ReferatWorld.ru

Датский язык

Датский язык относится к германской группе (северная, или скандинавская, подгруппа) индоевропейской семьи. Это официальный язык Королевства Дании (в XVI-XIX вв. - и Норвегии). Его ближайшим родственником является шведский. По-датски говорят чуть более 5 млн жителей Дании.

Частично сохранили родной язык 300.000 датских эмигрантов в США и 90.000 в Канаде, а также 60.000 датчан Южной Ютландии (с 1918 г. входит в германскую землю Шлезвиг-Гольштейн). Раньше по-датски говорили и в Швеции: в областях Сконе, Блекинге и Халланд (до 1658 г.).

В качестве второго датский язык используется в Исландии, на Фарерских островах и в Гренландии. Общее число носителей датского языка слегка недотягивает до 6 млн человек.

На стандартном датском языке (Rigsdansk) говорят в Копенгагене и близлежащих территориях, и практически у каждого острова есть свой диалект. Диалекты делятся на 3 группы: западные (ютландские, или ютские); островные (о-ва Зеландия, Фюн и прилегающие к ним); восточные (диалект о. Борнхольм; до середины XVII в. - говоры вышеперечисленных областей Швеции, ставшие впоследствии южношведскими диалектами).

Датский язык испытал сильное влияние нижненемецкого диалекта немецкого языка, как и другие родственные ему языки (за исключением исландского). Как в норвежском риксмоле и в среднеанглийском, в датском языке произошло совпадение всех конечных гласных в одно - е, в результате чего современная датская морфология упростилась почти до уровня английской. Вообще, из всех скандинавских языков датский язык в наибольшей степени склонен к инновациям.

История датского языка делится на 3 периода: общескандинавский (III-IX века н.э., до дробления праскандинавского языка); древнедатский (IX—XV вв.) и новодатский (с XVI в.).

В X веке датские дифтонги переходят в монофтонги. В XII-XIII вв. "толчок" (резкое смыкание голосовых связок) заменил музыкальное ударение, а интервокальные глухие смычные p, t, k перешли в звонкие спиранты (соответственно b, d, g), фрикативные или полугласные (т.н. "датский перебой согласных"). Эти особенности делают датский язык трудным для понимания на слух собратьями-скандинавами – хотя лексические расхождения между их языками невелики. Всё же знание хоть одного германского языка заметно облегчает изучение датского.

В XIII-XIV вв. четырёхпадежная система склонения заменяется двухпадежной (общий и родительный, причем позднее почти исчез и родительный), а трёхродовая система - двухродовой (средний и общий рода); исчезает спряжение глагола по лицам; словарный состав пополняется заимствованными словами, особенно из средненижненемецкого языка.

В результате Реформации область применения датского языка расширилась, что оказало большое влияние на его развитие. Исчезает изменение глагола по числам, закрепляется современный порядок слов, развивается синтаксис сложного предложения, пополняется словарный состав, в том числе за счёт заимствований из немецкого, английского и французского языков. К XVIII в. на основе зеландского диалекта в основном сложился современный литературный датский язык.

Для фонетики датского языка характерно также наличие долгих и кратких гласных фонем (10 пар). Согласные - только краткие. Ударение - силовое (обычно падает на корневой слог). Развилось увулярное или ларингальное r (сходное явление имеет место также в некоторых норвежских и шведских диалектах). Характерны сильная аспирация сохранившихся глухих взрывных и оглушение звонких взрывных.

Датский язык не пользуется репутацией благозвучного. У многих людей, впервые слышащих датскую речь, складывается впечатление, что язык монотонный и медленный. Есть даже шутка о том, что датчане говорят с горячей картошкой во рту, хотя сами они считают свой язык красивым и лаконичным.

Существительное изменяется по числам (единственное и множественное). Артикль может быть как отдельным словом (неопределённый и свободный определённый артикль), так и частью слова (суффигированный определённый артикль). Прилагательные не склоняются, но согласуются с определяемым словом в роде и числе. Личные местоимения имеют субъектный и объектный падежи; формы бывшего родительного падежа (III лица) выступают только в функции притяжательных местоимений. Глаголы имеют 2 простых и 6 сложных временных форм, действительный и страдательный залоги (аналитическая и флективная форма), изъявительное, повелительное и сослагательное наклонения. Для предложения характерны двусоставность и определённое место главных членов - подлежащего и сказуемого.

Словообразование осуществляется суффиксацией у существительных и прилагательных, префиксацией у глаголов и существительных, а также словосложением - именным и глагольным. Датский язык легко генерирует слова для новых понятий. Самые полные датские словари содержат до 200.000 слов.

Датская письменность - на основе латинского алфавита с тремя дополнительными буквами. Рунические надписи, найденные в Дании, датируются IX—XI веками («Младшие руны»), а древнейшие датские рукописи, написанные латинскими буквами (областные законы), относятся к XIII—XIV вв. В 1495 г. вышла первая печатная книга на датском языке.

Глобализация представляет серьезную угрозу датскому языку (как и многим другим), пишет информационный портал "Delfi". "Каждая шестая книга, которая продается в Дании, издана по-английски. И это не может не беспокоить, поскольку значение датского языка продолжае

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по языкознанию и филологии Датский язык относится к германской группе (северная, или скандинавская, подгруппа) индоевропейской семьи. Это официальный язык Королевства Дании (в
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru