ReferatWorld.ru
» » » Загрязнение земель жидкими углеводородами
Вернуться назад

Загрязнение земель жидкими углеводородами

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет» имени Н.И.Вавилова

Факультет «Агрономический»

Кафедра «Землеустройство»

Курсовая работа

по дисциплине «Земельный кадастр и мониторинг земель»

Тема: «Загрязнение земель жидкими углеводородами»

студентки 3 курса; группа – З-31

Катковой Елены Геннадьевны

Г.Саратов 2011г.

План работы:

Введение.

1.Нефть.

2. Факторы влияющие на тяжесть загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами.

3. Охрана почв от нефтяного загрязнения.

Заключение.

Введение

В последние годы проблема нефтяных загрязнений становится все бо­лее актуальной. Развитие промышленности и транспорта требует увеличения добычи нефти как энергоносителя и сырья для химической промышленности. А в месте с тем, это одна из самых опасных для природы индустрий. Ежегод­но миллионы тонн нефти выливаются на поверхность Мирового океана, по­падают в почву и грунтовые воды, сгорают, загрязняя воздух.

Большинство земель в той или иной мере загрязнены сейчас нефтепро­дуктами. Особенно сильно это выражено в тех регионах, через которые про­ходят нефтепроводы, а также богатых предприятиями химической промыш­ленности, использующими в качестве сырья нефть или природный газ. Еже­годно десятки тонн нефти загрязняют полезные земли, снижая ее плодоро­дие, но до сих пор этой проблеме не оказывают должного внимания.

1.Нефть.

Нефть представляет собой жидкость от желто- или светло-бурого до черного цвета, с характерным запахом. Это смесь углеводов и их производ­ных, каждое из которых может рассматриваться как самостоятельный токси­кант. В ее составе обнаруживается свыше 1000 индивидуальных органиче­ских веществ, содержащих 83–87% углерода, 12–14% водорода, 0,5–6,0% се­ры, 0,02–1,7% азота, 0,005–3,6% кислорода и незначительную примесь мине­ральных соединений; зольность нефти не превышает 0,1%. Нефть легче во­ды: плотность различных видов нефти колеблется от 0,73 до 0,97.

В зависимости от месторождения нефть имеет различный состав как качественный, так и количественный. Больше всего предельных углеводоро­дов содержится в нефти, добываемой в штате Пенсильвания (США). Бакин­ская нефть сравнительно бедна предельными углеводородами, но богата так называемыми нафтеновыми углеводородами, содержащимися в количестве до 90%. Значительно богаче предельными углеводородами грозненская нефть, сураханская и ферганская (Средняя Азия). Основной источник загрязнения почвы нефтью – антропогенная дея­тельность. В естественных условиях нефть залегает под плодородным слоем почвы на больших глубинах и не производит существенного на нее влияния. В нормальной ситуации нефть не выходит на поверхность, происходит это только в редких случаях в результате подвижек горных пород, тектонических процессов, сопровождающихся поднятием грунта. Основные загрязнения нефтью происходят в районах нефтепромыслов, нефтепроводов, а также при перевозке нефти по сухопутным и, особенно, морским магистралям.

В районах наземных нефтепромыслов и нефтепроводов периодически происходят локальные утечки нефти и нефтепродуктов, которые не распро­страняются на большие площади. Гораздо хуже, если утечка происходит из океанической или морской буровой установки или магистрали. В этом случае нефть расползается по воде тончайшей, часто мономолекулярной пленкой на площади в сотни и тысячи квадратных километров, образуя нефтяные пятна. Оказавшись в прибойной зоне, нефтяная пленка выбрасывается на сушу и за­ражает огромные площади побережий, нанося колоссальный вред всему жи­вому в этом районе.

Районы и источники загрязнений нефтью можно условно разделить на две группы: временные и постоянные («хронические»). К временным рай­онам можно отнести нефтяные пятна на водной поверхности, разливы при транспортировке. К постоянным относятся районы нефтедобычи, на терри­тории которых земля буквально пропитана нефтью в результате многократ­ных утечек.


2. Факторы влияющие на тяжесть загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами.

Экологические последствия загрязнения почв нефтью и нефтепродук­тами зависят от параметров загрязнения, свойств почвы и характеристик внешней среды.

К первой группе факторов относятся химическая природа загрязняю­щих веществ, концентрация их в почве, срок от момента загрязнения и др. Как было отмечено выше, нефть состоит из многих фракций, существенно различающихся между собой по физико-химическим свойствам. Поэтому их поведение в почве различно.

Наибольшей проникающей способностью обладают легкие фракции, которые капиллярными силами затягиваются на глубину до 1 метра. Будучи загрязнена только легкими фракциями, почва со временем может самоочи­ститься, так как эти фракции обладают низкими температурами кипения и довольно быстро испаряются.

Тяжелые битумные фракции, которые находятся в нефти растворенны­ми в летучих фракциях, проникают не глубже 12 см. При нормальной темпе­ратуре это твердые аморфные вещества, они адсорбируются из раствора поч­венными частицами верхнего слоя, склеивают их, застывают и образуют твердую корку. Такое загрязнение не может быть ликвидировано естествен­ным путем.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по экологии ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет» имени Н.И.Вавилова Факультет «Агрономический» Кафедра «Землеустройство»
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru