ReferatWorld.ru
» » Феодализм в Европе (доXIV в.)
Вернуться назад

Феодализм в Европе (доXIV в.)

Нашествие германцев и гуннов погубило большую часть населения Европы. Города были разрушены, заброшенные поля зарастали кустарником и молодыми деревьями, вскоре вся Европа снова покрылась лесами. Германцы основали несколько варварских королевств, Галлия была завоевана франками, Испания – вестготами, Италия – остготами; между этими королевствами велись непрерывные войны. В 713 году на королевство вестготов неожиданно напали арабы, они переправились через Гибралтарский пролив из Африки, за несколько лет завоевали Испанию и в 720-годах вторглись во Францию. Сила арабов заключалась в тяжелой кавалерии – их одетые в кольчуги всадники без труда одерживали победы над франкскими пехотинцами. Вождь франков Карл Мартелл был вынужден поспешно создавать свою кавалерию; для этого он конфисковал земли церкви и роздал их в бенефиций своим воинам-вассалам. Крестьяне, которые раньше арендовали эти земли, теперь отдавали арендную плату воинам, которые должны были приобрести коня, кольчугу и по первому зову являться на службу. Эта система содержания воинов была заимствована у арабов – на Востоке она называлась «икта». Так появилось европейское рыцарство. В 732 году новая рыцарская армия франков разгромила арабов при Пуатье. Благодаря рыцарям, королевство франков стало сильнейшим в Европе; при Карле Великом (768-814) франки завоевали Германию и Италию. Во всех завоеванных странах они отнимали землю у местных землевладельцев и насаждали рыцарский строй. Подражая франкам, короли Польши и Чехии завели своих рыцарей – по всей Европе распространилось бенефициальное рыцарское землевладение. После смерти Карла Великого в королевстве франков начались династические распри и оно распалось на Францию, Италию и Германию. В середине IX века начались набеги норманнов, которые разграбили все европейские города и опустошили большую часть Европы. В обстановке смут и нашествий франкские короли потеряли контроль над рыцарством. Многие графы и бароны не признавали никакой власти и вели междоусобные войны. Бенефиции рыцарей стали наследственными и превратились в феоды. Сеньор стал господином своих крестьян, большая часть которых была превращена в рабов-сервов. В Х веке сеньория представляла собой маленькое государство, центром которого был укрепленный замок. От 1/4 до 3/4 населения сеньории составляли сервы, большая часть из них обрабатывала выделенные им личные наделы, уплачивая произвольный оброк - талию. Часть недели сервы были заняты на барщинных работах в господском хозяйстве («домене»); серв был полной собственностью хозяина, его можно было продать без земли, его жизнь и имущество принадлежало сеньору, а над его женой сеньор обладал “правом первой ночи”. Остальные крестьяне («вилланы») считались свободными наследственными держателями, их рента («ценз») была фиксирована и регулировалась обычаем; однако, находясь под судебной и административной властью своего господина, они, так или иначе, оставались зависимыми людьми.
Сеньория была замкнутой хозяйственной единицей, в ней производилось все, необходимое для жизни, кроме некоторых предметов роскоши и вооружения. Агротехника в целом оставалась прежней и даже упростилась, урожайность редко превышала 10 ц/га. Важным новшеством было появление лошадиной запряжки («хомута»); лошади стали заменять волов на пашне. Торговли почти не существовало – в те времена Европа была охвачена анархией, дороги были непроезжими, повсюду хозяйничали банды разбойников, рыцари без зазрения совести грабили купцов, проезжавших через их владения.
Набеги норманнов прекратились только в начале XI века, к этому времени немного поутихли и междоусобные войны сеньоров. Численность населения стала увеличиваться. По оценкам демографов, население Франции составляло в 1100 году около 6 млн. человек, в 1200 году - 9 млн., в 1300 году - 16-18 млн. В Х веке большую часть Франции - особенно на Севере - покрывали леса; в ХI веке начались расчистки лесных массивов, которые достигли наибольшей интенсивности в конце ХII века. На северо-востоке Франции, в Пикардии и Фландрии (современная Бельгия) нехватка земель стала ощущаться еще в XI веке. Безземельные крестьяне пытались заработать на жизнь ремеслом. Ремесленники и торговцы, селились под стенами замков-бургов, вблизи рынков и речных переправ. Эти поселения вскоре обносились стенами и их называли «новыми бургами», а их жителей -burgenses, буржуазией. «Буржуазия» объединялась в гильдии или ганзы, она имела своих «графов ганзы», свою казну, нотариусов и приставов, поддерживала порядок к бурге и содержала укрепления.
Между тем, города росли и вскоре смогли противопоставить рыцарству многочисленность своего населения, мощь крепостных стен и силу купеческих капиталов. В 1077 году в Камбрэ произошел первый социальный взрыв, первая социальная революция, породившая КОММУНУ. Именно Фландрия стала очагом Сжатия и центром, откуда исходила волна европейских коммунальных революций. После кровавых войн и восстаний революция восторжествовала: Гент, Ипр, Брюгге, Лилль, Дуэ, Амьен и другие города Фландрии и северо-восточной Франции получили свободу и самоуправление. Их жители стали свободными гражданами и судились собственными выборными судьями - эшевенами. Однако власть в коммунах не была демократической; она принадлежала городской верхушке, богатым купцам и мастерам цехов, «патрициям».
Городские ремесленники и торговцы были организованы в цехи, замкнутые самоуправляющиеся корпорации. Цехи имели своих старост, свою казну, хранившуюся в принадлежащей цеху церкви, свое ополчение и свое знамя. Полноправными членами цеха были лишь мастера, имевшие свою мастерскую, заплатившие вступительный взнос и сдавшие экзамен. Мастера содержали подмастерьев и учеников. Условия приема в цех были таковы, что мало кто из подмастерьев мог рассчитывать стать мастером. Цехи имели монопольное право заниматься своим ремеслом и жестоко преследовали тех городских и деревенских жителей, которые занимались ремеслом, не принадлежа к цеху. Внутри цехов существовала жесткая регламентация, каждый мастер мог произвести только определенное количество товара определенного качества и продавать свою продукцию по установленной цехом цене.
В XII веке во Фландрии сложились условия для промышленной революции - излишек рабочей силы, наличие крупных капиталов и высокой технологии ткачества. Капиталисты создавали раздаточные мануфактуры, в которых работали десятки и сотни прядильщиков, ткачей, валяльщиков и красильщиков. Купцы из «Лондонской гильдии» нанимали ткачей, снабжали их сырьем и полуфабрикатами, забирали по установленной цене ткань и передавали ее дальше по технологической цепочке валяльщикам и красильщикам. Они в огромных количествах закупали шерсть в Англии (поэтому гильдию называли «лондонской») и распространяли готовые “фризские сукна” по всему западному миру. Продовольствие для сотен тысяч рабочих также привозилось из Англии и Германии.
Другой торгово-промышленной областью Европы была Италия. Развитие итальянских городов было связано со средиземноморской торговлей. В XII веке восстановилась торговля по «дороге пряностей» - арабские купцы привозили товары Востока в Александрию, где их покупали итальянцы, перепродававшие эти товары по всей Европе - но в особенности на знаменитых ярмарках Шампани. Огромные прибыли от этой торговли лежали в основе процветания Венеции и Генуи. Расцвет Флоренции и Сиены был связан с банковским делом. Римский папа поручил ростовщикам из этих городов собирать по всей Европе церковную десятину. Таким образом, в их руках оказались огромные капиталы, в XIII веке в Сиене был создан первый европейский банк – «Большой банк Бунсиньори»; итальянские банкиры ввели в ход векселя, по которым можно было получить деньги у ростовщиков в других городах и странах. В итальянских городах процветало и ремесло; Италия так же, как Фландрия, страдала от перенаселения и безземельные крестьяне уходили в города, чтобы зарабатывать на хлеб ремеслом. Во Флоренции было 300 сукнодельческих мастерских, в которых производили ткани не хуже фризских сукон.
Увеличение демографического давления в Западной Европе привело к измельчанию крестьянских наделов - к ХIII веку они уменьшились в четыре раза и не превышали 4-6 га.
Перенаселение привело к появлению избытка рабочей силы и обесценению рабства. Если ранее господские земли обрабатывались барщинными рабами-сервами, то теперь оказалось выгоднее сдавать эти земли в аренду безземельным беднякам - ставки такой аренды намного превосходили обычный ценз. Барщина переводилась («коммутировалась») в денежный налог, более того, распространился выкуп рабских повинностей - началось массовое ОСВОБОЖДЕНИЕ КРЕСТЬЯН.
К концу ХIII века короли Франции подчинили большую часть сеньоров и контролировали 3/4 территории страны. Однако королевство по-прежнему являлось федерацией автономных сеньорий - с той лишь разницей, что перед лицом силы королевские вассалы стали более дисциплинированными. Государственных налогов не существовало, и сеньоры ничего не платили королю; они были обязаны лишь военной службой; в стране продолжались частные войны. В конце ХIII века король Филипп IV предпринял первую попытку создания новой абсолютной монархии, мощного государства, регулирующего социально-экономические взаимоотношения сословий. Прежде всего, были решительным образом пресечены частные войны. Население получило право апеллировать к королевским судам в обход сеньоров. Собиравшиеся ранее экстраординарные налоги фактически стали регулярными; к их уплате привлекались дворянство и церковь - несмотря на сопротивление римского папы. Появились значительные контингенты наемников, служившие противовесом феодальному ополчению.
Между тем, Сжатие нарастало, в 1304, а затем в 1315 году европейские страны постиг страшный голод. Во Фландрии вспыхнула революция: ткачи поднялись на восстание, овладели городами и изгнали «патрициев». «Патриции» призвали на помощь французского короля, началось война, в которую вмешались высадившиеся на континенте англичане. В конечном счете, войны и восстания привели к победе абсолютной монархии во Франции - как всегда, катастрофа в конце демографического цикла привела к власти могущественных царей. Король Карл V (1356-80) правил как самодержец, он ввел постоянные налоги и создал наемную королевскую армию. В обстановке голода и восстаний в Европу пришла чума. Страшную эпидемию 1348 года назвали Черной смертью; она унесла около половины населения Европы. Все эти события, голод, эпидемии и войны историки называют «кризисом XIV века». Этот кризис означал окончание четвертого европейского демографического цикла.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать полную версию
Статьи Нашествие германцев и гуннов погубило большую часть населения Европы. Города были разрушены, заброшенные поля зарастали кустарником и молодыми
Оценок: 149 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru