ReferatWorld.ru
» » » Вывоз капитала за границу
Вернуться назад

Вывоз капитала за границу

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ .. 2

Глава 1. Вывоз капитала. 4

1.1 Отток, вывоз, утечка. 4

1.2 Две основные формы вывоза капитала. 9

1.3 Последствия вывоза капитала. 10

Глава 2. Мировая практика международного движения капитала 10

2.1. Современные особенности и тенденции в международном движении капитала. 11

2.2 Направления вывоза прямых инвестиций. 17

2.3 Мотивы вывоза прямых инвестиции. 18

2.4 Режим для иностранных инвестиций за рубежом. 19

2.5 Крупнейшие российские ТНК. 26

Глава 3. Особенности работы компаний с российским капиталом налоговых гаванях и оффшорных центрах. 28

3.1 Что такое и зачем нужен оффшор. 28

3.2 Работа в налоговых гаванях и оффшорных центрах. 30

Глава 4. Роль Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) в системе международных организаций, процессе глобализации экономики и социальной сферы. 37

4.1 ОЭСР в системе международных организаций. Цели и институциональное устройство. 37

Заключение. 40

Список, используемой литературы.. 42


ВВЕДЕНИЕ

Одной из отличительных особенностей функционирования мирового хозяйства второй половины XX века, начала XXI является интенсивное развитие международных экономических отношений. Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении, переплетении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур.

Возрас тание значения международных экономических отношений связано с формированием и раз витием промышленности, машинной ин­дустрии, послужившим толчком к росту международных хозяйственных с вязей. Появление новых отраслей и видов производс тв, увеличение производительности труда расширили возможность продажи значи­тель ной части производимой продукции.

Мировой рынок - это совокупнос ть взаимосвязанных и взаимо­дейс твующих друг с другом национальных рынков отдельных гос у­дарств, участвующих в международном разделении труда, в между­народной торговле и других формах экономических отношений.

В современных ус ловиях экономика каждой страны поневоле попадает в воз растающую завис имость от экономики других стран. Это сказывается, проявляетс я в многообразии связей, с кладываю­щихся между странами. Сейчас отдельное гос ударство практически не может существовать обособленно от других стран. Экономичес ­кие отношения между странами уже не ограничиваются внешней торговлей, товарообменом. Они включают движение капитала между странами, валютные отношения, миграцию рабочей силы, научно-технический обмен.

Внешнеэкономичес кие связи видятся нам чаще вс его в виде ввоза и вывоза товаров, импорта и экспорта. Но в с овременной экономике в число вывозимых и ввозимых товаров попадает и такой специфический, как капитал. Под воздействием интернационализа­ции хозяйственной жизни и в интересах извлечения прибыли за ру­бежом увеличиваютс я значение и мас штабы вывоза капитала. Вывоз капитала - это целенаправленное перемещение денежных средс тв из одной с траны в другую для помещения их в выгодное дело.

Экспорт капитала осуществляетс я в различных формах. Наиболее рас пространенная форма применения вывозимого капита­ла - прямые инвестиции (капиталовложения) в промышленные, тор­говые и другие предприятия за рубежом, в другой стране. Иност­ранные инвестиции служат источником денежных, а иногда и прямых имущес твенных вложений в развитие, расширение, освоение нового производс тва товаров и у сл уг, совершенствование технологии, до­бычу полезных ископаемых, использование природных ресурсов.

Вывоз ссудного капитала путем предоставления среднес роч­ных и долгосрочных кредитов или займов также предс тавляет одну из форм вывоза капитала, осущес твляемую в расчете на получение прибыли за счет выс окого ссудного процента. С ледует отметить , что хотя вывоз капитала за рубеж чаще всего более выгоден выво­зящей стороне, в нем глубоко заинтерес ованы и с траны, в которые ввозится капитал, поскольку они получают вливание денежных, а с ними и других рес урсов, за что, конечно, приходится рас плачи­ватьс я затем частью дохода. Большая часть притока зарубежного капитала приходится на прямые инвестиции, которые служат наи­более полной формой включения в деятельность на зарубежном рынке посредством создания на нем собс твенных с редств производ­ства и даже предприятий. С ам ыми крупными экспортерами капитала с ейчас являются США и Великобритания. Наблюд ается движение частного капитала не толь ко в развивающиеся страны, но и из одной развитой с траны в другую. Так, в пос ледние годы Япония размещает капитал в США, вкладывая его в производственные и другие объекты.

Помимо вывоза капитала частными компаниями экспорт капи­тала осуществляется рядом государств. Чаще всего государствен­ные денежные с редства вывозятся из развитых стран в развиваю­щиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки, а в последнее время и в бывшие социалистические с траны в виде ссудного капитала.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экономике Содержание: ВВЕДЕНИЕ .. 2 Глава 1. Вывоз капитала. 4 1.1 Отток, вывоз, утечка. 4 1.2 Две основные формы вывоза капитала. 9 1.3
Оценок: 1088 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru