ReferatWorld.ru

Загадочный Чаван

Алекс Громов

Это один из самых древних, труднодоступных и легендарных городов Латинской Америка, Чавин-де-Уангтар, расположенный среди вечных снегов и нетающих ледников Анд, расположенный в небольшой северной долине на их восточных склонах.

С этим городом-цивилизацией до сих пор связывает многочисленные гипотезы о заселении Нового Света древними египтянами, индийцами, финикийцами и представителями других галактик и планет – слишком неожиданным, невероятным, напоминающим вспышку, было появление этой культуры «на небосклоне» Южной Америки.

Этот город возник (или уже существовал) в середине 1-го тысячелетия до н.э., его площадь насчитывала 40 гектаров, а население – порядка десяти тысяч человек.

Город представлял собой перекресток торговых путей через Анды, связывая тихоокеанское побережье и Амазонию.

Это было место паломничества, один из крупнейших культурных центров древней Южной Америки, чему способствовала его загадочная и внушающая до сих благовение архитектура – величественные храмы, пирамиды, галереи и подземные лабиринты, словно призванные соединить воедино мир реального, обычных людей и мир сверхъестественного, магии, волшебства и богов, следы которых давно потерялись во времени.

Чаван был открыт профессором Хулио Сесаром, и археологические раскопки заняли несколько лет. К тому же, в 1945 году подтаявшие снега с гор затопили город и раскопки, по сути, пришлось начинать по новой.

Археологам удалось создать подробный план древнего города – к большой площади стекались паломники, а в это время, пройти подземными лабиринтами и целой сложной системой переходов, на вершине башни, представляющей собой ритуальную площадку, внезапно, словно ниоткуда появлялся верховный жрец и начинался ритуал жертвоприношения.

В Чаване самым священным и почитаемым животным был самый мощный и грациозный из хищников Латинской Америки – ягуар. Все монументальные памятники Чавана, стелы и фризы просто «заполнены» его самыми разными изображениями, а также клыками, когтями и т.д.

Чаванцы были прекрасными гончарами, они одними из первых на континенте научились добывать золото и делать из него прекрасные ювелирные украшения, некоторые из которых дошли и до наших дней.

К достопримечательностям чаванских храмов относится сложная система водяных каналов и воздушных труб – звук, попадая в помещение с гладкими стенами, усиливался настолько, что внушал священный трепет, производя впечатление устрашающего рева бога, а храмовые жрецы могли открывая и закрывая воздушные трубы, менять этот чудовищный звук, словно играя на огромном музыкальном инструменте, и устрашая и завораживая паломников.

До сих пор неизвестно, почему этот когда-то процветающий город опустел и как сложилась судьба его последних жителей. Может быть, произошло нашествие варваров или другая беда.

Но Чаван оставил свой след в истории – неслучайно его культуру сравнивают со стволом огромного дерева, а более поздние цивилизации – с его переплетенными ветвями.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по географии Алекс Громов Это один из самых древних, труднодоступных и легендарных городов Латинской Америка, Чавин-де-Уангтар, расположенный среди вечных снегов
Оценок: 1069 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru