ReferatWorld.ru
» » » Тигр обыкновенный на примере подвида "амурский тигр"
Вернуться назад

Тигр обыкновенный на примере подвида "амурский тигр"

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“МАТИ” – РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К. Э. ЦИОЛКОВСКОГО

Кафедра «Промышленная экология и безопасность производства»

Курсовая работа

Тема: «Тигр обыкновенный на примере подвида амурский тигр»

Студент: Моспан А. Е.

Руководитель: Мессинева Е.М.

Москва 2010 г.


Содержание

Введение

1. Систематическое положение

2. Местообитание

2.1 Распространение

2.2 Особенности абиотической среды обитания

3. Морфология

4. Передвижение

5. Питание

5.1 Особенности добычи пищи

5.2 Пищеварительная система

6. Дыхание

7. Выделение. Выделительная система

8. Размножение

8.1 Особенности поведения

8.2 Половая система

9. Жизненный цикл

10. Поведение

11. Экология

Заключение

Список литературы


Введение

Данная курсовая работа посвящена изучению амурского тигра на примере подвида уссурийский тигр.

Бесспорно уссурийский тигр – своего рода достопримечательность Приморского края. Без преувеличения, это один из самых совершенных хищников среди всех прочих. В отличие от того же льва, который образует прайды (семьи) и живет за счет коллективных охот, тигр – ярко выраженный одиночка, и поэтому в охоте ему требуется высочайшее мастерство. Тигр венчает вершину пищевой пирамиды уникальной экологической системы с названием Уссурийская тайга. Поэтому состояние тигриной популяции - это индикатор состояния всей дальневосточной природы.

По свидетельству Р. К. Маака (1861 г.), посетившем долину реки Уссури более ста лет назад, местные охотники избегали даже разговоров об этом животном и в пантеоне орочей, местных жителей, фигура мифического тигра — «дусэ», уступала лишь верховному божеству — «буа». Это поклонение обуславливалось способностью тигра исчезать из поля зрения за считанные секунды, даже в заснеженном лесу, несмотря на свою яркую окраску.

Следует отметить, что не только коренные народы Приморья наделяли уссурийского тигра сверхъестественными способностями. Китайские и корейские охотники свято верили в то, что мясо, кости и даже когти тигра обладают целебными свойствами, которые по своему действию уступают лишь исцеляющему действию корня женьшеня. Ко всему перечисленному следует добавить и теплый, мягкий и необычайно красивый мех. Все это и привело к тому, что в 30-х годах ХХ века численность уссурийского тигра снизилась до 50 особей. Тогда перед биологами стал вопрос о том, как сохранить этот уникальный подвид. И в 1935 г. было принято решение об учреждении Сихотэ-Алиньского заповедника. К началу работы заповедника на его территории находилось около 4—5 особей.

И хотя данные учета 2004/2005 года показали, что совместными усилиями государственных и общественных экологических организаций достигнута стабилизация численности тигра на уровне более 450 особей, опасность нового ее снижения сохраняется. Эта проблема представляется мне крайне важной. Я решила разобраться в особенностях морфологии, поведения этих животных, чтобы выявить факторы, которые помогли бы человеку оказывать лишь положительное влияние на их судьбу.


1. Систематическое положение

Слово «тигр» происходит от греческого tigris, которое в свою очередь восходит к древнеперс. tigri от корня taig со значением «острый; быстрый». На языках народов Приамурья тигра вместо его прямого определения «Тасху» (тигр) часто называют «Амба» (большой), чтобы не накликать беду.

Выделено девять подвидов тигра, из которых к началу XXI века сохранились лишь шесть — общее поголовье порядка 4000—6500 особей.

Аму́рский тигр (уссурийский или дальневосточный, лат. Panthera tigris altaica) – один из самых малочисленных подвидов тигра, занесен в красную книгу.

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Инфратип: Челюстноротые

Надкласс: Четвероногие

Класс: Млекопитающие

Подкласс: Звери

Инфракласс: Плацентарные

Отряд: Хищные

Подотряд: Кошкообразные

Семейство: Кошачьи

Подсемейство: Большие кошки

Род: Пантеры

Вид: Тигр

Подвид: Амурский тигр (Panthera tigris altaica, Temminck, 1844)


2. Местообитание

2.1 Распространение

Ареал обитания уссурийского тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае. Около 10 % (40—50 особей) популяции амурского тигра обитает в Китае (Манчжурия). Более всего амурские тигры распространены в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморского края, где на сравнительно небольшой территории живёт каждый шестой дикий амурский тигр (данные 2003 г.). Предполагается расселить амурских тигров на территории Плейстоценового парка в Якутии.

Северная граница области распространения приблизительно проходит по 49 град.с.ш. Протяженность ареала с севера на юг примерно 1000 км, а с запада на восток - 600 - 700 км. Для тигра характерны дальние переходы и заходы.

Места обычного обитания тигра - это долины горных рек и пади с лесной растительностью маньчжурского типа с преобладанием дуба и кедра; живет также в чистых кедрачах, в горах с лиственными насаждениями. Заселяет вторичные л

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по экологии Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “МАТИ” – РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru