все мы были в более менее равных условиях (а если не в равных, то это всеми силами скрывалось), большое количество населения попало в новые условия хозяйствования. И в результате «всеобщего передела” 1991-1993 годов большое количество предприятий перешло из государственных в частные руки. Не хочу обсуждать пути этого перехода, однако за этот период прослойка «успевших и сориентировавшихся” создала существенные причины для дальнейшего роста расслоения. В настоящий момент ситуация не является удовлетворительной, так как за последние 10 лет, помимо периодических скачков инфляции и нестабильной стоимости национальной валюты, население довольно значительно разделилось на очень бедных и очень богатых.

Целью данной работы является поиск того компромисса между высокими и низкими ставками дохода в различных слоях населения. Чтобы в дальнейшем мы смогли развить такое социально-экономическое явление как средний класс. Который и является показателем благосостоянием всего общества, помимо беднейших и богатейших слоёв, присутствие которых обязательно в такой же мере. Так как разделение заложено уже в самой сущности человека, однако, оно не должно принимать такие угрожающие формы…

Понятие доходы населения, их классификация.

Виды доходов.

Итак, рассмотрим структуру доходов населения. В экономической науке понятие доход (income) включает в себя все денежные поступления конкретного человека или домохозяйства за определенный промежуток времени (месяц, год). Доход отдельного домохозяйства, как правило, подразделяют на три группы:

· доход, получаемый владельцем фактора производства – труда

· доход, получаемый за счет использования иных факторов производства (капитала, земли, предпринимательских способностей)

· так называемые трансфертные платежи.

Доходы членов общества являются показателем его благосостояния. В США, например, в номинальный доход включается заработная плата, дивиденды, проценты, наличные трансфертные платежи, такие как пособие по социальному обеспечению и безработице. Номинальный доход рассчитывается до вычета налогов, из него не исключены налог на личный доход и налог на заработную плату.

Следует отличать доход от богатства (wealth); оно представляет собой стоимость всех средств, принадлежащих домохозяйству в конкретный момент времени. Богатство состоит из материальных объектов – дома, земля, автомобили, мебель, книги и т.д., а также финансовых средств – наличные деньги, сберегательные счета в банках, облигации, акции. Под залог богатства (а не дохода) можно получить кредиты в банке, богатство служит источником дохода.

В экономической литературе существуют различные концепции по поводу исчисления дохода. Так, Эдгар К. Браунинг считает, что к доходам следует отнести также предоставление товаров и услуг по ряду правительственных программ, субсидии на оплату жилья и продовольственных товаров, помощь на образование, доходы от увеличения стоимости акций, облигаций, недвижимого имущества.

Домохозяйства, предоставляя в распоряжение фирм экономические ресурсы, получают вознаграждение в виде зарплаты, прибыли, процента и ренты. Эти четыре составляющие образуют в сумме доход домохозяйств.

Под экономической рентой понимается сумма, получаемая владельцем экономического ресурса сверх трансфертного вознаграждения. Экономическую ренту могут получать владельцы и земли, и труда, и капитала. Однако над

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экономике Содержание работы: Введение............................................... 3 Понятие доходы населения, их классификация............. 3 Виды
Оценок: 1088 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru