ReferatWorld.ru
» » » Идентификация выбросов технических систем
Вернуться назад

Идентификация выбросов технических систем

Содержание

Введение

1. Идентификация выбросов технических систем

2. Идентификация энергетических воздействий технических систем

3. Идентификация аварийных ситуаций, возникающих при эксплуатации технических систем

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Задачу идентификации негативного воздействия производства и технических средств на биосферу и техносферу, разработки и применения средств для снижения этого воздействия решает промышленная экология. Промышленная экология разрабатывает нормативные показатели экологичности предприятий, оборудования и транспорта, определяет порядок экологической экспертизы при подготовке но­вых: производств и при переходе на новые виды продукции.

Сохранение биосферы, обеспечение безопасности и здоровья человека - решение этих проблем дол­жно быть целью специалиста в любой сфере деятельности при выполнении профессиональных обязанностей.


1. Идентификация выбросов технических систем

Выбросы промышленных объектов и технических систем при их работе в штатных режимах состоят:

- из отходящих (отработанных) газов, паров, капель жидкости и твердых частиц, сопровождающих работу технических объектов (на­пример, выбросы цехов промышленных предприятий, отработанных газов двигателя внутреннего сгорания (ДВС), дымовых газов тепловых электрических станций (ТЭС) и т.п.);

- из веществ, поступающих в рабочее помещение или в систему вентиляции при проведении технологических операций;

- из утечек рабочих сред из технических систем при нарушении их герметичности как в рабочую зону цехов, так и на промышленные площадки.

Масса выбросов М, возникающих при проведении технологических процессов, обычно рассчитывается по формуле

М =mуд Пk (1 – n ),

где mуд – удельное выделение загрязняющего вещества на единицу характерного показателя П производственного процесса. Для расчета выбросов из плавильных агрегатов П – производительность плавиль­ного агрегата, т/ч; для расчета выбросов при электродуговой сварке П – расход электродов, кг/ч; для расчета выбросов при резке металлов П – произведение длины реза на толщину разрезаемого металла, м2 /ч; при окраске П – расход лакокрасочных материалов, кг/ч; k– попра­вочный коэффициент для учета особенностей технологического про­цесса; n – эффективность средств очистки выбросов в долях единицы. При их отсутствии n = 0.

Удельные выделения загрязняющих веществ (кг/т) при плавке чугуна в открытых чугунолитейных вагранках и электродуговых печах производительностью до 7 т/ч приведены ниже:


Плавильный агрегат Пыль Оксид Углеводороды Оксиды Диоксид

углеводорода роды азота серы

Открытая вагранка 19 200 2,4 0,014 1,54

Электродуговая 8,1 1,5 _ 0,29 _

Для процесса ручной дуговой сварки сталей электродами с покрытием mуд на 1 кг электродов составляют: 40 г пыли, 2 г фтороводорода, 1,5 оксидов углерода и азота.

При сжигании топлива (уголь, мазут, природный газ) в котлах ТЭС образуются нетоксичные диоксид углерода и водяной пар. Кроме них в атмосферу выбрасываются и вредные вещества, такие как оксид углерода, оксиды серы и азота, летучая зола. Для ТЭС мощностью 1000 МВт характерны выбросы углекислого газа -560; паров воды - 105; диоксида серы -14; оксидов азота - 4 и золы 0,85 т/ч при условии, что эффективность очистки дымовых газов от летучей золы составляет 0,99. Вблизи ТЭС, выбрасывающих такое количество за­грязнителей, образуются зоны с повышенными над допустимыми концентрациями вредных веществ, протяженностью до 5 км и более.

Рассеивание отходящих газов ТЭС в атмосфере обеспечивается их выбросом через высокие трубы и снижением концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы за счет турбулентной диффузии. Распределение концентраций вредных веществ в приземном слое от организованного высокого источника выбросов.

Распределение концентрации вредных веществ в атмосфере у земной поверхности от организованного высокого источника выбросов:

А - зона неорганизованного загрязнения; Б - зона переброса факела; В - зона задымления; Г - зона постепенного снижения уровня загрязнения

Максимальная концентрация примесей в приземном слое прямо про­порциональна производительности источника и обратно пропорцио­нальна квадрату высоты трубы. Повышение температуры и скорости выхода газов из устья трубы приводит к увеличению температурного и инерционного подъема струи, улучшению рассеивания вредных вы­бросов и снижению их концентраций в приземном слое атмосферы. В районе источника выброса образуется несколько характерных зон: зона В – переброска факела, включающая зону неорганизованного загряз­нения А, зона В – задымления с максимальным содержанием вредных веществ и зона Г, характеризующаяся постепенным снижением кон­центраций примесей по мере удаления от источника. Зона задымления наиболее опасна и должна исключаться из района жилой застройки.

Основным документом, регламентирующим расчет рассеивания и определения при-земных концентраций выбросов ТЭС и промышлен­ных предприятий, является ОНД-86. В соответствии с этой методикой максимальная приземная концентрация, создаваемая от одиночного источника, может быть рассчитана по формуле

где А – коэффициент, зависящий от температурного градиента атмос­феры и определяющий условия вертикально

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по экологии Содержание Введение 1. Идентификация выбросов технических систем 2. Идентификация энергетических воздействий технических систем 3.
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru