ReferatWorld.ru
» » » Линли, Элизабет Энн
Вернуться назад

Линли, Элизабет Энн

Элизабет Энн Шеридан , в девичестве Линли (7 сентября 1754(17540907) — 28 июня 1792) — вторая дочь (и второй ребёнок из двенадцати) композитора Томаса Линли и его жены Мэри Джонсон, которая сама впоследствии стала женой драматурга Ричарда Бринсли Шеридана.

Жизнь

«Сёстры Линли», Томас Гейнсборо, Даличская картинная галерея — Элизабет (слева, стоит) в возрасте 18 лет со своей сестрой Мэри

Линли (справа, с лирой) вместе с другими «синими чулками»

Считалось, что из 7 детей Линли, выбравших музыкальную карьеру, Элизабет обладала наибольшим талантом и красотой. Отец обучал её с раннего детства, и уже 31 января 1767 года в возрасте 12 лет она вместе со своим братом впервые выступила на сцене Королевского театра Ковент-Гарден в The Fairy Favour . В мае Элизабет пела, а Томас играл на скрипке на концерте в Бате. Её популярность росла, и все лондонские концертные холлы были открыты перед ней. Несмотря на это, отец заставил её пообещать, что она выйдет замуж за 60-летнего Уолтера Лонга. Это заставило бы её отказаться от театральной карьеры и принесло бы в семью Линли богатство. 26 июня 1771 года в театре Хэймаркет вышла новая комедия Девушка из Бата , вывевшая историю их помолвки на сцену.

Элизабет получала много предложений руки и сердца, и 18 марта 1772 года она вместе с Ричардом Шериданом сбежала во Францию. Так как они оба были несовершеннолетними, брак считался недействительным, пока отец Элизабет наконец-то официально не признал его 13 апреля 1772 года в Марилебоне.

Элизабет очень страдала из-за слабого здоровья, но, в конце-концов, смогла родить сына Тома (1775—1819). Она умерла от туберкулёза в Бристоле в 1792 году в возрасте 38 лет.

Семейное древо Линли Источники

· Chedzoy, Alan. Sheridan’s Nightingale: The Story of Elizabeth Linley. London: Allison & Busby, 1997.

· Highfill, Phillip H., Kalman A. Burnim, and Edward A. Langhans. A Biographical Dictionary of Actors…and Other Stage Personnel in London 1660—1800. Carbondale: Southern Illinois University Press, 1982.

· Короткая биография

· 'The Maid of Bath' — портрет Элизабет Линли из Холнбурнского музея искусств

Источник: инли,_Элизабет_Энн

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по музыке Элизабет Энн Шеридан , в девичестве Линли (7 сентября 1754(17540907) — 28 июня 1792) — вторая дочь (и второй ребёнок из двенадцати) композитора
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru