ReferatWorld.ru
» » » Обновление основного капитала: анализ и оценка возможностей
Вернуться назад

Обновление основного капитала: анализ и оценка возможностей

Обновление основного капитала: анализ и оценка возможностей

Н.П. Кетова, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой теории рынка, Ростовский государственный университет

В статье рассматриваются вопросы ускорения процесса обновления основного капитала в российских регионах. По результатам проведенного исследования сделан вывод о запредельном моральном и физическом износе производственного потенциала в значительном числе отраслей экономики, что актуализирует проблему реализации стратегии нормализации процесса воспроизводства материальных активов реального сектора региональных хозяйственных комплексов путем выхода на достаточные для этого объемы инвестирования.

СЛОЖИВШАЯСЯ к началу XXI в. структура основного капитала России и ее регионов отражает, с одной стороны, тенденции размещения производительных сил, обусловленные экономико-географическими факторами и историческим наследием, а с другой — изменения, произошедшие в 90-х гг. в связи с рыночными преобразованиями. В этот период все российские регионы претерпели существенные изменения в объемах и структуре основного капитала. Многие авторы отмечают их негативный характер и пишут, что «падение производственного потенциала за годы реформ достигло таких критических отметок, за которыми ущерб и потери становятся невосполнимыми» [1]. Очевидно, с этим утверждением следует согласиться.

Однако необходимо отметить и положительные перемены, произошедшие в процессе формирования и использования основного капитала в период рыночных преобразований, которые были предопределены трансформационными изменениями. В условиях многообразия собственности (повышение доли частной собственности в инвестиционном комплексе в 2000 г. до 30—49 % при сокращении государственной с 27 до 10%) [2, с. 766—767] произошла коммерческая и производственная реструктуризация производства и, соответственно, переориентация основного капитала на производство конкурентоспособных товаров, активизировалась техническая модернизация предприятий в тех отраслях, продукция которых находит спрос на рынке; повысились темпы развития базисной инженерной инфраструктуры; в регионах идет процесс сглаживания структурно-технологических диспропорций. Эти тенденции подтверждают стимулирующее воздействие рынка на процесс формирования и использования основного капитала.

Для его усиления необходимо решение многих проблем, в числе которых технико-технологическая реконструкция и модернизация приоритетных для регионов отраслей, реализация инфраструктурных проектов, привлечение капиталообразующих инвестиций, значительное уменьшение износа основного капитала.

Последняя проблема весьма важна с точки зрения преодоления ресурсно-технологических ограничений, которые накладывают на производство устаревшие техника, оборудование и технологии; затраты на создание эффективных технологических цепочек; переориентацию ряда производств в связи с необходимостью обеспечения импортозаме-щения, прекращения деградации предприятий обрабатывающих отраслей.

Согласно данным статорганов, уровень износа основного капитала на начало 2001 г. составлял по Российской Федерации от 39,2 % в строительстве до 50,7 % — на транспорте. Наиболее сильный износ основного капитала в промышленности отмечался в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах (44,1 и 47,4 % соответственно), на транспорте — в Уральском, Дальневосточном и Сибирском округах (46,4, 48,4 и 50,2 %). Данные об уровне износа по кругу основных отраслей в разрезе всех федеральных округов представлены в табл. 1.

Приведенные показатели свидетельствуют о высоком уровне износа основного капитала по всем округам по промышленности, сельскому хозяйству, транспорту, и несколько меньшем — по строительству и связи. Однако, как отмечают авторы фундаментального исследования РАН «Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики», «есть основания полагать, что размеры износа основного капитала в России, определяемые официальной статистикой... существенно занижаются прежде всего из-за неучета или неполного учета факторов морального износа» [3, с. 229]. Об этом свидетельствуют данные о продолжительном (сверхнормативном) среднем возрасте наличного основного капитала, особенно его активной части.

Следует отметить, что значительный износ производственного потенциала подтверждается и данными о доле пол-

Таблица 1

Уровень износа основного капитала в отраслях экономики по федеральным округам Российской Федерации (в %)*

Федеральные округа РФ

Всего по отраслям экономики

В том числе в организациях

промышленности

сельского хозяйства

строительства

транспорта

связи

Российская Федерация в целом

45,8

49,9

48,7

39,2

50,7

43,6

В том числе округа: Центральный

47,6

50,3

48,4

35,5

52,8

43,9

Северо-Западный

43,7

47,6

45

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по экономике Обновление основного капитала: анализ и оценка возможностей Н.П. Кетова, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой теории рынка,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru