ReferatWorld.ru

Выхинская часовня

Даниил Андреевич Силенко

К 90-летию упразднения часовни святителя Николая чудотворца в деревне Выхино

Современный жилой массив московского района Выхино-Жулебино раскинулся на некогда бескрайних полях, лежавших в двенадцати верстах к юго‑востоку от столицы. Свое название новостройки получили от двух деревень, стоявших до середины ХХ века на древней Коломенской дороге (ныне Рязанский проспект). Деревеньки Выхино и Жулебино соединял небольшой деревянный мост, перекинутый через речку Голядянку. Ее также называли Голядь, Чурилиха, Пономарка. Она брала начало в Измайловском лесу, далее протекала через Перово, наполняла Кусковский пруд, несла свои воды мимо села Косино, разделяла вышеупомянутые деревни, попетляв по Выхинскому полю (Лайковому болоту), питала Кузьминские и Люблинские пруды, а в конце пути впадала в Москву‑реку в районе нынешних Печатников. Несколько десятилетий назад во время массовой застройки восточной и юго‑восточной части столицы Голядянку заключили в трубу. Ее историческое русло сохранилось лишь на территории Кузьминского парка.

Но вернемся в прошлое. Деревенские жители летом вели сельское хозяйство, а зимой занимались ремеслами. Самые предприимчивые устраивали постоялые дворы. По легенде, в одном из них несколько раз останавливался А. В. Суворов.

Название деревни Выхино неоднократно менялось. Одно время она называлась Стафурино, а затем - Цыхино, впоследствии - Выхонь.

В XV веке местность, лежавшая к востоку от столицы, входила в так называемый Васильцов стан. В нем наряду с Выхино числились селения Ивановское, Косино, Грайвороново и другие. Затем деревня перешла к Николо-Перервинскому монастырю. Возможно, уже в XVII веке в Выхино срубили первую деревянную часовню, освященную во имя святителя Николая чудотворца. Построил ее монастырь на Коломенской дороге. В старинных документах она значилась как часовня Николая чудотворца, что в Перово.

Летели годы, менялись хозяева деревни. Одно время ею владел князь Яков Никитич Одоевский, затем князья Черкасские, а в 1743 году Выхино вошло в Кусковскую вотчину графа Петра Борисовича Шереметева - сына сподвижника Петра I фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева. Этому роду Выхино принадлежало до отмены крепостного права (1861). Однако часовня оставалась приписанной к Николо-Перервинскому монастырю. Первое официальное упоминание о ней относится к 1799 году. Главной святыней часовни являлся чудотворный образ святителя Николая.

После Бородинского сражения М. И. Кутузов отходил с армией как раз по Коломенской дороге. Выхинские крестьяне пожертвовали своими домами, разобрав несколько срубов для устройства понтонной переправы через Голядянку. Возможно, Михаил Илларионович даже зашел в часовню поклониться образу святителя - нам это неведомо. Мы лишь с уверенностью можем сказать, что она стала свидетельницей одной из самых драматичных страниц нашей истории.

Неприятель вступил в Первопрестольную. Бесчинствам французов не было конца. Они «веселились» не только в Москве. Так, в усадьбе Шереметевых, что в Кусково, французы нашли богатые винные погреба, перепились и сделались легкой добычей для выхинских крестьян. До сей поры в соседнем Косино существует «Поганое», или «Черное» болото, куда, по легенде, крестьяне бросили тела убитых ими французов.

Усадьбу князей Голицыных в Кузьминках, в двух верстах от Выхино, разграбила стоявшая здесь армия Мюрата.

Не обошла чаша сия и нашу часовню. Икону святителя Николая заблаговременно вывезли перервинские монахи. Деревня была разграблена, многие дома сожжены. Погибла в огне и Выхинская часовня. Но свято место пусто не бывает. Уже в 1813 году срубили новую часовню, вернув сюда чудотворный образ.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по москвоведению Даниил Андреевич Силенко К 90-летию упразднения часовни святителя Николая чудотворца в деревне Выхино Современный жилой массив московского района
Оценок: 1022 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru