ReferatWorld.ru
» » » Мировоззренческая функция философии
Вернуться назад

Мировоззренческая функция философии

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ф-л в г. Минске

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету «ФИЛОСОФИЯ»

Минск, 2007
СОДЕРЖАНИЕ

1 Вопрос 1. Объясните, в чем состоит мировоззренческая функция философии?

2 Вопрос 2. Назовите предложенные в Античной философии первоначала мира, которые не являются самостоятельными действующими, существующими, не вещественными реальности и авторов этих взглядов

3 Вопрос 3. Какая теория считает общим законом развития принцип самоорганизации сложных систем?

4Вопрос 4. Правильно ли считать, что обыденное познание всегда эмпирическое, а научное – всегда теоретическое и почему?
5Вопрос 5. Объясните кратко основное между натуралистической и психоаналитической позиции в понимании природы человека

6 Что такое социальная структура?

Список использованных источников

ВОПРОС 1. Объясните, в чем состоит мировоззренческая функция философии

Мировоззренческая функция философии состоит в том, что, давая людям общий, целостный взгляд на мир, философия позволяет человеку определить свое место и роль в этом мире, делает его сознательным участником этого процесса, ставит пред ним общечеловеческие цели и задачи социального прогресса. Ядро мировоззрения составляют ценности – это феномены человеческой культуры, выступающие в качестве факторов выбора. Они задают ценностное отношение человека к миру, т.е. специфически человеческий масштаб освоения мира. Центральное место, например, у Канта занимала триада «Истина – Добро – Красота». Именно эти ценности определяют то, как человек отвечает себе, в частности, на сформулированные Кантом вопросы. Философия использует рациональные формы обоснования ценностных ориентаций, в то время, религия апеллирует к божественному авторитету и чуду. В этом кроется одна из причин коллизий, возникающих между этими формами обоснования мировоззрения [1, 11].

ВОПРОС 2. Назовите предложенные в Античной философии первоначала мира, которые не являются самостоятельными действующими, существующими, не вещественными реальности и авторов этих взглядов

Проблема первоначала, первоосновы всего (архэ) была впервые в античной философии поставлена в милетской школе. Фалес (624 – 547 до н.э.) считал, что все происходит из воды, Анаксимандр (ок. 610 – 546 до н.э.)началом всего полагал апейрон – бесконечный и неопределенный «физис» из которого проистекают все вещи. Апейрон выделяет противоположности: влажное и сухое, холодное и горячее. Парные композиции этих свойств образуют землю (сухое и холодное) и огонь (сухое и горячее). Затем все вещи состоят из земли, воды, воздуха и огня в их определенных соотношениях. Последний философ этой школы – Анаксимен (ок. 587 – 527 до н.э.) первоосновой всего сущего полагал воздух. Различные физические явления возникают из воздуха в результате его сгущения или разрежения.

Гераклит (ок. 544 – 483 до н.э.) считал, что в мире нет ничего неподвижного, неизменного. В процессе изменений происходит переход явления в свою противоположность, идей борьба противоположностей. Первоосновой всего является огонь как некая неподвижная субстанция. Гераклит считается зачинателем диалектики в античной философии.

Пифагор (ок. 580 – 500 до н.э.), анализируя различные физические явления, обнаруживал в них тождественные математические соотношения. Отсюда был сделан вывод: «Все вещи суть числа». Космос – некая математическая гармония. Поскольку числа понимаются как некоторые невещественные сущности, отсюда намечается путь к идеализму.

Эмпедокл (ок. 490 – 430 до н.э.) считал, что есть четыре этапа: огонь, воздух, вода и земля. Эти «корни всех вещей» вечны, неизменны. Вещи возникают в результате соединения этих элементов в разнообразных количественных соотношениях. «Корни», по мнению Эмпедокла, пассивны. Но в природе происходит движение, образование и разрушение тел. Это объясняется существованием и борьбой двух противоположных сил: филии (любви) и нейкоса (ненависти, вражды, злобы).

Анаксагор (ок. 500 – 428 до н.э.) говорил, что существуют мельчайшие частицы огня, воды, золота, крови, дерева и т.д. («семена вещей», «гомеомерии»). Гомеомерии бесконечно делимы. В первоначальном состянии мира «все заключается во всем». В любом месте существует семь всевозможных гомеомерий. Затем из этой смеси формируются различные вещи, причем в каждой вещи содержатся все гомеомерии, но каждая вещь является тем, что в ней преобладает. Фактором, образующим из первичной смеси конкретные вещи является Нус (Ум). Но в последующем Анаксагора часто упрекали в том, что он редко обращается к Нусу, а часто говорит о «самопроизвольности» оставляя Ум в стороне.

Одно из самых замечательных учений античности – «атомизм» Левкиппа и Демокрита – учителя и ученика (5-4 вв. до н.э.). Они считали, что есть бытие и небытие, понимая бытие как бесконечное количество атомов, а небытие – как пустоту, пространство. Атомы не возникают и не уничтожаются. Они вечны и неизменны, неделимы и непроницаемы. Атомы – мельчайшие частицы, двигающиеся в пустоте. Атомы разнообразны по форме, величине, тяжести. Они находятся в постоянном движении, и не нужно искать источник движения атомов вне их. Атомы «складываясь и сочетаясь, рождают вещи», изменения в вещах происходят вследствие изменений – конфигурации атомов. Атомисты говорили, что существовал первичный атомный хаос, затем в нем, вследствие столкновений, возникают вихри, и далее об

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по философии РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Ф-л в г. Минске КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по предмету «ФИЛОСОФИЯ» Минск, 2007 СОДЕРЖАНИЕ 1 Вопрос 1.
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru