ReferatWorld.ru
» » » Александр Порфирьевич Бородин 2
Вернуться назад

Александр Порфирьевич Бородин 2

Александр Порфирьевич Бородин

Родился 13 сентября 1833 года в Петербурге. Под руководством матери юный композитор с раннего возраста приобщился к миру музыкальных звуков.

В 1850 году Бородин поступил в Медико-хирургическую академию, устроив в своей квартире домашнюю химическую лабораторию. Но как не увлечен был он разнообразными занятиями в академии, он не оставил музыки. Занимаясь на 4-ом курсе, чтобы повысить уровень своих знаний в музыкальной области, Бородин тщательно изучил полифонию и гармонию. По окончании академии будущий композитор некоторое время работал военным врачом в госпитале, где служил офицером М. П. Мусоргский. Там и состоялось их знакомство, событие столь важное в жизни обоих.

В 1858 году Бородин, получив звание доктора наук, уезжает на более чем три года за границу, где получает массу музыкальных впечатлений от произведений Ф. Шопена, Р. Шумана, Ф. Листа, находящихся тогда на пике популярности.

Вернувшись в 1862 году в Петербург, Бородин стал профессором на кафедре химии, но не забывая о своих музыкальных интересах, он часто посещал посвященные музыке вечера, где и познакомился с Балакиревым, который был к тому времени хорошо известен как композитор и блестящий пианист. Это способствовало музыкальному росту Бородина, т.к. Балакирев был главой кружка композиторов под названием “Могучая кучка”, в который входили многие видные композиторы того времени. В то время из под его пера выходит ряд замечательных романсов и песен: “Спящая княжна”, “Песня темного леса”, “Морская царевна” и др.

По совету Стасова Бородин приступил к работе над своей единственной оперой “Князь Игорь”, либретто которой писал сам. А в 1869 году была задумана симфония героического характера, которую друзья композитора окрестили “Богатырской”. В 1877 году она была с успехом исполнена на одном из концертов Русского музыкального общества. Величественной музыке симфонии присуща яркая, почти наглядная картинность образов. Так в историю музыки вошел новый жанр — эпическая симфония.

Постепенно музыка Бородина получает признание не только на родине, но и заграницей, чему способствует деятельность Ф. Листа, с которым композитор познакомился в Вене в 1877 году.

В 80-е годы Бородин продолжает работать в жанре вокальной миниатюры, а увлекшись восточной тематикой, композитор пишет симфоническую картину “В Средней Азии”. Продолжалась работа над оперой “Князь Игорь”, для которой композитор специально изучал русские народные песни, а также подлинные венгерские и половецкие напевы. Из-за огромной занятости создание большинства произведений длилось очень долго, а некоторые из них остались незавершенными. Его оперу закончили и отредактировали -Н. А. Римский-Корсаков и А. К. Глазунов. Премьера оперы “Князь Игорь” состоялась в 1890 году в Петербурге, и вскоре стала одним из любимейших репертуарных произведений концертных залов всего мира.

Умер Бородин 15 февраля 1887 года.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по музыке Александр Порфирьевич Бородин Родился 13 сентября 1833 года в Петербурге. Под руководством матери юный композитор с раннего возраста
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru