ReferatWorld.ru
» » » Операции деления и определения в логике
Вернуться назад

Операции деления и определения в логике

Содержание

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 5

Задание 7

Задание 8

Задание 9

Задание 10

Список литературы


Задание 1

Изобразите графически отношения между понятиями: А — средство передвижения, В — автомобиль, С — автобус, Д — колесо, Е — шофер, F— автомобиль марки «Мерседес», К — дорогой автомобиль.

Решение

Задание 2

Правильно ли выполнено деление: «Артиллерия бывает мощной, реактивной, ствольной и самоходной?»

Решение

Логическая операция, раскрывающая объем понятия, называется делением.

В операции деления следует различать делимое понятие – объем которого раскрыть; члены деления – соподчиненные виды, на которые делится понятие и основания деления – признак, по которому производится деление[1] .

Правила деления:

1) Деление должно быть соразмерным. Задача деления заключается в том, чтобы перечислить все виды деления понятия. Поэтому объем членов деления должен быть равен в своей сумме объему деления понятия. Такое деление называется полным.

Правило соразмерности будет нарушено и в том случае, если указаны лишние члены деления, то есть понятия, не являющиеся видами данного рода. Такое деление называется деление с лишними членами.

2) Деление должно производится только по одному основанию.

В процессе деления избранный признак должен оставаться одним и тем же и не подменяться другим признаком.

3) Члены деления должны исключать друг друга.

Если выбрано не одно основание, то члены деления – видовые понятия – будут находиться в отношении частичного совпадения.

4) Деление должно быть непрерывным. В процессе деления нужно переходить к ближайшим видам, не пропуская их.

Какое правило деления нарушено в данном рассуждении (ответ пояснить): «Артиллерия бывает мощной, реактивной, ствольной и самоходной».

Ошибка состоит в том, что деление производится по разным основаниям. В процессе деления избранный признак должен оставаться одним и тем же и не подменяться другим признаком.

Задание 3

Правильно ли определение: «Ведьма — это панночка, погубившая Хому Брута?» (см. Н. Гоголь «Вий»)

Решение

Определение – логическая операция раскрытия содержания понятия или значения термина.

Правила явного определения. Ошибки, возможные в определении[2] :

Определение должно быть не только истинным по содержанию, но и правильным по своему строению, по форме. Если истинность определения обусловливается соответствием указанных в нем признаков действительным свойствам определяемого предмета, то его правильность зависит от его структуры, которая регулируется логическими правилами. Этих правила четыре:

1) Определение должно быть соразмерным, то есть объем определяющего понятия должен быть равен объему определяемого понятия.

Это правило часто нарушается, в результате чего возникают логические ошибки в определении.

Типы ошибок[3] :

а) широкое определение;

б) узкое определение;

в) определение в одном отношении узкое, в другом широкое.

2) Определение не должно заключать в себе круга.

Если при определении мы прибегаем к другому понятию, которое, в свою очередь, определяется при помощи первого, то такое определение содержит в себе круг.

Например, вращение определяется как движение вокруг оси, а ось – прямая, вокруг которой происходит вращение.

Разновидностью круга в определении является тавтология – ошибочное определение, в котором определяющее понятие повторяет определяемое. Например: идеалист – человек идеалистических убеждений.

3) Определение должно быть ясным, четким.

Оно должно указывать на известные признаки, не нуждающиеся в собственном определении и не содержащие двусмысленности; не допускается подмена их метафорами, сравнениями.

4) Определение не должно быть отрицательным.

Отрицательное определение не раскрывает определяемого понятия. Оно указывает, чем не является предмет, не указывая, чем он является. Таково, например, выражение: «Сравнение – не доказательство». Однако на определении отрицательных понятий это правило не распространяется. «Бесхозное имущество – имущество, не имеющее собственника или собственник которого неизвестен» - пример правильного определения.

Таким образом, данное определение слишком узкое. Правильно будет дать такое определение: Ведьма – колдунья, по народным поверьям, поддержанным средневековыми христианскими богословами, женщина – служительница дьявола, обладающая сверхъестественными способностями вредить людям и животным.

Задание 4

Выполните операцию обобщения с понятием «артист».

Решение

Обобщение - логическая операция, обратная ограничению, когда осуществляется переход от видового понятия к родовому путем отбрасывания от первого его видообразующего признака или признаков. При обобщении мы переходим от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом.

Артист – творческая личность.

Задание 5

При каких условиях могут быть одновременно истинными суждения:

а) студент В.И. Макаров хорошо знает английский язык

б) студент В.И. Макаров плохо знает английский язык?

Решение

а) А

б) Е

В двух контрарных суждениях (А-Е) из ист

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по философии Содержание Задание 1 Задание 2 Задание 3 Задание 4 Задание 5 Задание 7 Задание 8 Задание 9 Задание 10 Список литературы Задание 1
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru