ReferatWorld.ru

Балтийские языки

Балтийские языки составляют балтийскую (летто-литовскую) группу индоевропейской семьи и подразделяются на 2 подгруппы: восточную и западную. Общее число говорящих на балтийских языках не превышает 5 млн человек.

Прародина балтийских народов находилась несколько восточнее нынешних территорий Литвы и Латвии. Начиная с VI-VII веков н.э. под натиском славян они вынуждены были сдвинуться на запад, потеснив обитавшие там финно-угорские народы.

Ареал современных балтийских языков ограничивается восточной Прибалтикой (Литва, Латвия, северо-восток Польши — Сувалкия, частично Белоруссия). В более раннее время балтийские языки были распространены и в юго-восточной Прибалтике (Восточная Пруссия).

Судя по данным топонимии (особенно гидронимии), балтизмам в славянских языках, археологическим и собственно историческим данным, в I — начале II тысячелетия н.э. балтийские языки были распространены на обширной территории к югу и юго-востоку от Прибалтики — в Верхнем Поднепровье вплоть до правых притоков верхней Волги, Верхнего и Среднего Поочья (включая западную часть бассейна р. Москва), р. Сейм на юго-востоке и р. Припять на юге (хотя балтизмы отмечены и южнее). Можно говорить о балтийском элементе и к западу от Вислы — в Поморье (Померании) и Мекленбурге.

Восточную подгруппу составляют 2 живых языка: литовский и латышский (из которого иногда вычленяют латгальский) - и 3 мертвых: куршский (бытовавший в Курляндии - на побережье Балтийского моря в пределах современных Литвы и Латвии, исчезнувший к XVII в. и оставивший следы в соответствующих говорах латышского, литовского и ливского языков), земгальский (на нем говорили в Средние века в бассейне рек Муша и Лиелупе) и селонский (он же селийский, распространенный в эпоху Средневековья в Вост. Латвии и на С.-В. Литвы, о чем можно судить по документам XIII-XV вв.).

В западную подгруппу входили вымершие прусский, ятвяжский (он же судавский: см. словарь; северо-восток Польши, Южная Литва, смежные районы Белоруссии; остатки его существовали, видимо, до XVIII в.; некоторые следы его сохранились в речи литовцев, поляков и белорусов названного ареала), галиндский (он же голядский; бытовал на юге Пруссии и, видимо, в Подмосковье на р. Протва, о чем можно судить по небольшому количеству топонимического материала, локализуемого в Галиндии по документам XIV в.) и, возможно, другие языки, например шалавский, оставившие следы только в топономастике.

Куршский, земгальский и селонский языки были поглощены литовским и латышским, а прусский - славянскими и немецким.

Из других групп индоевропейской семьи балтийские ближе всего к славянским. Генетические связи объединяют балтийские языки с древними индоевропейскими языками Балкан: иллирийским, фракийским и др.

Фонологическая структура балтийских языков определяется рядом общих черт, реализующихся примерно на одном и том же составе фонем (в литовском их больше, чем в латышском). Система фонем в литовском и латышском (и, видимо, прусском) описывается общим набором дифференциальных признаков. Существенны противопоставления палатальных/непалатальных (типа k':k, g':g, n':n; в литовском языке объем этого противопоставления намного больше, чем в латышском), простых согласных/аффрикат, напряженных/ненапряженных. Важно сходство в организации просодического уровня балтийских языков, при том что ударение в литовском свободное, а в латышском фиксировано на начальном слоге (финноязычное влияние). Гласные фонемы различаются по долготе/краткости (сравни латышские virs "над" — virs "муж", литовские butas "квартира" — butas "бывший"). Интонационные противопоставления характерны и для литовского, и для латышского, хотя реализуются они по-разному. Правила дистрибуции фонем в балтийских языках относительно единообразны, особенно для начала слова, где допускается скопление не более 3 согласных; дистрибуция согласных в конце слова несколько сложнее из-за утраты конечных гласных в ряде морфологических форм. Слог может быть как открытым, так и закрытым; вокалический центр слога может состоять из любой гласной фонемы и дифтонгов (ai, аu, еi, iе, ui).

В целом латышский язык менее архаичен по сравнению с литовским, некоторые старолатышские звуки и формы до сих пор сохраняются в литовском.

Для морфонологии балтийского глагола характерно количественное и качественное чередование гласных, имени — передвижения акцента, смена интонаций и т.п. Максимальный морфологический состав слова описывается моделью: отрицание + префикс + ... + корень + ... + суффикс + ... + флексия, где префикс, корень и суффикс могут появляться больше чем 1 раз (иногда можно говорить и о сложной флексии, например в местоименных прилагательных, ср. латышское balt-aj-ai. Наиболее типичные ситуации «удвоения»: видовой префикс ра + «лексический» префикс; корень + корень в сложных словах; суффикс объективной оценки + суффикс субъективной оценки. Балтийские языки исключительно богаты суффиксами, особенно для передачи уменьшительности/увеличительности, ласкательности/уничижительности.

Для морфологической структуры имени характерны категории рода (мужского и женского со следами среднего, особенно в одном из диалектов прусского), числа (единственного/множественного; известны примеры двойственного), падежа (номинатив, генитив, датив, аккузатив, инструменталис, локатив; всем им противопоставлена особая звательная форма; влияние финноязычного субстрата объясн

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по языкознанию и филологии Балтийские языки составляют балтийскую (летто-литовскую) группу индоевропейской семьи и подразделяются на 2 подгруппы: восточную и западную. Общее
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru