ReferatWorld.ru

Проблемы культурологии

Соколов Э.В.

Проблема - это некое противоречие межу уверенностью и сомнением, очевидным и неопределенным.

1. Как происходит переход от естественного "докультурного" состояния к культурному, цивилизационному?

2. Все явления культуры каким-то образом связаны, имеют общее ядро, "базис". На чем базируется культура? На материальном производстве, инстинктах, религии?

3. Культура устойчива, инертна. Устоявшиеся привычки нелегко меняются. Как и почему происходят в таком случае изменения в культуре?

4. Почему одни культуры растут, развиваются, обогащаются, а другие распадаются? В чем причина расцвета и упадка? Чем обусловлены их болезни и здоровое состояние, и как их различать?

5. Культура относится к классу сложных, автономных, саморазвивающихся систем. Она взаимодействует с другими системами - природой, биосферой. Какова основная линия взаимоотношений между культурой и внешней природой? Покорение природы? Преобразование, сотрудничество? Чем является культура для человека? Ответом на потребности? Средством защиты? Саморазвития, средой комфорта? Как взаимодействуют друг с другом разные культуры? Что такое взаимодействие - обмен ценностями, подавление одной культуры другой? Проблемы взаимодействия России и Европы, Японии и Америки, Востока и Запада.

6. Чем обусловлены отличия культур друг от друга? Сливаются ли культуры в процессе развития человека в одну или множество культур всегда сохраняется? Можно ли считать, что одни культуры выше, а другие ниже? Или имеет смысл говорить о сравнительной развитости одних и тех же отраслей?

7. Какова структура культуры? Каковы взаимосвязи отдельных ее отраслей? Культурология должна изучать смысл и причинно-следственные связи между языком и политикой, воспитанием детей и моралью общества, религией и экономикой, национальным характером и религией.

8. Проблемой культурологии является не только объяснение устойчивых, повторяющихся, универсальных явлений, но также и понимать экстремальные, уникальные ситуации, возникающие в жизни народа. Например, кризисы, революции, выдающиеся открытия в науке, возникающие направления в философии, искусстве.

9. Специфической проблемой культурологии являются процессы трансформации смыслов и символов в культуре, формирование и распад идеологии, рождение новых идей в процессе диалога между личностями, идейными группировками, философскими течениями.

И это далеко не исчерпывающий список вопросов, волнующих культурологов.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по культуре и искусству Соколов Э.В. Проблема - это некое противоречие межу уверенностью и сомнением, очевидным и неопределенным. 1. Как происходит переход от
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru