ReferatWorld.ru

Ткани 2

Ткани.

Ассортимент тканей и их характеристика

Самостоятельная работа с книгой «Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами» А.Н. Неверов, стр.61 – 71

Заполнить таблицу по данному примеру «Ассортимент тканей и их характеристика»

Группа по назначению

По сырьевому составу

Подгруппа

Наименование ткани

Назначение ткани

Характеристика ткани

Бельевая

Хлопчатобумажные

Бязевая

Бязь

Для постельного белья

Плотные отбеленные ткани полотняного переплетения, выработанные из кардной пряжи

Полотна

Для простыней

Плотные, грубые, тяжелые ткани

Миткалевая

Миткаль

Муслин (миткаль с мягкой отделкой;

Миткаль-бельевой;

С жесткой отделкой - мадаполам

Для наволочек и пододеяльников

Тонкие, легкие, полотняного переплетения, отбеленные и окрашенные

Шифон

Для ночных сорочек

Тонкие, легкие, полотняного переплетения, отбеленные и окрашенные

Льняные ткани

Чистольняные

Льняной батист

Для носовых платков и нательного белья, постельного белья

Вырабатывают из пряжи мокрого прядения; блестящие, гладкие хорошо отстирываются

Полульняные

Для скатертей, салфеток, полотенец

Менее гладкие и блестящие; полубелые, белые, пестротканые, с печатным рисунком

Камчатные ткани

Для столового, постельного белья и полотенец

Вырабатывают крупноузорчатым переплетением, имеют растительный и сложный геометрический узор

Сорочечно-платьевые ткани

Хлопчатобумажные

Летние

Ситцы

Демисезонные

Зимние

Ассортимент хлопчатобумажных тканей

Ассортимент хлопчатобумажных тканей очень велик, их доля в общем объеме выпуска тканей составляет 70%. Они применяются для изготовления всех видов одежды. Хлопчатобумажные ткани достаточно прочные и износостойкие, легкие в обработке (не смещаются при раскрое, не сопротивляются резанию, пластичны, не прорубаются иглой и не дают раздвижки нитей в швах, не осыпаются). К их недостаткам можно отнести большую усадку и сминаемость. И потому ассортимент хлопчатобумажных тканей обновляется благодаря использованию химических волокон, применению новой отделки.

Байка - самая толстая и тяжелая ткань двулицевого переплетения с двусторонним густым начесом. Выпускают гладкоокрашенной, ширина до 100 см. Применяют для верхней одежды, пледов, утеплителя в обувь. Бархат уточно-ворсовая ткань с поверхностной плотностью 340 г/м2. Ткань мягкая, с хорошими теплозащитными свойствами. Применяют для зимнего платья. Очень трудная в обработке ткань.

Батист - тонкая прозрачная гребенная ткань полотняного переплетения, несколько плотнее вольты. Поверхностная плотность 71 г/м2, ширина 70-90 см. Обычно с набивным бело-земельным рисунком. Применяется для платьев, блузок, ночных сорочек.

Бумазея - отличается от фланели тем, что вырабатывается саржевым переплетением с односторонним редким начесом с лицевой или изнаночной стороны. Используют бумазею так же, как и фланель.

Бязь - вырабатывают полотняным переплетением из кардной пряжи. Они плотнее и тяжелее ситца. Поверхностная плотность в среднем 140 г/м2, ширина 60-100 см. Выпускают их гладкоокрашенными и набивными. Применяются для легкого платья, белья, прокладки.

Вельвет - рубчик и вельвет-корд имеют ворс в виде рубчиков разных по ширине. У вельвета-рубчика они более мелкие. Оформление такое же, как у бархата. Ткани платьевые различных названий это часто обновляемые ткани, вырабатываемые различными по расцветке, переплетению, отделке в зависимости от направления моды.

Вольта - наиболее тонкая ткань, полупрозрачная, мягкая из гребенной пряжи полотняного переплетения. Поверхностная плотность 60 г/м2, ширина 90 см, относительная плотность по основе 45%. Обычно с набивным рисунком. Применяется для платьев, блузок, ночных сорочек.

Маркизет - тонкая полупрозрачная ткань полотняного переплетения из гребенной пряжи повышенной крутки, что делает ее более упругой, сыпучей. Поверхностная плотность 35%, Ширина 80 см. Применяется для нарядных платьев, блузок.

Поплин - рубчиковая ткань полотняного переплетения из кардной пряжи. Поперечный рубчик образуется из-за более толстого утка или большей плотности по утку. Мерсеризация придает блеск и

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по культуре и искусству Ткани. Ассортимент тканей и их характеристика Самостоятельная работа с книгой «Товароведение и организация торговли непродовольственными
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru