ReferatWorld.ru
» » » Учёт, расстановка и размещение библиотечного фонда. Виды и формы учёта
Вернуться назад

Учёт, расстановка и размещение библиотечного фонда. Виды и формы учёта

Учет фонда – это комплекс операций, обеспечивающих фиксацию сведений о величине, составе и движении фонда, а также его сохранность.

Учет раскрывает динамику развития фонда, его состав, структуру, соотношение источников и способов его пополнения, темпы обновления, местонахождение каждого документа. Существо учета заключается в регистрации каждого документа в отдельности и подсчете общего их количества.

Учет фонда отражает поступление в фонд, выбытие из него, величину всего библиотечного фонда, его подразделений и служит основой для государственного статистического учета, отчетности библиотеки, планирования ее деятельности, обеспечения сохранности фонда, контроля за наличием и движением документов.

Общие правила учета документов, составляющих библиотечный фонд, независимо от статуса библиотеки, структуры ее фонда, организационно-технологических особенностей для государственных и муниципальных библиотек Российской Федерации закреплены в «Инструкции об учете библиотечного фонда».

Все документы, приобретённые в процессе комплектования, поступают в библиотеку двумя путями – непосредственно: источник комплектования – библиотека, если оба они находятся в одном городе (районе); либо по цепочке: источник комплектования – почта – библиотека.

Когда приходят посылки с книгами, библиотеке вручают почтовое извещение. Для получения по нему книг необходимо, чтобы на одного из работников отдела комплектования и обработки была оформлена постоянная доверенность. Доверенность бывает нужна так же при получении книг из магазина, другой библиотеки или обменно-резервного фонда. Получая посылки, библиотекарь должен обратить внимание на их внешний вид, посмотреть, не разорваны ли верёвки и бумага, в которую упакованы посылки, не утерялись ли в дороге книги.

Учет библиотечного фонда включает: прием документов, их маркировку, регистрацию при поступлении, перемещении, выбытии, а также проверку наличия документов в фонде.

Обработка документов делится на две части: техническую и научную. Поскольку результаты технической обработки находят отражение в библиотечном оформлении документов, а знание и умение их использовать.

Техническая обработка – это ряд операций которым подвергаются документы для того чтобы отличить их от книг и других документов, принадлежащих частным лицам; документы одной от документов другой библиотеки; организовать библиотечные фонды.

Учёту библиотечных фондов всегда предавалось большое значение, его виды и формы в разное время были различны.

Выполнение требований к учёту обеспечивалось инструкциями и приложениями к ним учётными формами, в которые составной частью входят учёт.

Учёту подлежат все документы, составляющие фонд библиотеки, как поступающие, так и выбывающие.

Учёт библиотечных фондов даёт полное представление об общем размере фонда, его распределении по отраслям знания и движении фонда, количестве поступивших и выбывших документов.

Учёт даёт возможность установить также показатели работы, как книгообеспеченность, обращаемость в целом и п о отрасли знания в отдельной библиотеке.

Система учета включает:

– внутрибиблиотечныйучет всех подразделений библиотечного фонда;

– государственный статистический учет библиотечного фонда по форме «6-НК»;

– особый (специализированный) государственный учет отдельных категорий документов (книжных памятников; архивных документов, находящихся в фонде библиотек).

Основными единицами учета фонда для всех видов изданий (кроме газет) и неопубликованных материалов являются:

1. Название – каждое новое или повторное издание, другой документ, отличающийся от остальных заглавием, выходными данными или другими элементами оформления;

2. Экземпляр – каждая отдельная единица документа, включаемая в фонд или выбывающая из него.

Дополнительными единицами учета фонда являются:

1. Годовой комплект – совокупность номеров (выпусков) периодических изданий за год, принимаемая за одну учетную единицу фонда;

2. Метрополка – международная единица учета величины фонда, измеряемая как 1 м стеллажной полки, занятой изданиями и другими документами;

3. Переплетная единица (подшивка) – совокупность номеров периодических изданий (документов), сшитых, переплетенных или скрепленных другим способом в одно целое и принимаемых за одну учетную единицу фонда.

Для отдельных видов документов устанавливаются специальные единицы учета. Например, основными единицами учета для неопубликованных документов являются экземпляр и название. Основными единицами учета журналов являются экземпляр (том, номер, выпуск) и название издания за все годы его поступления в фонд, независимо от изменения заглавия журнала и полноты комплекта. Для газет – это годовой комплект и название газеты. Основными единицами учета фонда аудиовизуальных документов являются экземпляр и название. Экземпляром для компакт-дисков считается диск; для кинофильмов – бобина; для видеофильмов – кассета, для микроформ и микрофиш – название; для микрофильмов – рулон. Единицами учета электронных изданий являются дискета, компакт-диск (CD) и название.

Различают два вида чета: суммарный и индивидуальный.

Суммарный (или интегрированный) учет – это учет библиотечного фонда группами (партиями) поступающих или выбывающих документов по одному сопроводительному документу (счету, накладной, акту и т.п.).

В случае отсутствия со

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по культуре и искусству Учет фонда – это комплекс операций, обеспечивающих фиксацию сведений о величине, составе и движении фонда, а также его сохранность. Учет раскрывает
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru