ReferatWorld.ru
» » » Музеи сегодня: проблемы и перспективы. Информатизация музеев
Вернуться назад

Музеи сегодня: проблемы и перспективы. Информатизация музеев

Уральский Государственный Университет им. Горького

РЕФЕРАТ ПО МУЗЕЕВЕДЕНИЮ

Музеи сегодня: проблемы и перспективы.

Информатизация музеев.

Исполнитель:

Демидов Кирилл Сергеевич

Студент исторического факультета

Группа 104

Преподаватель:

Овчинникова Б.Б.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1998

Введение

В последние десятилетия можно наблюдать лавинное распространение компьютеров практически во всех сферах жизни общества. Вторую половину XX века можно назвать "веком компьютеров". Компьютеры занимают важное место и в таких вроде бы "некомпьютерных" сферах, как литературоведение, история, библиотечное дело и несомненно в музейном деле. Почему? Разработка научной концепции - одна из важнейших частей концептуального подхода к проектированию экспозиции музея, а в последние годы ни одно научное исследование не обходится без использования компьютерных технологий. Компьютер постепенно превращается из игрушки в научный инструмент. Такую тенденцию можно наблюдать и в музейном деле. Несмотря на то, что в России компьютеры не получили такого широкого распространения в 80-е годы, как на Западе, сейчас и в нашей стране, в конце 90-х, во многих сферах они получают распространение, музейное дело также как и многие науки начинает активно использовать компьютеры в своей деятельности.


Проблема использования компьютеров в музейном деле.

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

____ История содружества двух феноменов - музей и компьютер - насчи­тывает более трех десятилетий. Впервые компьютер был применен для автома­тизированной каталогизации музейных коллекций в 1963 году в США специа­листами Национального музея национальной истории (National Museum of National History). Для реализации проекта использовалась большая ЭВМ с про­граммным обеспечением SELGAM. Не смотря на то, что в те годы проект носил экзотический характер, он сыграл свою положительную роль и послужил мощ­ным импульсом для возникновения аналогичных инициатив как в США, так и в других странах. Три про­шедшие десятилетия коренным образом изменили ситуацию в мировой прак­тике использования современных информационных технологий в музеях, ком­пьютер стал неотъемлемой частью рабочего места музейного специалиста.
____Исследования и практические разработки ведутся по всему миру как на межгосударственном, так и на национальном уровнях отдельными музеями и организациями, музейными объединениями, группами исследователей. Десятки проектов, направленных на совершенствование различных аспектов музейной деятельности внедряются в сотнях музеев по всему миру.
____ Основные тенденции применения современных методов и средств инфор­матики в музеях можно было бы сформулировать следующим образом: создание внутримузейных баз данных, и на их основе - автоматизирован­ных систем учета музейных коллекций. Это направление ведется с начала 60-х годов и актуально по сей день. В период до начала 90-х годов базы данных содержали в основном текстовую информацию, в настоящее время ряд таких систем используют оцифрованные изображения, создание систем, ориентиро­ванных на научные исследования с использованием средств обработки изобра­жений. Работы в этом направлении ведутся широким фронтом с середины 80-х годов. Примеры таких систем - международные проекты VASARI, NARCISSE, BRANCUSI.
____ С начала 90-х годов основной акцент переносится на применение средств и методов мультимедиа и использование глобальных средств связи. Это можно проследить по тематике проблем, обсуждавшихся на Международных конфе­ренциях по Гипермедиа и Интерактивности в Музеях: в 1991 году главным предметом обсуждения были автономные рабочие станции с CD-ROM техноло­гией, жаркие споры велись по поводу того, какая технология обработки изобра­жений лучше: аналоговая или цифровая, где и как лучше установить демонст­рационный киоск в музее, в 1993 году фиксируется победа цифровой технологии и основной акцент переносится на процессы распространения CD-ROM дисков, продажу, интеллектуальное право, в 1995 год основной акцент концентрируется на проблеме удаленного доступа к интерактивным системам мультимедиа, при­менение в музеях современных средств телекоммуникации и передачи данных. Это направление, по мнению многих ведущих специалистов в сфере музейной информатики, является в настоящее время одним из наиболее актуальных, ис­следование в области стандартов, в том числе:
____ - стандарты на состав данных и терминологию
____ - стандарты на технологические решения в области средств телекоммуни­кации
____ - юридические нормы, касающиеся проблем интеллектуальной собствен­ности (особенно - с момента широкого внедрения продукции мультимедиа).

Несомненно, у сотрудничества таких явлений в жизни общества, как компьютер и музей, очень большое будущее: использование современных муль­тимедийных технологий позволит новые экспозиционные системы. Сильней­ший сетевой (интернетный) бум, который можно наблюдать в конце 90-х годов, позволит, во-первых, создать глобальную му­зейную сеть, которая объединила бы музеи всего мира; во-вторых, позволил бы музеям создавать свои странички и web-сайты. Такие примеры уже можно наблюдать сейчас и в России. Так, например:

· Музеи Иркутска (;

· Специальный сайт, посвящённый музеям России (;

· Музе

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по культурологии Уральский Государственный Университет им. Горького РЕФЕРАТ ПО МУЗЕЕВЕДЕНИЮ Музеи сегодня: проблемы и перспективы. Информатизация музеев.
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru