ReferatWorld.ru

Шульгино, деревня

А.А.Пузатиков, Л.Г.Бурякова

Шульгино принадлежит к числу древнейших подмосковных селений. Впервые оно упоминается в 1472 г., когда великая княгиня Мария Ярославна, вдова великого московского князя Василия Темного, отдала сельцо Шульгино с четырьмя деревнями и пятью пустошами Евсевию, игумену Савво-Сторожевекого монастыря, в память о своем муже и сыне Юрии и "по всем нашом роду на поминок". С тех пор более столетия Шульгино находилось в монастырской собственности.

Хозяйственный кризис второй половины XVI в., опричнина и связанные с нею бедствия привели к тому, что сельцо запустело и превратилось в пустошь. Поэтому в 1583 г. монастырские власти довольно легко расстались с этим владением, отдав его Федору Федоровичу Нагому, от которого взамен получили село в Рузском уезде. Новый владелец был незначительным воеводой времен царствования Ивана IV. Но положение его при двор'е резко изменилось, когда в 1581 г. царь женился на его дочери Марии Федоровне Нагой, и ее отец превратился из простого воеводы в царского тестя. Именно к этому периоду относится приобретение им Шульгина. Но Федор Нагой владел им очень недолго. После смерти царя положение его резко ухудшилось. Вместе с дочерью и внуком, знаменитым царевичем Дмитрием, он был выслан в Углич. После гибели Дмитрия следственная комиссия во главе с будущим царем Василием Шуйским поспешила обвинить в случившемся Нагих. Федор Федорович был привезен под стражей в Москву и после целого ряда допросов был сослан в одну из отдаленных областей, откуда уже не возвратился.

Следующим владельцем Шульгина был князь Иван Васильевич Голицын. Карьера его вначале складывалась довольно удачно - в 1592 г. он становится окольничим, а через пять лет - боярином. Но при царе Михаиле Романове он был сослан в Вятку, где и умер в 1627 г.

После этого село Шульгино принадлежало окольничему Льву Ивановичу Долматову-Карпову и его родному брату боярину Борису Ивановичу, который во время войны с Польшей при царе Алексее Михайловиче был начальником "наряда" (артиллерии) русской армии. Борис Иванович был бездетен, с его смертью в 1660 г. род Дол матовых-Карловых пресекся, и Шульгино вновь оказалось в собственности Савво-Сторожевского монастыря. Судя по данным 1704 г., здесь находилось 28 дворов, где проживало 116 человек.

В 1764 г. все монастырские владения были секуляризированы, и деревня Шульгино вошла в состав "экономической" Нахабинской волости. В конце XVIII в. тут значилось 12 дворов, где проживало 48 душ мужского и 51 женского пола. На речке Самынке стояла мельница "о трех поставах".

В дальнейшем в истории деревни значительных событий не было. По сведениям 1852 г. здесь находилось 15 дворов, в которых числилось 60 мужчин и 52 женщины. Через сорок лет, к 1890 г., население деревни возросло до 169 человек. Еще через тридцать лет, по данным 1923 г., в Шульгине проживало 289 человек, что составляло 53 хозяйства, обрабатывающих 119,4 десятин пашни. Спустя три года население возросло до 312 жителей, а Шульгино стало центром сельсовета. Это был наивысший подъем деревни.

Впоследствии близость многомиллионного города, целый ряд других факторов способствовали резкому оттоку населения. В настоящее время многие жители деревни работают в соседнем санатории "Барвиха", сдают комнаты на лето дачникам. Судя по переписи 1989 г., здесь проживало 213 человек и насчитывалось 114 хозяйств.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по москвоведению А.А.Пузатиков, Л.Г.Бурякова Шульгино принадлежит к числу древнейших подмосковных селений. Впервые оно упоминается в 1472 г., когда великая княгиня
Оценок: 1021 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru