ReferatWorld.ru
» » » Частные военные компании, их создание, развитие и опыт работы в Ираке и других регионах мира
Вернуться назад

Частные военные компании, их создание, развитие и опыт работы в Ираке и других регионах мира

Олег Валецкий

В современных международных миротворческих операциях частные военные компании (PMC-private military companies) являются равноправным правовым субъектом наряду с родами и видами вооруженных сил.

Согласно заключениям американских экспертов корпорации подобного типа со временем будут приобретать все большую роль в войне, а и ныне это влияние очевидно по опыту войн в Ираке и Афганистане. Эти компании берут, уже сегодня на себя все больше функций армии и полиции.

В большом объеме это началось в ходе войн на территории бывшей Югославии (1991-1995 в Хорватии, в 1992-1995 в Боснии и Герцеговине, в1998-1999 г в Косово и Метохии, и в 2000-2001 в регионах Южной Сербии и Западной Македонии)

ЗдесьследуетотметитькомпаниюМПРИ (Military Professional Resources Incorporated

Американское правительство, заставившее в феврале 1994 года в Вашингтоне подписать президента боснийских мусульман Алию Изетбеговича и президента Хорватии Франьо Туджмана договор об остановке боевых действий между хорватами и мусульманами в Боснии и Герцеговине (война 1993-94 годов) заставила их подписать и военный союз против сербов. Проведение в жизнь этого договора американское правительство доверило как раз для этого и созданной компании МПРИ. Эта компания собрала несколько десятков высокопоставленных американских офицеров в отставке которые и занялись подготовкою высшего звена армий Хорватии и Босния, как впрочем, и установлением оперативной связи штабов этих армий с командованием НАТО. Успешные наступательные операции, проведенные хорватскими и боснийскими войсками весной-осенью 1995 против сербов в Хорватии и в Боснии и Герцеговины в немалой доле заслуга МПРИ. Не удивительно, что эта компания продолжила свою работу с так называемой Освободительной Армией Косово(по-албански УЧК) в 1998-99 годах в Албании, а показательно и появление МПРИ в 2000-2001 годах в Македонии.

После войны новым полем деятельности для частных военных компаний стало разминирование на территории бывшей Югославии на которое во второй половине девяностых годов, а и в начале этого тысячелетия различные международные организации(прежде всего комитеты Организации объединенных наций (ООН) по вопросам беженцев(UNHCR) и развитию(UNDP),Евросообщество(EU) и Мировой банк(World bank), Международный фонд доверия(International trust Found) правительства США, Германии, Японии, Швеции, Великобритании, Франции и некоторых других стран) выделяли десятки и сотни миллионов долларов. Так как данная тема достаточно специфична. то советую интересующимся прочитать написанную мною в 2002 году статью Гуманитарное разминирование в бывшей Югославии(Humanitarian mine clearing in former Yugoslavia) опубликованную под редакцией полковника инженерных войск в отставке Юрия Григорьевича Веремеева на сайте последнего(а так же историка Игоря Лодыгина) Анатомия Армии а так же мою страницу на сайте Art of War где находится эта же статья.

Помимо разминирования, частные военные компании приняли участие и в работе международных полицейских миссий в Боснии и Герцеговине(International Task Police Force в 1996-2004 годах) и в Косово и Метохии (Police of UNMIK в 1999-2005 годах). Здесь большую роль сыграла американская компания ДинКорп(DynCorp, Inc. ( ) осуществлявшая набор личного состава для американского контингента международных полицейских миссий, а так же участвовавшая в проверках работы персонала этих миссий. Другая американская компания появившаяся на территории бывшей Югославии Kellogg Brown & Root (KBR)( , являвшаяся частью Halliburton (в чьем управлении принимал и принимает участие Дик Чейни)занялась уже освоенной ею к тому времени работой по снабжению и тыловому обеспечению трудоустраивая десятки тысяч человек.

Войны в Афганистане(с 2001 года) и Ираке(с 2003 года)способствовали росту числа таких компаний получавших контракты, как напрямую от министерств и ведомств правительств США и Великобритании(Department of State, U.S. Agency for International Development,Department of Defence), различных управлений армии США(Army Corp of Engineers, Logistics Civil Augmentation Program, U.S. Army Contracting Agency southern Region Contracting Center ,от ООН (UNICEF, UNHCR, UNDP), мировой здравоохранительной организации(World Health Organization) а, разумеется, и от новых правительств Афганистана и Ирака, так и от различных западных компаний занимавшихся различными видами деятельности, но, прежде всего в областях нефтедобычи, транспорта, энергетики и водоснабжения. Помимо этого большие компании нередко прибегали к использованию услуг других таких же фирм на подрядной основе.

Подобная практика нередко приводит к конфликтам между компаниями, принимающими иногда весьма значительные, в том числе в области политики размеры.

Данная сфера работы проводится под весьма плотным контролем западных спецслужб, прежде всего американских и британских и разрешительная система в области получения компаниями разрешений на работу достаточно зависима от этих спецслужб и соответственно от проводимой ими политики. По большому счету это естественно, так как самостоятельно данные компании противостоять хорошо вооруженному противнику не могут и, как правило, заранее заруча

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по истории Олег Валецкий В современных международных миротворческих операциях частные военные компании (PMC-private military companies) являются равноправным
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru