ReferatWorld.ru

Построение локальной сети

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 2

Выявление решаемых задач. 3

Выбор сетевой операционной системы.. 4

Выбор топологии сети и методов доступа. 6

Топология типа «звезда». 6

Кольцевая топология. 6

Шинная топология. 7

Технология FastEthernet 9

Выбор сетевого оборудования. 10

Сетевые карты.. 10

Коммутаторы (bridges, switches): 10

Технология коллективного доступа CSMA/CA.. 12

Заключение. 15

Список литературы.. 19

операционный система топология сетевой еthernet

ВЫЯВЛЕНИЕ РЕШАЕМЫХ ЗАДАЧ

Для построения сети в учебном заведении выбираем двухжильный кабель – витая пара, так как показатели стоимости монтажа и оборудования, по сравнению с другими видами кабелями, такими как коаксиальный кабель оптоволоконные линии, более выгодны, требуют меньших затрат, что является немаловажным фактором. Кабель из витой (скрученной пары) пары является на сегодняшний день стандартом для ЛВС. Витая пара обеспечивает лучшую производительность. Однако, вероятно, самым большим преимуществом витой пары является то, что она уже используется бесчисленным количеством телефонных систем по всему миру. Кабели на основе витой пары применяемые в структурированных кабельных сетях, имеют до четырех пар изолированных медных проводов в одной металлической оплетке или без нее (различают неэкранированный и экранированный кабели). Каждая пара проводов для защиты от переходногозатухания, вызванного электромагнитными помехами от соседних пар и внешних источников, скручивается с различным шагом - количеством витков на дюйм. Согласно стандартам, провод делится на несколько категорий по своей "пропускной способности". Мы выбираем кабель пятой категории, который используется для передачи данных со скорость до 100 Мбит в секунду включительно.

ВЫБОР СЕТЕВОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

При принятии стратегического решения относительно используемых в корпоративной сети сетевых операционных систем, необходимо учитывать, что все сетевые ОС делятся по своим функциональным возможностям на два четко различимых класса: сетевые ОС масштаба отдела и корпоративные сетевые ОС. При выборе корпоративной сетевой ОС в первую очередь нужно учитывать следующие критерии:

· Масштабируемая в широких пределах производительность, основанная на хорошей поддержке многопроцессорных и кластерных платформ (здесь сегодня лидерами являются фирменные версии Unix, показывающие рост производительности близкий к линейному при росте числа процессоров до 64)

· Возможность использования данной ОС в качестве сервера приложений. Для этого ОС должна поддерживать несколько популярных универсальных API, таких, которые позволяли бы, например, выполняться в среде этой ОС приложениям Unix, Windows, MS DOS, OS/2. Эти приложения должны выполняться эффективно, а это означает, что данная ОС должна поддерживать многонитевую обработку, вытесняющую многозадачность, мультипроцессирование и виртуальную память.

· Наличие мощной централизованной справочной службы (такой, например, как NDS компании Novell или Street Talk компании Banyan). Справочная служба должна обладать масштабируемостью, то есть хорошо работать при очень большом числе пользователей и разделяемых ресурсов, а для этого необходимо, чтобы база справочных данных была распределенной. Нужно учитывать, что справочные службы, также как и многие другие сетевые сервисы, сейчас часто поставляются не встроенными в конкретную ОС, а в виде отдельного продукта, например, Street Talk for Windows NT (компания Novell планирует выпуск NDS для Windows NT). И, хотя существует еще ряд не менее важных характеристик, которые надо учитывать при выборе сетевой ОС, таких, например, как степень стабильности и безопасности ОС, наличие программных средств удаленного доступа, способность работать в гетерогенной среде и т.д., реальная жизнь упрощает задачу выбора. Сегодня рынок корпоративных ОС поделен между несколькими операционными системами: примерно по одной трети имеют NetWare и Windows NT, 10% приходится на разные версии Unix и 20% представлены остальными типами ОС.

ВЫБОР ТОПОЛОГИИ СЕТИ И МЕТОДОВ ДОСТУПА Топология типа «звезда»

Концепция топологии сети в виде звезды пришла из области больших ЭВМ, в которой головная машина получает и обрабатывает все данные с периферийных устройств как активный узел обработки данных. Вся информация между двумя периферийными рабочими местами проходит через центральный узел вычислительной сети.Пропускная способность сети определяется вычислительной мощностью узла и гарантируется для каждой рабочей станции. Коллизий (столкновений) данных не возникает.Кабельное соединение довольно простое, так как каждая рабочая станция связана с узлом. Затраты на прокладку кабелей высокие, особенно когда центральный узел географически расположен не в центре топологии.При расширении вычислительных сетей не могут быть использованы ранее выполненные кабельные связи: к новому рабочему месту необходимо прокладывать отдельный кабель из центра сети.Топология в виде звезды является наиболее быстродействующей из всех топологий вычислительных сетей, поскольку передача данных между рабочими станциями проходит через центральный узел (при его хорошей производительности) по отдельным линиям, используемым только этими рабочими станциями. Частота запросов передачи информации от одной станции к другой невысокая по сравнению с достигаемой в других топологиях.Производитель

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по информатике и программированию СОДЕРЖАНИЕ Введение. 2 Выявление решаемых задач. 3 Выбор сетевой операционной системы.. 4 Выбор топологии сети и методов доступа. 6 Топология
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru