ReferatWorld.ru

Николина гора, поселок

А.С.Лившиц, К-А.Аверьянов

Дачный поселок Николина Гора, расположившийся на высоком левом берегу Москвы-реки, несмотря на то, что существует всего несколько десятилетий, имеет достаточно древнюю историю. Здесь издавна существовал погост, где звенигородские князья собирали дань и пошлины с окрестного населения. Позднее на месте погоста возникает небольшой монастырек св. Николы на Песку. Впервые в сохранившихся источниках он упоминается в 1473 г. в жалованной грамоте князя Андрея Васильевича, согласно которой передавался в собственность митрополичьей кафедры, владевшей соседним селом Аксиньинским. Вокруг монастырька позднее появились крестьянские дворы и образовалось небольшое сельцо Никольское на Песку. В 1618 г. здесь происходила торжественная встреча митрополита (позднее патриарха) Филарета - отца царя Михаила Романова, возвращавшегося на родину после многолетнего польского плена. Судя по описанию 1624 г., в сельце находилось пять дворов.

К середине XVII в. монастырек прекращает свое существование. Престол св. Николы переносится в Аксиньино, в местную приходскую церковь. Спустя столетие о монастырьке напоминала лишь груда заросших камней и 40 десятин земли, принадлежавших аксиньинской церкви.

В 1922-1925 гг. здесь, посреди огромного соснового бора, начинается строительство поселка дачно-строительного кооператива "РАНИС" (работников Академии наук и искусства). Но официальное наименование, хотя существует и поныне, так и не привилось, и поселок более известен под названием "Николина Гора".

В довоенные и первые послевоенные годы здесь жили академики Алексей Николаевич Бах, биохимик и революционер, Владимир Леонтьевич Комаров, ботаник, президент Академии наук, экономист Константин Васильевич Островитянов, видный полярник Отто Юльевич Шмидт, биолог Владимир Алексеевич Энгельгардт, физик и нобелевский лауреат Петр Леонидович Капица, первый нарком здравоохранения РСФСР Николай Александрович Семашко, экономист-аграрник Александр Васильевич Чаянов.

На даче в Николиной Горе последние двадцать лет своей жизни проводил летние месяцы известный писатель-публицист Викентий Викентьевич Вересаев. Здесь же находились дачи писателей Алексея Силыча Новикова-Прибоя, Федора Ивановича Панферова (и его жены писательницы Антонины Дмитриевны Коптяевой), Сергея Владимировича Михалкова.

Начиная с лета 1934 г., в Николиной Горе жил известный актер МХАТа Василий Иванович Качалов. Сначала он пользовался дачей сравнительно мало. Но постепенно, особенно после войны, очень к ней привязался. Рядом, на одной из соседних дач долгое время жили певица Антонина Васильевна Нежданова и ее муж дирижер Большого театра Николай Семенович Голованов.

Последние восемь лет своей жизни здесь провел вы¬дающийся композитор Сергей Сергеевич Прокофьев. Из-за болезни Прокофьев мало бывал в Москве. С 1946 по 1950 г. он жил в Николиной Горе постоянно, а затем, вплоть до смерти, выезжал на дачу уже ранней весной. Здесь у него в гостях часто бывали известные деятели искусства и культуры. В последние годы Николина Гора превращается в "закрытый" дачный поселок с богатыми особняками, окруженными глухими заборами. По переписи 1989 г. здесь зафиксировано всего 10 постоянных жителей.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по москвоведению А.С.Лившиц, К-А.Аверьянов Дачный поселок Николина Гора, расположившийся на высоком левом берегу Москвы-реки, несмотря на то, что существует всего
Оценок: 1070 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru