ReferatWorld.ru
» » » Доходность банковской деятельности
Вернуться назад

Доходность банковской деятельности

Дипломная работа на тему:

Доходность банковской деятельности


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы учета доходов и расходов

1.1 Нормативное регулирование

1.2 Бухгалтерский учет доходов и расходов

1.3 Экономическая характеристика коммерческого предприятия

Список литературы

Приложение


Введение

Основной целью работы Сберегательного банка России в условиях рыночной ориентации экономики является повышение эффективности деятельности учреждений банка и получение прибыли, обеспечивающей его стабильную работу, поэтому актуальность темы бесспорна, так как отсутствие анализа деятельности или несовершенный анализ может привести к отрицательным результатам финансового состояния банка.

Для обеспечения высокорентабельной работы банк должен заранее прогнозировать предполагае6мый доход, чтобы оправдать расходы по банковской деятельности. Однако некоторые банки в погоне за дополнительной прибылью необоснованно завышают процентные ставки за кредит, что отражается на экономической ситуации и подстегивает инфляцию. Поэтому важным условием обеспечения высокорентабельной работы банка является тщательный учет всех факторов, влияющих на формирование доходов и определяющих уровень расходов.

Банковский бизнес строится на стремлении к увеличению доходов, поэтому все операции банка, в конечном счете, направлены на то, чтобы на основе минимизации издержек и увеличения доходов добиваться повышения рентабельности. В процессе банковского бизнеса банки стремятся получить доходы от ссудных и валютных операций, операций по оказанию услуг и других видов банковской деятельности.

Коммерческие банки регулярно анализируют результаты своей деятельности, стремясь выявить пути увеличения дохода и чисто прибыли на основе развития всех операций. Анализ деятельности банка с точки зрения доходности, надежности, ликвидности, степени риска, в условиях рыночной экономики и конкурентной борьбы коммерческих банков, является крайне необходимым.

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности банка позволяет сформировать соответствующие направления в депозитной и инвестиционно-кредитной политике, выявить узкие места, разработать рекомендации по их устранению.

Результаты анализа дают возможность разрабатывать дальнейший план действий по развитию банка на ближайший период, так и на дальнейшую перспективу, вырабатывать рекомендации по улучшению и совершенствованию работы банка.

Предметом исследования данной работы являются проводимые банками операции с позиции их доходности, а также расходные операции.

Объектом исследования является Свердловский банк Сбербанка России, который является крупнейшим, универсальным коммерческим банком, созданным на базе государственного сберегательного банка, сохранившим свои преобладающие позиции в сберегательном деле, реализуемые через сеть филиалов в регионах Свердловской области.

Цель работы – исследовать банковскую деятельность с точки зрения ее доходности, выявить менее прибыльные операции и предложить рекомендации по улучшению результатов деятельности объекта исследования.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- исследование основных банковских операций, применяемых в российской банковской практике;

- анализ доходов и расходов банка и финансового результата деятельности банка – прибыли;

- предложить мероприятия, направленные на совершенствование работы банка в данном направлении.

Источниками информации для выполнения дипломной работы послужили нормативные документы, законодательные акты Российской Федерации, являющиеся правовой основой деятельности банка, документы и отчеты банка, учебники, учебные пособия и периодическая литература.

Глава 1. Теоретико-методические основы учета дополнительных расходов

1.1 Нормативное регулирование

В настоящее время процесс бухгалтерского учета, как в разрезе учета доходов и расходов, так и в целом находится в процессе реформирования. Реформа системы бухгалтерского учета подвержена влиянию объективных факторов и обстоятельств, характерных для переходного периода развития экономики страны. Существенным объективным фактором, влияющим на процесс реформирования бухгалтерского учета, является его административный характер: высокая степень государственной регламентации бухгалтерского учета, а также выполнение функции обеспечения постоянно меняющихся фискальных интересов государства.

Одна из основных задач процесса реформирования - создание системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, соответствующей требованиям пользователей финансовой информации в рыночной экономике и представляющей собой результат взаимодействия институтов рыночной экономике по разработке и установлению правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета – это система, принципы построения которой позволили бы ей, во-первых, органично совершенствоваться с развитием экономических отношений в стране, во-вторых, обеспечивать интересы ее потребности в достоверной финансовой информации различных групп пользователей.

Добиться того, чтобы бухгалтерская информация в организации была объективной, достоверной, понятной и защищенной как для внутренних, так и внешних пользователей, можно лишь при творческом подходе и знании основных нормативных докуме

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по банковскому делу Дипломная работа на тему: Доходность банковской деятельности Содержание Введение Глава 1. Теоретико-методологические основы учета доходов и
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru