ReferatWorld.ru

Средневековая философия 9

Борисоглебский государственный педагогический институт.

Контрольная работа

по философии студентки 2 курса 1 группы историко - филологического факультета заочного отделения

Чёшевой Ю.А.

2011г.

Тема 13: «Средневековая философия»

Средневековье занимает длительный отрезок истории от распада Римской империи до эпохи Возрождения – почти целое тысячелетие. Раннее средневековье в Европе характеризуется становлением христианства в условиях формирования Европейских государств в результате падения Римской империи ( V в.), а зрелое средневековье ( начиная с XI в.) связано со становлением и утверждением феодализма , который в качестве своей мировоззренческой основы использовал развитое христианство.

Религиозная ориентация философских систем средневековья диктовалось основными догматами христианства , среди которых наибольшее значение имели такие , как догмат о личностной форме единого бога.

Сущность и существование.

В средневековой философии проводится различение бытия , или существования ( экзистенции ), и сущности ( эссенции ). У всех средневековых философов познание каждой вещи сводится к ответу на 4 вопроса : 1.Есть ли вещь? 2.Что она такое? 3.Какова она? 4.Почему ( или для чего ) она есть? Первый вопрос , как видим , требует установить существование ,а второй и последующие - сущность вещи. У Аристотеля , всесторонне исследовавшего категорию сущности , ещё не было проведено столь определённого различения сущности и существования , хотя некоторые подходы к нему и намечались. Чёткое различие этих понятий даёт Боэций ( ок. 480 – 524 ) , чья разработка проблем логики оказала решающее влияние на последующее развитие средневековой схоластики.

Сущность вещи выражается в её определении , в понятии этой вещи , которое мы постигаем разумом. О существование же вещи мы узнаём из опыта , то есть из прямого контакта с вещами , так как существование возникает не из разума , а из акта всемогущей воли творца , а потому и не в ходит в понятие вещи. Таким образом понятие существования как не принадлежащего к самой сущности вещи вводится для осмысления догмата творения.

Спор о природе общих понятий : реализм и номинализм.

Многие характерные особенности средневековой философии проявились в происходившей на протяжении нескольких веков борьбе реализма и номинализма. « Реализм » в его средневековом понимании не имеет ничего общего в современном значении этого термина. Под реализмом подразумевалось учение , согласно которому подлинной реальностью обладают только общие понятия , или универсалии , а не единичные предметы , существующие в эмпирическом мире. Согласно средневековым реалистам , универсалии существуют до вещей , представляя собой мысли , идеи в божественном разуме. И только благодаря этому человеческий разум в состоянии познавать сущность вещей , ибо эта сущность и есть не что иное , как всеобщее понятие.

Противоположное направление было связанно с подчёркиванием приоритета воли над разумом и носило название номинализма. Термин « Номинализм » происходит от лат. Слова « nomen » , что значит « имя ». Согласно номиналистам , общие понятия – только имена ; они не обладают никаким самостоятельным существованием вне и помимо единичных вещей и образуются нашим умом путём абстрагирования признаков , общих для целого ряда эмпирических вещей и явлений. Так , например , мы получаем понятие « человек » , когда отвлекаемся от индивидуальных особенностей отдельных людей и оставляем только то , что является общим для них всех . а поскольку все люди суть живые и одушевлённые существа , обладающие разумом , то , стало быть , в понятие человека входят именно эти признаки : человек есть живое существо , наделённое разумом . таким образом , согласно учению номиналистов , универсалии существуют не до , а после вещей . Крайние номиналисты , которым принадлежал , например , Росцелин ( XI – XII в.) , даже доказывали , что общие понятия суть не более чем звуки человеческого голоса ; реально лишь единичное , а общее – только иллюзия , не существующая даже в человеческом уме .

Спор номиналистов и реалистов возник в связи с проблемой единичного и общего, как она ставилась ещё у Аристотеля , различавшего первичные и вторичные сущности и затруднявшегося в определении онтологического статуса тех и других .

Если реализм рассматривал как нечто идеальное и предшествующее вещи , т.е. фактически разрабатывал идеалистическую концепцию связи общего и единичного , то номинализм был своеобразным выражением материалистического решения этой проблемы .

Таким образом , спор реалистов и номиналистов явился философским , так как в нём фактически обсуждались проблемы природы единичного и общего , их диалектика .

Проблема разума и веры , сущности и существования ,свободы воли .

Исходным пунктом философских размышлений стали догматы Священного писания . Предпочтение отдавалось вере , а ни знанию : религии , а не науке . Характерной чертой средневековой философии является теоцентризм – обращение к Богу , его сущности как первопричины и первоосновы мира.

Августин говорил о скептиках : « им показалось вероятным , что истину найти нельзя , а мне кажется вероятным , что найти можно » Разум по Августину , есть взор души , которым она сама собой , без посредства тела , созерцает истинное. Истина же содержится в нашей душе

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по философии Борисоглебский государственный педагогический институт. Контрольная работа по философии студентки 2 курса 1 группы историко - филологического
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru