ReferatWorld.ru

Оптимизация офсетной печати

Офсетная печать – самый распространенный способ получения тиражной продукции, при этом он наиболее сложный в технологическом плане. Типичные проблемы офсетной УФ-печати по невпитывающим поверхностям и способы их устранения.

Бурное развитие полиграфических технологий приводит к повышению уровня активности внешней среды: требовательности потребительского сектора и усилению конкурентной борьбы между типографиями. Как следствие, на первый план выдвигаются проблемы оптимизации печатного производства – обеспечения высокого полиграфического уровня выпускаемой продукции.

Офсетная печать, речь идет именно о плоскоофсетном способе, является наиболее распространенным способом получения тиражной продукции. Кроме того, он наиболее сложный в технологическом плане. Именно 40% причин появления того или иного дефекта в офсетной печати связано с неточными технологическими настройками печатного оборудования.

Формирование изображения осуществляется в результате физико-химических процессов, происходящих между поверхностью печатной формы, печатной краской и увлажняющим раствором. В результате на долю краски и увлажняющего раствора приходится примерно равный процент (около 20%) всего спектра причин, приводящих к дефектности оттиска.

И действительно, если разобраться по существу, весь технологический процесс получения изображения в офсетной печати сводится к оптимизации балансного соотношения между печатно-технологическими характеристиками краски, физико-химическими свойствами увлажняющего раствора и технологическими настройками (давление печатного аппарата и скорость работы) печатной машины. Следовательно, ключом к решению практически всех проблем в офсетной печати является оптимизация отдельных составляющих.

Итак, вкратце об оптимизации этих самых составляющих. Поскольку речь идет о печати по невпитывающим поверхностям, следует определиться с реальным ассортиментом офсетных УФ-красок, удовлетворяющих по реологическим, оптическим и печатно-технологическим параметрам. Следующий подготовительный этап – это правильный выбор концентрата увлажнения. Хотя увлажнение в УФ-технологии мало чем отличается от традиционного, тем не менее, большинство производителей концентратов поддерживают специальные серии. Необходимость в промере значений исходного увлажнения, применяемого в работе: pH, dH, Lf, является основной задачей для подбора и дозирования концентрата. В зависимости от значения dH принимаются меры по деминерализации или умягчению воды. Далее следует выбор соответствующего концентрата в зависимости от жесткости (для мягкой, средней, жесткой воды). Следующий шаг заключается в определении концентрации добавки согласно рекомендованным значениям по кислотности pH 4,6-5,2˚ и электропроводности воды Lf 1700-700 μs. В случае спиртовых систем вводится минимальное количество очищенного изопропанола 3-5%.

Дополнительную сложность в печатный процесс вносит последующая ламинация. Температурный режим в 130–160˚С с выдержкой 15-25 минут под усиленным давлением предъявляет особые требования к печатной краске по термостойкости и адгезионной прочности.

Что касается всего остального, то на физический износ конструктивных элементов печатной машины приходится около 6%, на низкокачественные формные процессы, несоответствующую микроклиматику и проблемы с сушильным устройством – по 3% соответственно.

Компания VERILION предлагает специализированные ламинационные офсетные краски УФ-отверждения производства Apollo Inks & Coatings International Ltd. Подробнее типичные проблемы офсетной печати и способы их устранения рассмотрены в таблице, размещённой на сайте компании VERILION.

Список литературы

ВЕРИЛИОН

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по издательскому делу и полиграфии Офсетная печать – самый распространенный способ получения тиражной продукции, при этом он наиболее сложный в технологическом плане. Типичные проблемы
Оценок: 281 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru