ReferatWorld.ru
» » » Финансы домашних хозяйств как элемент финансовой системы
Вернуться назад

Финансы домашних хозяйств как элемент финансовой системы

С.А. Белозеров

В условиях смешанной экономической системы функционирует множество хозяйственных единиц, цель экономической деятельности которых различна. Данное множество можно свести к ограниченному набору укрупненных групп. Достаточно распространенным результатом такого агрегирования является выделение трех типов участников экономической деятельности: домашние хозяйства, предприятия (фирмы) и государство.

Серьезные изменения в системе отношений между экономически независимыми хозяйствующими субъектами, происходящие в нашей стране в связи с переходом к рынку, процессы европейской и мировой экономической интеграции основательно изменили условия жизнедеятельности российских домашних хозяйств, которые теперь самостоятельно определяют параметры своего экономического поведения и несут практически абсолютную ответственность за принятые ими экономические решения. Рост экономической самостоятельности домашних хозяйств заставляет теоретиков по-новому взглянуть на некоторые исходные постулаты экономической науки и ее специфической области — теории финансов. На взгляд автора, теоретико-прикладные исследования в области финансов домашних хозяйств будут способствовать использованию их потенциала в процессе формирования рыночной экономики, достижению положительного эффекта от проводимых в нашей стране экономических и социальных реформ.

Домашнее хозяйство является одной из наименее изученных экономических единиц. Отчасти это объясняется тем, что экономические отношения на этом уровне тесно связаны с социальными отношениями, существенно зависят от психологических, исторических и других факторов, определяющих экономическую деятельность людей. Однако в последнее время отношение исследователей к домашним хозяйствам как к самостоятельной экономической единице изменилось. Экономисты, рассматривавшие в своих исследованиях домашние хозяйства, изучали в основном его внешние связи — воздействие на народное хозяйство — и обратное влияние этого хозяйства на него. «Но и внутри самого домашнего хозяйства происходят очень сложные экономические процессы. Современная экономическая наука полагает, что в рамках домашнего хозяйства осуществляется производство продуктов и услуг, но это производство не получает внешней экономической оценки» .

Достаточно часто понятие «домашнее хозяйство» используется как синоним понятия «семья». На самом деле такое использование не совсем корректно. В отличие от семьи, домашнее хозяйство может быть представлено одним человеком, несколькими семьями или может иметь в своем составе людей, не состоящих в родстве.

Начиная с 1994 г. российская статистика определяет домашнее хозяйство в соответствии с международными рекомендациями. В частности Государственным комитетом по статистике было принято следующее определение: «Домашним хозяйством считается: а) два человека и более, проживающие постоянно в жилом помещении (квартире, одноквартирном доме, комнате и др.) или части жилого помещения и совместно обеспечивающие себя пищей и всем необходимым для жизни, ведущие общее хозяйство, т. е. полностью или частично объединяющие или расходующие свои средства; б) один человек, постоянно проживающий в жилом помещении или части жилого помещения и обеспечивающий себя всем необходимым для жизни, не объединяя средства для ведения общего хозяйства ни с какими другими людьми, постоянно проживающими в том же жилом помещении» .

При этом домашнее хозяйство может состоять:

1) только из лиц, связанных отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака;

2) только из лиц, не связанных такими отношениями;

3) из тех и других лиц.

Семьей, согласно рекомендациям статистической и экономической комиссий Организации объединенных наций (ООН), считается супружеская пара без детей или с детьми любого возраста, или один из родителей с детьми любого возраста, не состоящими в браке и не имеющими собственных детей. Критерий совместного проживания или совместного ведения домашнего хозяйства в этом определении отсутствует. Понятие «семья» в Инструкции о порядке проведения микропереписи населения 1994 г. не определено. Так как для переписи или обследования населения необходимо отделить одни домашние хозяйства от других, то обязательным признаком принадлежности человека к домашнему хозяйству, состоящему из двух или нескольких человек, служит совместное проживание. Поэтому даже близкие родственники, живущие раздельно, в состав одного и того же домашнего хозяйства не включаются. Выведение в целях статистического учета определения понятия «домашнее хозяйство» и вместо понятия «семья» означает не просто замену одного понятия другим, но и признание повышения роли домашнего хозяйства как самостоятельного субъекта экономических отношений.

В качестве самостоятельного субъекта рыночных отношений домашнее хозяйство — это группа физических лиц, принимающих самостоятельные экономические решения. Именно это определение используется в рамках настоящего исследования. Домашние хозяйства являются собственниками факторов производства (труд, земля, капитал), которые они продают фирмам, получая доход, позволяющий им покупать производимые фирмами блага, осуществлять сбережения. Мотивом участия домашних хозяйств в экономической деятельности является наиболее полное удовлетворение индивидуальных потребностей отдельных участников домашнего хозяйства.

Фирмы, используя производственные ресурсы, производят различные материальные блага и услуги. Основной целью деятельнос

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по экономике С.А. Белозеров В условиях смешанной экономической системы функционирует множество хозяйственных единиц, цель экономической деятельности которых
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru