ReferatWorld.ru

Логические операции

Содержание

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 5

Задание 6

Задание 7

Задание 8

Задание 9

Задание 10

Список использованных источников

Задание 1

Подберите имена, соотношения которых соответствует данной схеме:

Например, это могут быть понятия "суд" и "городской суд". Объем первого понятия шире объема второго понятия, кроме городских судов существуют и другие виды судов - краевые, областные, районные и т.д. Понятия "городской суд" полностью входит в объем понятия "суд".

Задание 2

Произведите по два последовательных обобщения и ограничения имени Трудовой кодекс.

Ограничение - логическая операция перехода от родового понятия к видовому, при ограничении мы переходим от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом. Пределом ограничения является единичное понятие. В данном примере: Кодекс, законодательство о труде.

Обобщение - логическая операция, обратная ограничению, когда осуществляется переход от видового понятия к родовому путем отбрасывания от первого его видообразующего признака или признаков. При обобщении мы переходим от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом. В данном примере: Трудовой кодекс Республики Беларусь, Трудовой кодекс Республики Беларусь в новой редакции.

Задание 3

Определите субъект, предикат и связку в суждении. Укажите распределенность терминов:

Нет правил без исключений.

Субъект (обычно обозначается латинской буквой S) - это то, о чем идет речь в суждении. Субъектом данного суждения выступает понятие "правило".

Предикат (обычно обозначается латинской буквой Р) - это то, что говорится о субъекте. Предикатом данного суждения выступает понятие "исключение".

Связка - это то, что соединяет субъект и предикат. В роли связки могут быть слова "есть", "является", "это" и т.п. В данном случае это слово "без".

Термин считается распределенным (т.е. развернутым, исчерпанным, взятым в полном объеме), если в суждении речь идет обо всех объектах, входящих в объем этого термина. Термин считается нераспределенным (т.е. неразвернутым, неисчерпанным, взятым не в полном объеме), если в суждении речь идет не обо всех объектах, входящих в объем этого термина.

Предикат указанного выше суждения нераспределен.

Задание 4

Приведите суждения в явную логическую форму и запишите его при помощи логических символов.

Подстрекателем признается лицо, склонявшее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа угрозы или другим способом.

q → p ~ r ~ s

где приняты следующие обозначения: подстрекателем признается лицо, склонявшее другое лицо к совершению преступления (q) путем уговора (p), подкупа угрозы (r) или другим способом (s).

Задание 5

Могут ли приведенные суждения быть одновременно истинными? А одновременно ложными? Почему?

Любой инвалид нуждается в социальной защите.

Некоторые инвалиды нуждаются в социальной защите.

Любое сложное суждение является истинным или ложным в зависимости от истинности или ложности входящих в него простых суждений. Приведенные выше суждения могут быть одновременно истинными, поскольку

Любой инвалид нуждается в социальной защите - это общеутвердительное суждение (А)

Некоторые инвалиды нуждаются в социальной защите - частноутвердительное суждение (I)

а общеутвердительное и частноутвердительное суждения могут быть истинными одновременно, т.е. они совместимы.

Задание 6

Произведите все возможные непосредственные умозаключения (обращения, превращения, противопоставление предикату); если это необходимо, предварительно приведите суждения в стандартную форму.

Все члены ООН - суверенные государства.

1) Обращениемназывается такое непосредственное умозаключение, в котором в заключении (в новом суждении) субъектом является предикат, а предикатом - субъект исходного суждения, т.е. происходит перемена мест субъекта и предиката при сохранении качества суждения. Схема обращения:

Все члены ООН - суверенные государства.

Некоторые суверенные государства являются членами ООН.

2) Превращение - вид непосредственного умозаключения, при котором изменяется качество посылки без изменения ее количества, при этом предикат заключения является отрицанием предиката посылки. Как уже отмечалось, по качеству связки (“есть” или “не есть”) категорические суждения делятся на утвердительные и отрицательные.

Схема превращения:

Все члены ООН - суверенные государства.

Ни один член ООН не является не суверенным государством.

3) Противопоставление предикату - это такое непосредственное умозаключение, при котором (в заключении) предикатом является субъект, субъектом - понятие, противоречащее предикату исходного суждения, а связка меняется на противоположную.

Схема превращения:

Все члены ООН - суверенные государства.

Ни одно не суверенное государство не является членом ООН.

Задание 7

Запишите простой категорический силлогизм в стандартной форме. Проверьте, является ли он правильным, и следует ли истин

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по философии Содержание Задание 1 Задание 2 Задание 3 Задание 4 Задание 5 Задание 6 Задание 7 Задание 8 Задание 9 Задание 10 Список использованных
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru