ReferatWorld.ru
» » » Примечания в тексте и правила их верстки
Вернуться назад

Примечания в тексте и правила их верстки

Примечания в тексте и правила их верстки

Внутритекстовымипримечаниями называют дополнительный текст, разъясняющий или уточняющийосновной, но помещенный непосредственно за разъясняемым текстом и снабженныйсловом «Примечание».

Примечаниячаще всего набирают шрифтом сниженного кегля. Тогда при верстке их необходимодать соответствующие отбивки. Но иногда примечания набирают шрифтом основногокегля со втяжкой, превышающей размер абзацного отступа не менее, чем на одну кегельную.В этом случае отбивок не требуется.

Слово«Примечание» набирают, как правило, с выделением — курсивом или разрядкой, сабзацного отступа, причем вторые строки должны быть набраны на полный форматбез дополнительных втяжек (если все примечания набраны со втяжкой, то абзацныйотступ дают сверх втяжки, а вторые строки набирают на формат со втяжкой). Еслиимеется несколько нумерованных примечаний, следующих одно за другим, слово«Примечание» не повторяют, а их нумерацию выравнивают по разрядам цифр, то естьпервые строки каждого примечания дают с большой втяжкой (абзацный отступ плюсширина слова «Примечание»).

Особенности верстки цитат.

Цитатойназывают дословное воспроизведение в тексте выдержки из произведений другогоавтора. Цитаты бывают внутритекстовые, набираемые в подбор с основным текстом,и самостоятельные, набираемые отдельными абзацами.

Внутритекстовыецитаты набирают шрифтом того же кегля, что и текст, иногда с выделением,обязательно в кавычках. Такие цитаты верстают так же, как и текст.

Самостоятельныецитаты набирают шрифтом меньшего, а иногда и большего кегля. При верстке,естественно, требуется их отбивка, обеспечивающая приводность верстки.

Еслицитата набрана со втяжкой, то последняя должна быть больше абзацного отступахотя бы на кегельную.

Какправило, цитата заканчивается ссылкой на источник или просто фамилией автора вскобках. Если такую ссылку дают в сноске, то непосредственно за цитатой ставятзнак выноски без отбивки от кавычки, заканчивающей цитату. Пропуски в цитатах,начало цитаты с середины предложения или окончание ее не в конце предложенияобозначают многоточиями, которые не отбивают от начала и конца цитаты и отслов, у которых сделан перерыв; после многоточия в этом случае ставят пробел.Кавычки от многоточия также не отбивают. Самостоятельные цитаты могут бытьнабраны и без кавычек.

Перечисления, правила их набора и верстки.

Перечисленияминазывают тексты, разбитые на пункты и подпункты, имеющие цифровое или буквенноеобозначение. Перечисления могут быть набраны тремя способами: все пункты вподбор с разделением запятыми или точками с запятой, все пункты с абзацногоотступа или со втяжками вторых строк с разделением точками или точками сзапятой. В первом случае перечисления набирают шрифтом кегля основного текста;для верстки они являются простым текстом. В двух последних случаях возможноиспользование основного кегля или же снижение кегля, тогда при версткеперечисления отбивают от основного текста так же, как дополнительный текст.

Нумеруютперечисления арабскими цифрами с точкой или со скобкой, прописными илистрочными буквами русского алфавита с точкой или скобкой, реже — римскимицифрами или латинскими буквами. Каждый пункт перечисления начинают с прописнойлишь в случаях, когда в конце каждого пункта стоит точка, в остальных случаях —со строчной. Цифры, обозначающие отдельные пункты, должны быть выровнены поразрядам в пределах каждой полосы, за исключением случаев, когда пункты набраныс абзацного отступа и текст в каждом пункте достаточно велик.

Послеобозначения пункта и знака (точка, скобка) всегда ставят полукегельную. Есливторые строки перечислений набирают со втяжкой, то начало всех строк должнобыть выровнено, то есть втяжку подсчитывают, как сумму размеров абзацногоотступа, цифрового обозначения, знака за ним и полукегельной отбивки.

Припереносе перечисления с полосы на полосу рекомендуется заканчивать полосуполным пунктом, то есть начинать следующую полосу с нового пункта. Как и вовсех случаях, совершенно недопустимы висячие строки, то есть абзацные отступы(начала пунктов) в конце полосы или концевые строки (окончание пункта) в началеполосы.

Втяжка— способ нешрифтового выделения ряда строк в тексте путем их набора меньшим,чем текст издания в целом, форматом.

Обычноерасположение отдельных элементов издания при верстке.

Обычныйпорядок верстки всех элементов издания (если они имеются) может быть следующим:

•авантитулили издательская марка на первой полосе

•контртитулили фронтиспис — на второй полосе

•титул— на третьей полосе (если все ранее перечисленные элементы отсутствуют, то напервой)

•аннотация,а иногда и выпускные данные на обороте титула; посвящение или эпиграф ко всейкниге — пятая (третья) полоса с пустым оборотом

•наследующей нечетной полосе может (по оригиналу) размещаться содержание или оглавление;за ним — снова с нечетной полосы — вступительная статья, далее (опять снечётной полосы) — предисловия; после всех предисловий на нечетной полосе —введение или (при его отсутствии) начало текста.

•Поокончании основного текста обычно следуют: послесловие, заключительная статья(желательно с нечетной полосы), затекстовые примечания и комментарии (обычно снечетной полосы со спуском, а иногда и со шмуцтитулом), приложения (всегда снечетной полосы со спуском, при наличии шмуцтитула — можно без спуска), спискилитературы со спуском на отдельной полосе, указатели — также с новой полосы соспуском, оглавление или содержание (с новой полосы со спуска) и, наконец,выпускные данные на отдельной полосе (по оптической середине или снизу) или напоследней полосе оглавления (внизу на полный формат).

•Послевыпускных данных иногда можно разместить книжные объявления или полосы «длязаметок», но чаще их помещают после оглавления до выпускных данных.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://corp-press.com

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по издательскому делу и полиграфии Примечания в тексте и правила их верстки Внутритекстовымипримечаниями называют дополнительный текст, разъясняющий или уточняющийосновной, но
Оценок: 146 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru