ReferatWorld.ru
» » » Микроструктуры византийской военно-административной системы в X—XI вв.: фема Сервия
Вернуться назад

Микроструктуры византийской военно-административной системы в X—XI вв.: фема Сервия

Микроструктуры византийской военно-административной системы в X—XI вв.: фема Сервия

А. С. Мохов

Во второй половине X в. на Балканах по линии византийско-болгарской границы были созданы многочисленные «малые» фемы. Некоторые из них (Веррия, Стримон, Другубица, Иоаннополь, Эдесса) появились в правление императоров Никифора II Фоки (963—969) или Иоанна I Цимисхия (969—975) и упоминаются в «Эскуриальском тактиконе» [см.: Oikonomidès, 1972, 267—268, 355 suiv. ]. Позднее, при Василии II (976—1025), процесс создания «малых» фем продолжился. В период с 976 по 1018 г. в источниках упоминаются фемы Сервия, Ларисса, Аркадиополь, Филиппополь, Дристра и др. Известно также, что эти небольшие военно-административные единицы входили в состав дукатов Фессалоника или Адрианополь [см.: Kühn, 206—207, 209—210 ].

В письменных источниках упоминаний о «малых» фемах достаточно много (сочинения Льва Диакона, Иоанна Скилицы, Яхъи Антиохийского, Степаноса Таронаци, Кекавмена). Большинство из них относятся к периоду византийско-болгарских войн 986—1018 гг. Однако после разгрома Болгарского царства и переноса северной границы Византии на Дунай эти военно-административные единицы в исторических хрониках упоминаются крайне редко. Кроме того, значительный фактический материал по истории «малых» фем на Балканах дает сфрагистика. Издано несколько десятков печатей стратигов и гражданских чиновников этих фем, причем большинство моливдовулов были введены в научный оборот в последние годы болгарским византинистом И. Йордановым [см.: Йорданов, 1993; Jordanov].

Структура «малых» фем была достаточно простой. Административный центр фемы, как правило, располагался в мощной крепости (ϰάστρον). Это укрепление защищало стратегически важные горные перевалы, дороги, переправы через реки. Несколько малых военно-административных единиц создавали передовую линию обороны перед крупнейшими центрами империи на Балканах — Фессалоникой и Адрианополем. Военные контингенты «малых» фем состояли из гарнизона крепости (регулярные войска) и отрядов местных стратиотов, которые выполняли вспомогательные функции [см.: Oikonomidès, 1976, 142—144 ; Мохов, 29—30 ].

«Малые» фемы играли значительную роль в период борьбы Василия II с Болгарией. На начальном этапе войны, когда инициатива находилась в руках болгарского царя Самуила (976—1014), некоторые фемы были захвачены болгарами (Ларисса, Веррия, Сервия). Однако главную свою функцию они выполнили. Армиям Самуила так и не удалось захватить Фессалонику, потратив силы и время для осады хорошо укрепленных административных центров «малых» фем. После перехода Василия II в контрнаступление «малые» фемы стали опорными пунктами для византийских войск. Здесь накапливались силы, располагались запасы продовольствия и материальных ресурсов, содержались пленные. Примечательно, что по мере отвоевания византийских территорий, захваченных Самуилом в 80—90-е гг. X в., в освобожденных районах «малые» военно-административные единицы воссоздавались. Аналогичные процессы происходили и на оккупированных болгарских территориях (создание фем Преслав, Дристра, Триадица и др.).

Наиболее полно на настоящий момент из «малых» византийских фем на Балканах исследована история фемы Сервия [см.: Κνριαϰίδης, 405—407, 415—424 ; Laurent, 185—195 ; Шандровская, 2009, 209—218 ]. О ней несколько раз упоминается в сочинении Иоанна Скилицы, дважды о Сервии подробно пишет Кекавмен. По сфрагистическим данным известны двое стратигов Сервии. Однако некоторые вопросы, связанные с историей данной фемы, ее внутренней структурой и особенно временем существования, остаются дискуссионными.

Сервия (греч. τά Σέρβια, τά Σέρβλια, серб. Сръбчище ) — город в Северной Греции, в исторической области Южной Македонии. Он расположен в долине р. Альякмон (греч. Αλιάϰμονας, серб. Вистрица ). В настоящее время расстояние от города до реки — 5 км, до Веррии — 70 км на север, до Фессалоники — 110 км на северо-восток. Сервия находится в префектуре Козани (Западная Македония), через город проходит дорога из Лариссы в Козани.

Об истории основания Сервии в VII в. славянскими переселенцами (сербами) сообщается в сочинении Константина Багрянородного «Об управлении империей» [Константин Багрянородный, 140—141 ]. Однако в исследовательских работах неоднократно высказывались сомнения по поводу достоверности этого рассказа. Например, упоминание в нем фем Фессалоника и Белград (Белеград) никакими другими источниками не подтверждается; данные военно-административные округа появились не при императоре Ираклии (610—641), а значительно позднее [см.: Грот, 76—77, 83 ; Константин Багрянородный, 379, примеч. 7].

Об истории Сервии в XII—XIV вв. известно немного. С 1204 по 1216 г. она входила в состав Латинской империи. Позже город принадлежал деспотам Эпира. В 1257 г., при Феодоре II Ласкарисе (1254—1258), Сервия вошла в состав Никейской империи и до 1340 г. принадлежала Византии. В середине XIV в. за нее развернулась борьба между королем Сербии Стефаном Урошем IV Душаном (1331—1355) и императором Иоанном VI Кантакузином (1347—1354). В 1350 г. войско Кантакузина неудачно осаждало Сервию, но по условиям мирного договора с сербами крепость вернулась под контроль Виза

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по истории Микроструктуры византийской военно-административной системы в X—XI вв.: фема Сервия А. С. Мохов Во второй половине X в. на Балканах по линии
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru