ReferatWorld.ru
» » » Проблема управления денежными потоками на промышленных предприятиях
Вернуться назад

Проблема управления денежными потоками на промышленных предприятиях

Проблема управления денежными потоками

на промышленных предприятиях

Березин А.В.

Статья посвящена проблеме управления финансовыми рисками, оптимизации денежных потоков и прогнозирования деятельности промышленных предприятий при помощи анализа денежных потоков. Особое внимание уделяется анализу и оценке кредитных и ресурсных рисков промышленных предприятии. В статье содержатся конкретные рекомендации по способам управления кредитным риском одного из промышленных предприятий Московской области. Определяются методы повышения эффективности денежных потоков по операционной деятельности. Приводится методика формирования модели денежных потоков и способы ее применения при планировании деятельности компании, анализе проектов и рисков, связанных с ними. Статья содержит конкретные кейсы по применению предлагаемых методик прогнозирования денежных потоков.

Одной из важнейших проблем, стоящих перед отечественными промышленными предприятиями, является проблема эффективного и гибкого механизма управления денежными потоками. При переходе к рыночным условиям руководители российских предприятий оказались не готовы, во-первых, обеспечивать эффективность не только самого производственного процесса, но и процессов обслуживающих его, таких как финансовые потоки, а во-вторых, задумываться о рисках, присущих деятельности любого экономического субъекта в рамках рыночных отношений. Недооценка важности обеспечения эффективности денежных потоков влияет на рентабельность производства и в конечном итоге его конкурентоспособность, а недооценка фактора риска способна разбалансировать деятельность предприятия, привести к существенным потерям и подорвать его финансовую устойчивость.

Помимо осознания потребности руководителя в управлении денежными потоками промышленного предприятия, ему необходимо иметь надежный инструмент для своевременного анализа и оценки рисков, связанных с денежным потоком, а также для прогнозирования развития предприятия и реализации новых проектов. В качестве подобного инструмента можно предложить моделирование денежных потоков предприятия и составление отчета о фактическом и прогнозном движении денежных средств.

Оценка и управление рисками

Из всех субъектов экономической деятельности промышленное предприятие в наибольшей степени ориентировано на внутренние факторы развития. Погружаясь в проблемы своего технологического процесса, руководство предприятий очень часто забывает о внешних факторах. Именно замкнутость на внутренней жизни предприятия, неумение менеджмента видеть и учитывать внешние факторы деятельности стала, на наш взгляд, причиной низкой конкурентоспособности советских, а затем и российских предприятий в период формирования рыночных отношений. На сегодняшний день большинство производственных компаний вынуждено было переориентироваться на нужды и потребности потребителя выпускаемой ими продукции. Однако до сих пор от руководителей производственных компаний можно слышать, что они не финансисты, а производственники, поэтому не считают своими обязанностями разбираться в выстраивании денежных потоков. Между тем производственное предприятие подвержено целому ряду рисков, кроме производственных, и управление ими жизненно важно для этих компаний.

Риски, с которыми сталкивается риск-менеджер на предприятии помимо технико-производственных, весьма разнообразны, однако к наиболее существенным из них с точки зрения практики российских промышленных предприятий могут быть отнесены ресурсные, маркетинговые и кредитные риски.

Такой инструмент как анализ денежных потоков, на наш взгляд, является одним из основных для управления рисками предприятия. В особенности это применимо к управлению кредитным риском. Проблемой большинства средних российских предприятий на сегодняшний день является острая конкуренция с иностранными производителями. Это выражается в необходимости различным образом «стимулировать» продавцов и дистрибьюторов их продукции как посредством различных бонусов, так и посредством увеличения отсрочки оплаты реализованной продукции, что приводит к росту дебиторской задолженности. При этом, как правило, рост объемов реализации приводит к ускоренному росту объема операционных долгов. В качестве примера может послужить одно из предприятий пищевой промышленности московской области – кондитерская фабрика с годовым оборотом 1 000 млн. руб. Около 32% ресурсов предприятия расходуется на финансирование отсрочек покупателям. Такие объемы требуют хорошо поработанной кредитной политики, которая сможет уберечь компанию от потерь.

Текущая просроченная задолженность составляет 6% от задолженности покупателей, и около половины этой задолженности маловероятно для взыскания. Такой размер просроченной задолженности может быть оценен как приемлемый, однако существующий подход к управлению кредитным риском приведет к увеличению просрочек. Поскольку отсрочка оплаты поставки покупателям является практикой российского рынка, и заложить риск потерь в цену товара не представляется возможным, единственным способом борьбы с ростом потерь может быть оценка платежеспособности дебиторов при определении лимита отсрочки и методичная работа с просроченной задолженностью. Большинство предприятий, идя за тенденцией рынка и наращивая задолженность покупателей, пренебрегают этими мерами.

В качестве рекомендации по управлению кредитным риском может быть предложена разработка кредитной политики, к

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по менеджменту Проблема управления денежными потоками на промышленных предприятиях Березин А.В. Статья посвящена проблеме управления финансовыми рисками,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru