ReferatWorld.ru
» » » Нивелирная марка 1877 года
Вернуться назад

Нивелирная марка 1877 года

В. Кусов

Нивелирные марки - это небольшие чугунные отливки, вцементированные в стены каменных зданий или устои мостов. Точечное углубление в центре или верх небольшого выступа-полочки показывают абсолютную высоту марки относительно уровня Балтийского моря, которая отсчитывается от главной марки страны - "Нуля Кронштадтского футштока". Москве для нормального функционирования требуется несколько тысяч таких марок. Нивелирная сеть здесь начала создаваться в 1870-е годы при строительстве общегородской водоканализационной системы. Эту работу по заказу городской управы выполнили преподаватели Константиновского межевого института Н.Н.Смирнов, Д.П.Рашков и А.П.Захаров1.

В 1877 году впервые была издана карта Москвы с изображением рельефа в горизонталях2. Она поставила под сомнение легенду о семи московских холмах - в пределах Камер-Коллежского вала их оказалось одиннадцать. Впоследствии карта неоднократно переиздавалась под названием "Нивеллирный план Москвы" (слово "нивелир" писалось прежде с двумя "л") в более крупном масштабе3. Росло и число нивелирных марок. В 1901 году их заложили 35. На марках этой серии указано: номер, год исполнения и название работы (впоследствии год исчезнет, вместо названия работы появится аббревиатура ведомства-исполнителя, но сохранится номер, по которому в соответствующих каталогах можно отыскать высотную отметку данной марки). По результатам нивелирных работ Константиновского межевого института 1901 года был издан каталог и схемы4. Из этой ценнейшей серии московских марок пока удалось обнаружить лишь ? 12 - в цоколе разрушенной колокольни Скорбященского монастыря на Новослободской улице.

Научная значимость любой нивелирной марки возрастает со временем. Повторные нивелировки позволяют получать важную информацию об устойчивости крупных инженерных сооружений и об изменениях рельефа местности. Так, совсем недавно С.Н.Шабаров по нивелирным маркам 1872 года сумел установить, когда и почему на некоторых памятниках архитектуры Петербурга появились трещины5.

Несмотря на наличие законодательных актов о сбережении марок, они продолжают утрачиваться. Да и как уберечь затерявшуюся в толще стены чугунную отливку величиной с кулак, когда рушится сама стена? Исполнители нивелирных работ в Москве в 1901 году не могли предположить, что такие сооружения, как Сухарева башня, Триумфальная арка, Западная Крестовая башня, кордегардии Дорогомиловской, Семеновской, Преображенской застав через три десятилетия исчезнут - вместе с нивелирными марками.

Пока не удалось обнаружить каталог самой первой серии марок закладки 1877 года. Возможно, он и не издавался. Единственная (по моим данным) сохранившаяся марка 1877 года располагается на северной стене храма Иоанна Воина на Большой Якиманке. Номер ее 688, а отметка горизонтальной черты-канавки - 9,78 саженей над уровнем реки Москвы у Данилова монастыря. Принимая данные А.Бика6 о высоте "Московского нуля", нетрудно вычислить абсолютную отметку марки ? 688 в метрах: 136,277.

На наш взгляд, единственной сохранившейся марке 1877 года следует присвоить статус памятника науки и техники.

Список литературы

1ЦИАМ. Ф.1905, оп.1, д.308.

2Рельеф города Москвы. Составил инж. Д.Рашков, чертил инж. Чирков (1:29400). М., 1877, л.40х46 см.

3Москва на старых картах (XVI - первая пол. XX вв.). Каталог планов Москвы. М., 1998.

4Цветков К. Прецизионное нивелирование в г.Москве // Памятная книжка Константиновского межевого института за 1901 - 1902 гг. М., 1902. С.148.

5Шабаров С.Н. Развитие оседаний зданий в районе архитектурного ансамбля Дворцовой площади С.-Петербурга по результатам высотных измерений XX столетия // Геодезия и картография. 1998. ? 8. С.34.

6Бик А. Курс низшей геодезии. М., 1903. С.95.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по москвоведению В. Кусов Нивелирные марки - это небольшие чугунные отливки, вцементированные в стены каменных зданий или устои мостов. Точечное углубление в центре
Оценок: 1028 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru