ReferatWorld.ru
» » Отчет по практике: Последовательность закрытия счетов и отражение их в бухгалтерских регистрах в СПК «Дубенский» Вадского района Нижегородской области
Вернуться назад

Отчет по практике: Последовательность закрытия счетов и отражение их в бухгалтерских регистрах в СПК «Дубенский» Вадского района Нижегородской области

Содержание:
Введение. 1
1.Организационно – экономическая характеристика
СПК «Дубенский»…………………………………………………………………
2. Проведение годовой инвентаризации перед составлением бухгалтерской отчетности…………………………………………………………………………
3. Принципы и последовательность закрытия счетов бухгалтерского учета. 15
4.Принципы и последовательность закрытия счетов бухгалтерского учета ..
4.1. Закрытие счета 23 "Вспомогательные производства" …………………..
4.2. Закрытие счетов сферы капитальных вложений. 33
4.3. Закрытие счетов 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы". 34
4.4. Закрытие счета 99 "Прибыли и убытки". 36
5. Отражение операций по закрытию счетов в бухгалтерских регистрах урнально-ордерной формы учета. Ошибка! Закладка не определена.
Заключение. 38
Список литературы.. 40
Введение
Предприятия в условиях рыночных отношений становятся юридически и экономически обособленными и независимыми. Это объективно усложнило их ориентацию в системе экономических связей и, следовательно, возросла значимость функций управления предприятием.
Управление невозможно без информации. Обеспечение принятия решений полной и достоверной информацией в нужное время - центральная и наиболее сложная проблема организации управления.
Внутренняя информация предприятия - данные из областей планирования, закупок, исполнения (производства), сбыта, финансирования, учета (бухгалтерских проводок), используемые для управления производством. Вид, объем и степень детализации информации для управления определяются на самом предприятии. Один из наиболее значимых элементов внутренней информации - информация о затратах на производство, которая согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утвержденного приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н) отражается в третьем разделе «Затраты на производство».
Для учета затрат и последующего их распределения служат операционные счета.
Важным этапом в бухгалтерском учете является закрытие в конце года операционных счетов: калькуляционных, сопоставляющих, собирательно-распределительных, а также счетов финансовых результатов.
Необходимость закрытия счетов вытекает из существующей системы ведения бухгалтерского учета. Не все затраты в течение года могут быть отнесены непосредственно на основное производство, значительная доля их аккумулируется на собирательно-распределительных счетах, многие из которых в условиях сельскохозяйственного производства могут быть закрыты только в конце года. Кроме того, наличие в хозяйстве вспомогательных производств также создает необходимость отнесения этих затрат на основное производство. Даже при отнесении их в течение года окончательное закрытие таких счетов, как правило, возможно, лишь в конце года. В результате закрытия собирательно-распределительных счетов вспомогательных производств возникает возможность исчисления себестоимости продукции основных отраслей и закрытия счетов основных производственной в части завершенных процессов. Как известно, вся эта работа в сельском хозяйстве может быть осуществлена лишь в конце года. Наконец, на основе исчисления себестоимости могут быть определены фактические затраты по реализованной продукции и закрыты сопоставляющие счета процесса реализации.
Основной целью прохождения практики в СПК «Дубенский» является изучение теоретических и практических основ последовательности закрытия счетов бухгалтерского учета и отражение операций по закрытию счетов в бухгалтерских регистрах.
1. Организационно – экономическая характеристика
СПК «Дубенский»
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Дубенский» располагается в южной части Нижегородской области, находящийся в 125 км от Нижнего Новгорода, и в 25 км от районного центра - Вад.
СПК «Дубенский» развивается в молочно-мясном и семеноводческом направлении (с декабря 2005 года работает как племзавод по черно-пестрому скоту), а также занимается производством, переработкой и сбытом зерна и картофеля. Эти отрасли занимают наибольший удельный вес в структуре денежной выручки. Вспомогательные производства представлены автотракторным парком, ремонтно-механической мастерской, используемые для внутрихозяйственных нужд. Производится выпечка хлеба и производство мясных полуфабрикатов для нужд населения.
СПК «Дубенский» имеет гарантированный рынок сбыта производимой сельскохозяйственной продукции. Молоко реализуется на МК «Нижегородский» и Московский концерн ООО «Данон Индустрия». Зерно перерабатывается на собственной мельнице с дальнейшей реализацией на хлебопекарные предприятия области. Мясо - на ОАО «Дзержинский мясокомбинат».
Климат Вадского района, на территории которого находится СПК «Дубенский», умеренно континентальный с холодной многоснежной зимой и умеренно жарким летом. Почвы дерново-подзолистого типа имеют в хозяйстве наибольшее распространение.
В СПК «Дубенский» имеет место бригадная двухступенчатая организационная структура хозяйства (рис. 2.1).
Земля является главным средством производства в сельском хозяйстве. Основу производства составляют сельскохозяйственные угодья, в состав которых входят пашня, природные сенокосы и пастбища. Размеры земельных угодий в СПК «Дубенский» за последние 3 года увеличились на 4993га. Общая площадь хозяйства на 2008 год составляет 11001га, из которых 83% составляют сельскохозяйственные угодья и 17% - прочие земли. В структуре сельскохозяйственных угодий наибольшая часть отведена под пашню –6649га или 60,4%, а сенокосы и пастбища занимают 1,2% и 22% соответственно.
Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий рабочей силой, материально-техническими ресурсами и эффективность их использования являются важными факторами, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности качество, полнота и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, а, следовательно, и объем производства продукции, ее себестоимость, финансовое состояние предприятия. В связи с этим обеспеченность предприятия рабочей силой, материально-техническими ресурсами и их использование имеет большое значение (таблица 2.2).
Основная часть работников - постоянные рабочие, которые в среднем за три года составляют 65% от общей массы рабочих, занятых в с.-х. производстве, где прослеживается увеличение их численности с 145 человек в 2007 году, до 157 в 2008 году. Наблюдается увеличение среди трактористов-машинистов на 6 человек (что связано с ростом общей численности работников. Заметен подъем численности операторов машинного доения, в связи с внедрением нового доильного зала Датского оборудования фирмы SAC, который требует минимального количества рабочей силы.
Известно, что с ростом производительности труда должно происходить снижение себестоимости продукции, но фактически этого не происходит. Производственная себестоимость основных видов сельскохозяйственной продукции за последние пять лет в СПК «Дубенский» увеличилась (табл.2.3).
Данные таблицы 2.4 показывают, что значительнее всего выросла производственная себестоимость 1ц прироста крупного рогатого скота, а именно на 116% или в абсолютном выражении на 140354 руб. Производственная себестоимость 1ц молока в хозяйстве за рассматриваемый период с 2006 по 2008 год повысилась на 114%, чего нельзя сказать про зернопроизводство, где заметен спад этого показателя на 53%. Рост себестоимости происходит из-за влияния различных факторов, основным из которых является инфляция.
Одним из главных принципов рациональной организации производства на сельскохозяйственном предприятии является его специализация. Природные и экономические условия СПК «Дубенский» удовлетворяют требованиям развития животноводства и растениеводства. В хозяйстве имеются оба этих направления. Животноводство является преобладающим, особенно за последние три года возросла роль производства молока (табл.2.4).
По данным таблицы 2.4 можно сделать вывод о том, что за рассматриваемый период с 2006 по 2008 год СПК «Дубенский» специализируемся на молочном скотоводстве. Ведущей отраслью при этом является производство молока (> 50 % удельного веса в выручке от реализации продукции (работ, услуг) занимает реализация молока). К 2008 г. отрасли растениеводства утратили свои позиции, и если в 2007 г. отношение отраслей растениеводства к отраслям животноводства составило соответственно 7,8 % к 92,2 %, то к 2008-22,3% к95,8. Это связано, прежде всего, со снижением урожайности сельскохозяйственных культур. А также с низкими ценами реализации отдельных видов продукции, и, как следствие, отказом от их производства.
Из таблицы 2.6 видно, что в период с 2004 по 2008 год урожайность зерновых имеет тенденцию снижения (она снизилась на 2 ц/га).
Самая высокая урожайность по зерновым культурам была получена в хозяйстве за последние пять лет в 2006 г. это больше, чем в среднем по району на 21,1 ц/га .
В отраслях животноводства в период с 2004 по 2007 гг. наблюдается значительный рост продуктивности молочного стада коров, среднегодовой удой увеличился на 16,85 ц /гол., но в дальнейшем он значительно снизился и в 2008г составил 65,03ц/гол.. Кроме показателей продуктивности скота и урожайности культур эффективность производства сельскохозяйственного предприятия характеризуется и другими показателями. В таблице 2.6 приведены основные показатели финансовой устойчивости предприятия.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать полную версию
Отчеты по практике Содержание: Введение. 1 1.Организационно – экономическая характеристика СПК «Дубенский»………………………………………………………………… 2. Проведение годовой инвентаризации
Оценок: 466 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru