ReferatWorld.ru

Культура в X-XIV веках

КУЛЬТУРА В (X-XIV) ВЕКАХ

План :

1. Школа, наука

2. Народное творчество, литература

3. Искусство

Несмотря на опустошительные нашествия иноземных захватчиков, армянская культура не переставала развиваться и в X—XIV вв. Правда, церковно-феодальная идеология продолжает сохранять господствующее положение, но в то же время формируется новое прогрессивное течение, выражающее чаяния и интересы сословия горожан—ремесленников купцов и вообще низших слоев общества. Культура в значительной степени приобрела светский характер, неся на себе глубокий отпечаток современной экономической и общественной жизни страны.
Светские и социальные мотивы все чаще проникают литературу и различные отрасли искусства. В них иногда отражается тяжелое положение трудящихся, их нищета, алчность власть имущих. Это новое явление было связано развитием городской жизни, углублением социального расслоения и ростом крестьянского движения.
В этот период одним из основных очагов армянской культуры стало Киликийское армянское государство, где было создано немало замечательных памятников литературы и искусства.

1. Школа, наука

В X—XIV веках, как и раньше, начальные школы действовали в основном при церквах и монастырях. Однако наряду с ними в городах иногда открывались разного рода светские учебные заведения.
Крупными культурными центрами являлись школы высшего типа, которые назывались «вардапетараны». В них кроме богословских предметов, преподавались также математика, астрономия, геометрия, история, география, грамматика, музыка, философия, риторика и т. д. Выпускники этих школ получали разностороннее образование, владели языками. Многие из них стали известными деятелями культуры, учеными, педагогами, писателями, художниками.
Среди армянских высших школ особенно славились вардапетараны Ани (XI—XIII вв.), Сиса (XII—XIII вв.) и частности Гладзора (XIII—XIV вв.), Татева (XIV—XV вв.), являвшиеся университетами того времени. Их педагоги-лекторы Григор Магистрос, Ованнес Саркаваг, Есаи Нчеци„ Ованнес Воротнеци, Григор Татеваци и другие были видным представителями армянской средневековой науки, литературы и искусства.
В области науки развивались особенно философия, правоведение и историография. В развитии средневековой армянской философии велика роль Григора Магистроса (990— 1058), выдающегося мыслителя и ученого своего времени. Этот крупный феодал был большим знатоком философии, литературы, естественных наук, богословия. В своих взглядах Магистрос в значительной степени следовал античной философии, стремясь приспособить ее к учению христианской церкви. Он придавал большое значение активной деятельности и разуму человека. Его письма (около 90), известные в армянской литературе под названием «Посланий Магистроса», богаты философскими рассуждениями. Автор затрагивает в них также общественные, догматические, научные, педагогические и иные вопросы. Магистрос был крупным представителем неоплатонизма в армянской действительности.
Новый этап развития философской мысли в Армении наступил в XIII—XIV веках, когда появились видные сторонники номинализма—Ваграм Рабуни, Иоанн Воротнеци, Григор Татеваци.
Ваграм Рабуни (XIII в.) в ряде философских трудов— «Анализ (введения) Порфирия», «Анализ «Категорий» Аристотеля» и др. защищает учение Аристотеля. Следуя великому философу, он признает существование внешнего мира независимо от сознания людей и возможность его познания.
Иоанн Воротнеци (1315—1386) оставил богатое литературное наследие. Его собственные философские воззрения, а также толкования и анализ трудов Аристотеля, Порфирия, Филона занимают видное место в истории армянской философской мысли. Особенно большое значение Воротнеци придавал логике и гносеологическим вопросам. Он являлся одним из наиболее крупных представителей номинализма в Армении.
Перу Григора Татеваци (1346—1409) принадлежат многочисленные труды: «Книга вопрошений», «Книга проповедей», толкования и анализ произведений Аристотеля, Порфирия и др. Он признает существование внешнего мира. Богослов, философ, естествовед и художник, он был одним из популярных педагогов Татевского университета.
В области правоведения особенно большой славой пользовался Мхитар Гош (113О—1213). Изучив законы, действовавшие в Армении и в других странах, Мхитар Гош впервые в Армении составляет кодекс законов—«Судебник», в котором нашли отражение правовые нормы и понятия, имущественные, земельные, социальные, классовые отношения армянского средневековья. Им пользовались как в самой Армении, так и в армянских колониях Европы и России. «Судебник» является весьма ценным историко-юридическим памятникои и первоисточником, содержащим богатый материал; для изучения различных вопросов истории Армении и сопредельных стран.
Такого же типа кодекс законов был составлен в 1265 году в Киликийском армянском государстве. В основу этого кодекса, автором которого является Смбат Гундстабль (1208—1276), был положен «Судебник» Мхитара Гоша. Вместе с тем в нем чувствуется влияние латинского и Византии ского кодексов.
В X—XIV вв. новый подъем переживала армянская историография. Одновременно развивался жанр хроник и летописей. Многие историки сообщают в своих произведениях важные сведения не только об Армении, но и о соседних странах.
Ованнес Драсханакертци, живший во второй половине IX и в начале X века, изложи

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по культурологии КУЛЬТУРА В (X-XIV) ВЕКАХ План : 1. Школа, наука 2. Народное творчество, литература 3. Искусство Несмотря на опустошительные
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru