ReferatWorld.ru

Успенский собор

Наталья БОНДАРЕВА

Звенигород – один из древнейших подмосковных городов, известный своими архитектурными и историческими памятниками, а так же удивительным по красоте природным окружением. Археологи датой возникновения города называют XII век, первое же документальное упоминание Звенигорода относится к 1339 году.

На рубеже XIV – XV вв. Звенигородский Городок представляет собой хорошо укреплённую крепость, расположенную на вершине естественного холма. Его окружали земляные валы, сохранившиеся до наших дней. Эти рукотворные насыпи и сегодня имеют грозный вид, с крутыми, местами почти отвесными склонами, на которых смогли удержаться только смолистые долговязые сосны и дикий кустарник.

С валов открывается чудесный вид на древний Успенский собор - жемчужину раннемосковского зодчества. Храм был сооружён в 1399-1400 гг. удельным князем Юрием Звенигородским, о чём гласит мраморная доска на его стене. Разорённый в 1382 году ханом Тахтомышем Звенигород через семь лет достался в княжение Юрию Дмитриевичу (1374-1434), младшему сыну Дмитрия Донского. В 1399 году Юрий Звенигородский вернулся из победоносного похода на крымских татар, наградой за доблесть стала богатая добыча, часть которой, возможно, князь употребил на строительство Успенского собора в своём детинце.

Сложенный из белого камня, одноглавый, четырёхстолпный, трёхапсидный храм поражает своей стройностью, выверенными пропорциями, и благородной строгостью декоративного убранства. Фасады, расчленённые пилястрами на три прясла, когда – то завершали кили закомар, теперь скрытые под поздней четырёхскатной кровлей. Гладкие плоскости стен украшают перспективные, с килевидными завершениями порталы, и резные сложно – орнаментированные пояса, повторенные так же по верху апсид и барабана.

Гармоничность пропорциональных отношений достигается небольшим смещением барабана к востоку, и ели заметным «сужением» основного объёма и некоторых его элементов по высоте.

Расписывать княжеский храм выпала честь Андрею Рублёву с учениками. К сожалению, от этих фресок уцелели лишь незначительные фрагменты.

В 1918 г. в дровяном сарае близ Успенского собора на Городке реставратором Г.О. Чириковым были обнаружены три большемерные иконы, названные в последствии «Звенигородским чином» Андрея Рублева. Поясные изображения Спаса, архангела Михаила и апостола Павла предположительно могли входить в семифигурный деисус, исполненный как для собора на Городке, так и для Рождественского собора Саввино-Сторожевского монастыря, ктитором которого являлся князь Юрий Дмитриевич.

Эти шедевры древнерусской иконописи, датированные 1410-1420 гг., после тщательной реставрации были переданы в Государственную Третьяковскую галерею.
В начале XIX столетия к западному порталу храма примкнула двухъярусная звонница, перекрытая восьмидольным куполом со шпилем.

Храм передан общине верующих и действует. Сегодня здесь, как и шесть веков назад, под мерное потрескивание свечей и церковные песнопения, в тесном полумраке, пронизанном косыми лучами света и озарённом огоньками лампад, можно представить себе воинственного князя Юрия, дважды силой занимавшего Великокняжеский стол, но так и не ставшего государем вся Руси.

Список литературы

Материалы (альбомы А.А. Пузатикова) историко-краеведческого музея г. Одинцово.

Памятники архитектуры Московской области в.1-3, М., 1999 г.

Памятники архитектуры Московской области т. I-II, М., 1975 г.

М. Ильин Подмосковье, М., 1974 г.

С.Н. Боровкова Заповедная звенигородская земля М., 1982

Одинцовская земля. Серия «Энциклопедия сёл и деревень Подмосковья» М., 1994

Ю.Н. Александров «По Подмосковью», М., 1984 г.

С. Веселовский «Подмосковье. Памятные места в истории русской культуры XIV – XIX веков.», М., 1955 г.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по москвоведению Наталья БОНДАРЕВА Звенигород – один из древнейших подмосковных городов, известный своими архитектурными и историческими памятниками, а так же
Оценок: 1021 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru