ReferatWorld.ru

Письменность славян

Мы изучаем историю славянства и рано или поздно неизбежно приходим к вопросу: неужели до Константина и Мефодия славяне не имели своей письменности? Неужели народы, имевшие к IX веку мощные государственные образования, богатейшие культурные традиции, развитую теистическую систему, никак не фиксировали своих достижений? Неужели славяне не вели торговли с окружающими их народами, не заключали с ними мирных соглашений, не брали себе в жены их женщин, не отдавали замуж своих? Неужели мир славян до IX века был совершенно замкнут и никак не ориентирован ни на прошлое, ни на будущее?

Безусловно, этого быть не может.

Иначе чем объяснить такой быстрый культурный расвет славян в христианскую эпоху? Чем объяснить такое быстрое и широкое распространение письменности. Ведь бересятные грамотки очень ярко свидетельствуют о том, что не только в княжеском окружении владели культурой письма. Письму, чтению, счету обучался с детства и торговый люд, и ремесленный.

Вот и поговорим мы на этих страницах о том,

- каким было изначальное письмо славян, и

- что дала им миссионерская деятельность Константина и Мефодия;

- для чего вообще нужна была их миссия славянам;

- как развивалось славянское письмо в христианский период.

24 мая мы традиционно отмечаем день славянской письменности и культуры. В России этот праздник официально отмечается с 1991 года, а приурочен он к дате, когда, по данным летописей, христианская миссия, возглавляемая солунскими братьями Константином и Мефодием, прибыла в Великую Моравию.

Моравский князь Ростислав ждал прибытия епископа, на которого возлагал большие надежды, связанные с получением независимости славянской церкви от Рима и Византии, поэтому миссия была встречена очень торжественно. Однако Константин был простым священником, Мефодий - монахом, которые могли учить людей слову Божьему, но не могли рукополагать своих учеников в священники и дьяконы: византийский патриарх Фотий не спешил терять политическое и религиозное влияние у славян.

И все-таки, если христианская миссия Константина и Мефодия, на первый взгляд, оказалась неудачной (славянское богослужение всячески преследовалось немецкими епископами, считавшими Великую Моравию своей сферой влияния, и в конечном счете было запрещено; славяне не получили ни в IX, ни в Х веке самостоятельной христианской церкви - это произошло даже не в Великой Моравии, а в Московской Руси, после падения Византии), то отдалённый результат оказался всё-таки положительным. Константин и Мефодий упорядочили славянское письмо, полностью приспособив его для записи славянской речи, и проделали огромную работу по созданию книжно-письменного славянского языка, получившего в дальнейшем название старославянского. Для того, чтобы сделать переводы греческих богослужебных текстов на славянский язык, недостаточно было механически заменить слова одного языка словами другого. Константину и Мефодию пришлось поработать над созданием упорядоченного литературного языка, в значительной степени отличающегося от живой разговорной речи. Им пришлось найти в славянских языках эквиваленты всем богословским понятиям (Бог, храм, житие), а если таковых не находилось, то ввести в славянский язык греческие лексемы (ангел, евангелие, апостол). В конечном счете создание Константина и Мефодия - книжно-письменный язык - дало толчок к развитию славянской книжности, славянских литературных языков. Старославянский язык на долгие годы стал единым письменным языком славян и оказал огромное влияние на книжную традицию разных славянских народов.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по языкознанию и филологии Мы изучаем историю славянства и рано или поздно неизбежно приходим к вопросу: неужели до Константина и Мефодия славяне не имели своей письменности?
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru