ReferatWorld.ru
» » » Финансовая глобализация как фактор экономического влияния
Вернуться назад

Финансовая глобализация как фактор экономического влияния

Д.М. Михайлов, директор Международного финансового института ФА, профессор кафедры "Мировая экономика и МВКО"

Влияние глобализации на финансовую систему развивающихся и "переходных" государств

Финансовая взаимоувязка отдельных стран и территорий, основанная на возросшей степени международной свободы торговли товарами и услугами, отразилась на либерализации межстрановых финансовых потоков и движении капитала. Поскольку же либерализация является неотъемлемой составной частью международной экономики, она, в свою очередь, ведет к усилению экономической интеграции [1] *(Здесь и далее цифра указывает на источник или примечание в конце материала). Как результат, интеграция перешагнула очередной рубеж, приобретя поистине глобальный характер.

Взаимосвязь финансовых рынков отдельных стран и территорий нашла отражение в исключительных по своим объемам финансовых по-токах, направляемых в "переходные" экономики. Если в 70-80-х годах суммарный поток капитала в эти страны достигал 10-20 млрд дол. США в год, что составляло порядка 1% их общего ВНП, то уже в одном только 1991 г. эти потоки подскочили до 120 млрд дол. и в дальнейшем имели явно выраженную тенденцию к росту. В 1997 г. они достигли 280 млрд дол., или 4% их совокупного ВНП, хотя они несколько снизились (до 234 млрд дол.) в 1998 г. [2] в волну финансового кризиса, охватившего наиболее развитые из "переходных" государств.

Понятно, что возрастание значимости степени глобализации и межстрановые финансовые потоки, являющиеся ее следствием, с течением времени могут вести к более эффективному приложению сбережений, чем это было в прошлом, когда инвестиции в рамках национальной экономики формировались лишь за счет национальной базы сбережений (при крайне незначительном уровне внешних инвестиций).

Тем не менее опыт последних двух десятилетий показывает, что мировой финансовый рынок подвержен нестабильности, изменениям в направлениях и потоках движения капитала, кризисам издержек и т.д. К тому же, как показал кризис, поразивший Таиланд, Индонезию, Южную Корею во второй половине 1997 г., Россию и Бразилию в 1998-1999 гг., финансовая глобализация привносит в национальную экономическую среду большой риск [3], поскольку нестабильность в одной стране может практически одномоментно перекинуться на другие страны и территории.

С другой стороны, если проводить правильную политику, глобализация финансовых рынков может создать замкнутый круг, в рамках кото-рого рыночная дисциплина будет усиливаться, тем самым упрочиваться значимость финансовых систем развивающихся и "переходных" государств. На настоящий момент, однако, имеют место значительные рас-хождения в применении тех или иных методов управления национальными финансовыми системами упомянутых стран, а также информационные прорывы в цепи самих глобальных рынков. Поскольку глобализация как экономическое явление очень интересует международных инвесторов, регулирующие финансовые органы, экономическую элиту и правительства практически во всем мире - это, несомненно, может способствовать принятию строгих правил по укреплению финансовой стабилизации.

Базовым элементом прочной финансовой системы служит макроэкономическая инфраструктура, динамичный частный сектор, развитая система судопроизводства и законотворчества, которая дает возможность соче-тать государственное участие в работе внутренних финансовых институтов и внешнее дисциплинирующие рыночное влияние с жестким регули-рованием и контролем.

Следует однозначно понимать, что стабильные макроэкономические условия исключительно важны для устойчивости банковской и финансо-вой системы. По существу, не представляется возможным развивать на-дежную банковскую систему, пока не будет достигнута стабилизация цен и показателей экономического развития страны, что впоследствии и должно привести к росту экономики в целом (это особенно актуально для России). Наиболее важным в этой связи является уровень развития и значимости реального сектора экономики развивающихся и "переходных" стран, в которых производственная структура подвержена сильному влиянию не только внутренних, но в внешних кризисных явлений. В этом и причина, почему реальный сектор часто служит источником финансовой нестабильности в рассматриваемой группе стран. По этой же причине макроэкономическая стабилизация фигурирует в качестве основы для реструктуризации банковского сектора после краха плановой экономики.

Здоровая макроэкономическая среда (окружение) также важна для банковского сектора, как и для экономики в целом. Практически значи-мость и стабильность банковской системы определяется возможностью финансирования проектов и объектов кредитования банками, то есть не-обходимо наличие динамично развивающегося частного сектора, который оперирует в легальном юридическом поле и основывается на частной собственности. Это определяет значимость финансовых договоров, реальность возвратности ссуд и возможность реализации залогов.

Для развивающихся и "переходных" стран банки продолжают оста-ваться центральным звеном их финансовых систем. Более того, банки иг-рают в переходных экономиках еще бoльшую роль, чем во многих разви-тых и развивающихся государствах. Банки практически выступают "сбере-гательными страховщиками", поскольку отвечают за ликвидность и со-хранность депозитов, бoльшую часть которых они используют для креди-тования тех предпринимателей, которые

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по экономике Д.М. Михайлов, директор Международного финансового института ФА, профессор кафедры "Мировая экономика и МВКО" Влияние глобализации на
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru