ReferatWorld.ru
» » » Охрана окружающей среды
Вернуться назад

Охрана окружающей среды

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Волгоградский государственный технический университет

Кафедра промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности

Рабочий проект по дисциплине «Экология»

на тему

«Охрана окружающей среды»

Волгоград 2009 г.

Содержание

Общие сведения о выбранном предприятии

Краткая характеристика физико-географических и климатических условий района

Характеристики источников выброса загрязняющих веществ в атмосферу и обоснование данных о выбросах вредных веществ

Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения

Загрязняющие вещества

Образование промышленных и бытовых отходов

Охрана почвы

Законодательство в области охраны окружающей природной среды

Источники информации

Общие сведения о выбранном предприятии

Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» является одним из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения, нефтегазодобывающей промышленности в нашей стране.

История предприятия насчитывает более ста лет. Основан завод 30 апреля 1897 года французским акционерным «Уральско - Волжским металлургическим обществом» на окраине г. Царицына, а в ноябре 1898 г. была пущена первая мартеновская печь. За годы первых пятилеток (1929-1940 гг.) завод был коренным образом реконструирован и превращён в важнейшую базу производства высококачественной стали для предприятий автомобильной, тракторной промышленности, с.-х. машиностроения. Наращивая темпы производства, к 1941 г. предприятие становится единственным металлургическим гигантом юга страны, производящим 9% всей выпускаемой стали для оборонной промышленности СССР.

Во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. завод был полностью разрушен, но уже через 5 мес. после окончания Сталинградской битвы 31 июля 1943 завод выдал первую плавку стали, а 31 августа - первую тонну проката. К 1949 г. был превзойден довоенный уровень производства.

Свою действующую структуру и окончательную специализацию завод получил уже в послевоенное время. Основные производственные мощности были запущены в 50 - 70-е годы. К 1986 году завод располагал производственным потенциалом, способным обеспечить в год выплавку стали в объеме 2 млн. тонн, проката - 1,5 млн. тонн. Его доля составляла 12 % производства качественных сталей в стране, в т. ч. Нержавеющих сталей - 14 %, стали электрошлакового переплава - 52 %. В сортаменте завода насчитывалось 500 марок стали, выпускаемой по стандартам РФ, Германии, США, Японии.

Завод награждён орденом Ленина (1939) и орденом Трудового Красного Знамени (1948), в 1985 ВМЗ «Красный Октябрь» был удостоен ордена «Отечественной войны» I степени за заслуги в обеспечении Советской Армии и военно-морского флота в годы II-ой Мировой войны.

После акционирования предприятие пережило несколько собственников, в том числе - арбитражное управление в 1998 - 1999 годах. В феврале 2007 года 100 % акций ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» приобрела компания «РусСпецСталь». Генеральный директор ЗАО «РусСпецСталь» – Сергей Константинович Носов.

Сегодня количество выпускаемых марок стали увеличилось в два раза, по сравнению с 2003 годом, завод производит более 650 марок. Объем производства также возрос в два раза и достиг 715 тыс. тонн стали в год (по итогам 2006 года). На предприятии работает 7 900 человек.

На заводе разработана и планомерно осуществляется долгосрочная экологическая программа: так, 4 января 2006 года ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» получил сертификат соответствия системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ИСО 14001 : 2004. Эта сертификация подтверждает, что на предприятии была успешно внедрена система управления окружающей средой (так называемая система экологического менеджмента), которая гарантирует снижение риска неблагоприятного воздействия на окружающую среду и экономию энергетических, материальных и природных ресурсов в процессе производства продукции.

Однако, в марте 2009 года, сразу три прокуратуры – Волжская межрегиональная природоохранная, Волгоградская межрайонная природоохранная и прокуратура Краснооктябрьского района – выдвинули в отношении завода «Красный Октябрь» жесткие требования экологического характера. Дело в том, что по предельно допустимому содержанию фтористого водорода в выбросах металлургического завода выявлено превышение в два раза, по оксиду алюминия – в 7,7 раза, по оксиду углерода – в 49,7 раза. Кроме того, в выбросах завода был зафиксирован один из самых опасных углеводородов – бензопирен, не учтенный в проекте нормативов по выбросам предприятия.

Краткая характеристика физико-географических и климатических условий района

Металлургический завод «Красный Октябрь» расположен в Волгоградской области, город Волгоград.

Климатические условия Волгограда характеризуются значительной континентальностью, нарастающей от северо-западных районов к юго-восточной части территории. Лето продолжительное, жаркое и сухое, зима холодная и малоснежная, с частыми оттепелями в первой половине. Наиболее отличительной и неблагоприятной для сельскохозяйственного производства особенностью климата является резкий дефицит влаги поздней весной и в начале лета. А

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по экологии Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Волгоградский государственный технический университет Кафедра промышленной экологии и
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru