ReferatWorld.ru

Усадьба Троицкое

В Троицком сохранился ансамбль из двух церквей: деревянной Троицкой церкви, переосвящённой в 1999 г. во имя прп. Сергия Радонежского и Троицкой каменной. Это только, кажется, что дорога, ведущая в старинную вотчину Боборыкиных, усложнённая поворотами, крутыми подъёмами и спусками, бесконечно петляет. Что бы не сбиться с пути, нужно придерживаться железной дороги. Миновав железнодорожную станцию Манихино1-е, мы попадаем в настоящее царство подмосковных фазенд. Здесь застроен каждый свободный клочок земли, у природы трудолюбивыми дачниками под приусадебное хозяйство отвоёваны даже влажные ложбины и тенистые взгорья. В давние времена Бобырево, Троицкое тоже именовалось погостом. И сегодня подтверждением этого, как и много веков назад служит разросшееся сельское кладбище со старинными надгробиями, у стен деревянного храма. Деревянная церковь Деревянная церковь во имя Живоначальной Троицы была построена вотчинником Романом Фёдоровичем Боборыкиным в 1675 году. Но, по мнению специалистов, по своей типологии её можно отнести к образцам начала XVIII столетия.

Строительство колокольни

В 1830-х гг. под постройку подвели белокаменный фундамент, расширили оконные проёмы, у входов соорудили новые крылечки, и всё здание обшили тёсом. Спустя два десятилетия с запада пристроили трёхъярусную колокольню, с убывающими по высоте четвериками, и завершённую стройным шпилем, над еле выступающим куполом. Храм получил новое - ампирное звучание. "Устроителем колокольни" выступил предприниматель Павел Григорьевич Цуриков, бывший в числе крупнейших благотворителей Саввино - Сторожевского, Ново - Иерусалимского и Аносина Борисоглебского монастырей. Колокольня сопряжена с двусветным храмом пониженной трапезной палатой. К храму примыкает гранёный объём апсиды, а сам он завершён выше четырёхскатной кровли миниатюрным восьмигранником с главкой на глухом барабане. Реставрация Реставрация 1985-1986 гг. показала, что все три части постройки, скрытые тесовой обшивкой, разнятся по времени. Самые древние брёвна, сильно выветренные и почерневшие - принадлежат собственно храму. Возможно, что их плачевный вид послужил поводом для обращения духовной консистории в бывшую Императорскую комиссию с ходатайством о разборке обветшавшей Троицкой церкви (1917 г.). К тому же по соседству, на смену ей уже был сооружён новый каменный Троицкий храм (1904-1913 гг.). Содержание двух церквей было накладным. Комиссия посчитала деревянную церковь вполне пригодной для богослужений, и отклонила просьбу о её сносе.

Церковь Живоначальной Троицы Каменная церковь Живоначальной Троицы, возведённая по проекту архитектора М.Н. Литвинова, сочетает в своей архитектуре композиционные классицистические приёмы и элементы неорусского стиля в наружной декорации. Полуподвальный этаж поднимает крестчатый в плане храм высоко от земли. Основной объём перекрыт световой ротондой с куполом луковичной формы. У притвора высится двухъярусная шатровая колокольня, к которой ведёт парадная лестница "на две стороны". Зодчий стремился придать тяжеловесному объёму здания некую лёгкость, насытив плоскости его фасадов наборным из кирпича, но несколько однообразным, узорочьем. Оба храма действующие.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по москвоведению В Троицком сохранился ансамбль из двух церквей: деревянной Троицкой церкви, переосвящённой в 1999 г. во имя прп. Сергия Радонежского и Троицкой
Оценок: 1070 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru