ReferatWorld.ru
» » » Омск: улицы и районы города
Вернуться назад

Омск: улицы и районы города

Все мы знаем улицу, на которой живем, но далеко не всегда знаем, почему она так называется...

Двести лет назад, а именно в 1803-м году, появился "Генеральный план Омской крепости", на котором были подробно указаны казенные крепостные и гражданские постройки всех семи форштадтов. Так закладывался фундамент планировки будущего города Омска. Ведь из этих форштадтов и возникли гораздо позже городские районы.

Как известно, Омск начинался с первой и второй крепостей, вокруг которых возникали небольшие поселения, называемые слободами. Постепенно они разрастались, число их увеличивалось, и с некоторых пор слободы стали именовать форштадтами. По праву их можно считать первой административной единицей Омска.

Первым появился Ильинский форштадт, располагавшийся у места слияния Оми с Иртышом. В него вошла Луговская слобода и западная часть разрушенной первой крепости. В городских хрониках сообщалось, что в 1775-м году Ильинский форштадт был обнесен рвом и земляным валом, а спустя 18 лет там были построены деревянные Ямышевские и Ильинские ворота. Вплоть до начала XIX века на этой территории располагалисьлучшие строения: ратуша, гостиный двор, полевой госпиталь. Ильинский форштадт – это историческая сердцевина Омска. Здесь же были построены и первые каменные дома, среди которых настоящей архитектурной жемчужиной стал генерал-губернаторский дворец.

Но все-таки центральной частью города долгое время считался Казачий форштадт. Уже из названия понятно, что основу его населения составляли служивые люди - казаки, офицеры, чиновники Сибирского казачьего войска. И Сибирский казачий корпус, и здание Войскового хозяйственного правления, и Казачий Никольский собор находились именно в этом форштадте. Уже тогда существовали и Казачий рынок с большой площадью, и Никольский проспект, ведущий от собора к Казачьему кладбищу.

А на правом берегу Оми, между мостом и новой (второй) крепостью, раскинулся Воскресенский форштадт, именуемый также Подгорным. В 1790 году его обнесли валом и рвом, но просуществовал этот форштадт недолго. В начале XIX века там случился сильный пожар, и Воскресенский пришлось упразднить. Северней новой крепости протянулись кварталы Кадышевского форштадта. Сейчас это район современных улиц Коммунистической, Интернациональной и Красного пути.

Следом шел Бутырский форштадт, охватывавший территорию современных улиц Герцена, Госпитальной, Гусарова, Рабиновича. А Тобольская улица (современная Орджоникидзе) служила своеобразной границей между двумя этими форштадтами. Населяли Бутырку торговцы, лавочники, домовладельцы и мещане. На окраинах ее селились ремесленники и беднота.

Мокринский форштадт шел по правому берегу Оми, от нынешней улицы Ленина до моста в створе улицы Фрунзе. Мокринский славился своей главной улицей - 1-м Ввозом, которую знали все городские пьяницы. Здесь располагались многочисленные кабаки, в которых "гуляли" купчики, взбадривали себя спиртным солдаты, пропивали ворованное добро базарные жулики...

В таких границах существовал Омск до - появления нового генерального плана строительства города. План этот появился в 20-х годах XIX века и был составлен авторитетным российским архитектором В.Гесте. Но это уже другой век, другие принципы построения растущего города на Иртыше.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по москвоведению Все мы знаем улицу, на которой живем, но далеко не всегда знаем, почему она так называется... Двести лет назад, а именно в 1803-м году, появился
Оценок: 1075 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru