ReferatWorld.ru

Микроэкономика 3

1.Предмет и метод микроэкономики . Микроэкономика рассматривает экономические явления (производство, предложение, спрос, потребление) в свете законов хозяйственной деятельности первичных ячеек эконо­мики (фирм, потребителей, наемных работников, собственников капитала, землевладельцев, отдельных предпринимателей).ПРЕДМЕТ МИКРОЭКОНОМИКИ. Микроэкономика — составная часть экономической теории, изучающая экономические взаимоотношения между людьми и определяющая общие закономерности их хозяйственной деятельности. Непосредственным предметом микроэкономики являются: экономические отношения, связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов; принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора. Микроэкономика исходит из следующих предпосылок: 1) экономического атомизма, означающего, что микроэкономика сосредоточивает свое внимание на поведении экономических субъектов, которые принимают и реализуют свои решения в процессе экономической деятельности; 2) экономического рационализма, сущность которого состоит в допущении оценки экономическими агентами своих выгод и затрат, сравнение которых в процессе принятия экономических решений дает возможность установить наиболее эффективные действия конкретного экономического агента, обеспечивающие извлечение максимального дохода. МЕТОД МИКРОЭКОНОМИКИ. Основные методы изучения реальной действительности позитивной микроэкономической теории следующие: 1) Предельный анализ, или маржинализм, суть которого состоит в том, что экономические явления анализируются не только в законченном (изучение общих, средних величин), но и в постоянно изменяющемся виде. 2) Функциональный анализ, предполагающий следующую последовательность исследования: вначале выявляется типичное качество явления, затем устанавливаются факторы, влияющие на это качество. И, наконец, определяется способ взаимосвязи факторов с ранее установленным качеством — функция. 3) Равновесный подход означает, что микроэкономика изучает состояние относительной стабильности, т. е. когда отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния. 4) Метод верифицируемости (проверяемости) теории, согласно которому теория должна получить частичное или косвенное подтверждение на практике. В том случае, когда теория не согласуется с фактами, то теорию или улучшают, или отвергают и создают новую.

2.Основные положения теории поведения потребителя. Теория поведения потребителя -это область экономической теории, изучающая поведение потребителя с точки зрения его предпочтений (полезности) в случае изменения цены данного блага (товара), дохода, цен других товаров.С помощью понятий полезность блага, цена и доход раскрывается основное содержание теории поведения потребителя. Полезность блага - это способность экономического блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей. Различают общую и предельную полезность экономических благ. Общая полезность блага – это полезность всех составных частей блага, которое потребляется, например, 3 выпитых стаканов сока, 4 съеденных конфет. При последовательном потреблении единиц блага их полезность падает. Данная ситуация отражает содержание закона убывающей предельной полезности, который называют первым законом Г. Госсена. Цена блага с позиций потребителя определяется не общей, а предельной полезностью , так как чем большим количеством блага обладает индивид, тем меньшую ценность имеет для него каждая дополнительная единица этого блага. Доход потребителя определяет его бюджетное ограничение. При заданной величине дохода потребитель стремится распределить его так, чтобы получить максимум полезности. При этом, согласно второму закону Г. Госсена, полезность, получаемая из последней денежной единицы, израсходованной на покупку какого-либо блага, одинаково независима от того, на какое конкретно благо она затрачена.Теория потребительского выбора основывается на следующих допущениях(аксиомах анализа): 1) Рациональность. Рациональный потребитель не только способен соотнести выгоды и издержки своих действий, но и понять последствия своей деятельности. 2 ) Свобода выбора. Потребитель влияет на объём и структуру производства посредством формирования спроса на конкретные товары и услуги. 3) Ненасыщаемость. Потребитель стремится иметь большее количество любых товаров и услуг, он не пресыщен ни одним из них. 4) Транзитивность предпочтений: если набор товаров А предпочитается набору товаров В, а набор В предпочитается С, то А предпочитается С. 5) Полнота предпочтений, т.е. человек точно знает о своих предпочтениях и умеет их разграничивать.

3.Количественный (кардиналитский) подход к анализу поведения потребителя. Законы Госсена. Количественная теория полезности исходит из предположения, что потребитель дает субъективную оценку полезно­сти потребляемых экономических благ и пытается ее измерить, используя понятия «предельная полезность» и «общая полезность». Поскольку потребитель удовлетворяет свои потребности в порядке очередности, постольку блага, удовлетворяющие более насущные потребности, оцениваются по полезности выше, чем все остальные. Каждая дополнительная единица блага приносит потребителю дополнительную полезность, которая называется «предельной полезностью» данного блага. Таким образом, пре­дельная полезность - это

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по экономике 1.Предмет и метод микроэкономики . Микроэкономика рассматривает экономические явления (производство, предложение, спрос, потребление) в свете
Оценок: 1032 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru