ReferatWorld.ru

Талант Маяковского

О, я хочу безумно жить:

Всё сущее увековечить,

Безличное - вочеловечить,

Несбывшееся - воплотить !

А. Блок

Талант Маяковского до сих пор поражает нас своим разнообразием. Поэзия, проза, живопись, партийная деятельность -= всё охвачено его гением. Даже спустя шестьдесят с лишним лет со дня его смерти мы не перестаём задавать себе вопрос : каков он, талант Маяковского ? Мог ли этот великий человек сделать больше, чем он сделал ?

Литературный талант Маяковского проявился прежде всего в том многообразии стилей, жанров, манер письма, которые он использовал. В своём раннем творчестве его стихи, как мне кажется, напоминают работы символистов :

Я сразу смазал карту будня,

плеснувши краску из стакана;

я показал на блюде студня

косые скулы океана.

Образность, использование цветов как символов, развёрнутость метафор и в то же время краткость изложения идеи - вот качества, почерпнутые Маяковским у символизма.

Но уже в послеоктябрьском периоде поэзия Маяковского совсем другая. Здесь появляется тот самый чёткий, жёсткий, размеренный ритм, который нам так знаком :

... Грудью вперёд бравой !

Флагами небо оклеивай !

Кто там шагает правой ?

Левой !

Левой !

Левой !

В этом отрывке каждое слово звучит как удар молотом, как смертный приговор. Здесь мастерство Маяковского проявляется в полной мере.

Любовная лирика поэта остаётся до сего времени для нас загадкой. С одной стороны, он воспевает любовь как факел, как звезду, как солнце. О любви он пишет как о неукротимой силе, к которой

Ураган,

огонь,

вода

подступают в ропоте.

Кто сумеет совладать ?

Можете ?

Попробуйте ...

Любовь как пожар - вот стиль Маяковского. Но с другой стороны, он считает неприемлемым “растранжиривать” своё время на такую “бесполезную” вещь. Перед нами предстают два человека - человек-долг и человек-поэт, которые борются за право обладать великим талантом Маяковского.

Маяковский известен не только как лирик, но и как прекрасный писатель. Он пробует себя в прозе,

драматургии. Его Мистерия-буфф идёт в одном из театров Петрограда. Для Владимира нет ничего постоянного - он пытается охватить весь спектр литературного творчества.

Маяковский проявляет себя даже как филолог. Серпастый-молоткастый , леева , орлий , оголь - слова, знакомые нам с детства. Неологизмы, придуманные и использованные им в поэмах, живут и употребляются по сей день.

Работа в окнах РОСТА сыграла большую роль в художественном развитии Маяковского. По его собственным словам, он “...очистил язык от поэтической шелухи на темах, не допускающих многословия.” Там же проявляется ещё одна сторона таланта Владимира - талант живописца. Целые поколения людей вырастали, смотры на его агитплакаты и читая сложенные под ними эпиграммы :

Ешь ананасы, рябчиков жуй,

День твой последний приходит, буржуй !

Едкость, злободневность, яркость, точность - все эти эпитеты подходят к стихотворениям Маяковского.

Агитационное дарование поэта стало проявляться в его публичных выступлениях. Никто не мог так, как он, выступать на митингах. На собрании рабочих в Нью-Йорке “...тысячи искрящихся глаз были устремлены на эстраду. Ждали с затаённым дыханием « богатыря новейшей советской поэзии ».” Маяковский вёл людей за собой, даже “...наступая на горло собственной песне.”

Помимо всего этого Маяковский обладал ещё и потрясающими организаторскими способностями. Именно он являлся вместе с Давидом Бурлюком “отцом-основателем” русского футуризма. На его плечах был такой гигант литературной индустрии, как Леф. И при этом он находил время устраивать творческие вечера, поездки по стране, за рубеж, и писать, писать, писать...

Маяковский является весьма неординарной фигурой и личностью, что полностью подтверждается алмазом его многогранного таланта. Он сумел в своём творчестве воплотить целую эпоху - время самоотверженных строителей своего будущего, время свержения самодержавия, время перелома. Но что бы случилось, если бы Маяковский направил своё сокровище не в литературу, а в другую область человеческого гения ? Я считаю, там он бы добился не меньшего успеха, потому что настоящий талант нельзя заглушить, настоящий талант живёт вечно !

Послушайте !

Ведь, если звёзды зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно ?

Значит - это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда ?!

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по культурологии О, я хочу безумно жить: Всё сущее увековечить, Безличное - вочеловечить, Несбывшееся - воплотить ! А. Блок Талант Маяковского до сих
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru