ReferatWorld.ru
» » » Направления совершенствования методики анализа состояния и эффективности использования основных
Вернуться назад

Направления совершенствования методики анализа состояния и эффективности использования основных

"Экономический анализ: теория и практика", 2008, N 6

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ

И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Анализ состояния и использования основных средств имеет ключевое значение в оценке финансово-хозяйственной деятельности организации. Эффективность использования основных средств оказывает влияние одновременно на несколько главных составляющих развития бизнеса: объем производства и продаж, производительность и трудоемкость производства, себестоимость единицы продукции, чистая прибыль, рентабельность деятельности, деловая активность и финансовая устойчивость фирмы. Обеспеченность предприятия основными средствами, их состояние и движение обязательно рассматриваются в анализе финансовой отчетности организации в части анализа формы N 1 "Бухгалтерский баланс" и формы N 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу", результаты которого необходимы для управления финансовым состоянием организации.

Цель анализа основных средств - выявить резервы повышения эффективности их использования, обосновать необходимость инвестиционных вложений в техническое перевооружение, обновление и (или) расширение технической базы, а также дать экономическое обоснование выбора метода начисления амортизации для обеспечения финансовой устойчивости организации.

Последовательность проведения анализа состояния и использования основных средств:

1) определить обеспеченность организации и его структурных подразделений основными средствами;

2) проанализировать состав и структуру основных средств;

3) изучить уровень состояния основных средств, оценить стадии жизненного цикла, установить тенденцию движения основных средств и причины изменений;

4) проанализировать накопление и использование амортизационных отчислений и обосновать выбор метода начисления амортизации;

5) провести факторный анализ эффективности использования основных средств, в том числе по основным их видам;

6) определить количественное влияние использования основных средств на объем производства товаров (работ, услуг) и финансовое состояние предприятия;

7) выявить приоритетные направления повышения эффективности использования основных средств и определить источники финансирования капиталовложений.

Источниками информации являются формы бухгалтерской отчетности N N 1, 5, форма статистической отчетности N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", бизнес-план, ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств.

Методика анализа основных средств подробно изложена в трудах по экономическому анализу М.И. Баканова, Д.А. Ендовицкого, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, А.А. Максютова, Э.А. Маркарьяна, Г.В. Савицкой, Л.В. Прыкиной, С.М. Пястолова, А.Д. Шеремета и многих других. В то же время отдельные направления методики требуют существенных корректировок.

Методика анализа обеспеченности основными средствами

В экономической литературе зачастую показатели "фондообеспеченность" и "фондооснащенность" имеют одинаковую методику расчета, результат которого показывает, какая сумма основных средств приходится на один квадратный метр или гектар площади, закрепленной за организацией. Однако эти понятия различны. Обеспеченность предприятия основными средствами устанавливается по отдельным их видам путем сравнения фактического их наличия с плановой (прогнозной) потребностью и показывает, насколько предприятие обеспечено основными средствами исходя из производственной потребности, соответствующей спросу покупателей. Это обобщающий показатель обеспеченности фирмы средствами и предметами труда в целях обеспечения ритмичности производства с запланированным уровнем. Фондооснащенность и фондовооруженность - качественные показатели, детально раскрывающие уровень обеспеченности предприятия основными средствами в расчете на единицу занимаемой площади и численности работников. Они необходимы для сравнительного анализа между предприятиями-конкурентами.

Стоимость основных средств

Фондооснащенность = --------------------------.

Производственная площадь

Стоимость основных средств

Фондовооруженность = ------------------------------------.

Среднегодовая численность работников

Для расчета данных показателей рекомендуем брать остаточную стоимость всех основных средств, в том числе арендованных, за минусом стоимости средств, находящихся на консервации, а также сданных в аренду другим организациям. Принципиальным изменением является то, что при расчете фондооснащенности и фондовооруженности до сих пор используют первоначальную стоимость основных средств. Остаточная стоимость основных средств - это первоначальная стоимость за минусом износа. Но так как предприятие самостоятельно принимает решение о выборе метода начисления амортизации (линейный, уменьшаемого остатка, списание по сумме чисел лет срока полезного использования и пропорционально объему продукции), то сумма начисленного износа на один и тот же вид основных средств будет существенно различаться. При внесении изменений в учетную политику предприятия в части перехода на ускоренный метод начисления амортизации величина остаточной стоимости основных средств уменьшится.

На практике преимущественно применяют линейный метод начисле

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по менеджменту "Экономический анализ: теория и практика", 2008, N 6 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru