ReferatWorld.ru
» » » Способы инвестирования. ПИФы. Все, что стоит знать о ПИФах.
Вернуться назад

Способы инвестирования. ПИФы. Все, что стоит знать о ПИФах.

Марков Максим Александрович, молодой экономист, социолог

Сегодня, на мой взгляд, Россия дошла уже до такого уровня своего развития, на котором перед многими жителями страны встает вопрос о том, как и во что можно инвестировать имеющиеся деньги (или накопления). Варианты конечно же есть. Среди них можно выделить основные:

всевозможные банковские вклады,

покупка различных ценных бумаг (посредством брокеров),

вложение в предметы антиквариата,

покупка драгоценных металлов и камней, драгоценностей,

инвестирование в недвижимость,

приобретение редких вещей, (чья стоимость в виду редкости весьма высока и, как правило, стабильна),

покупка произведений искусства,

инвестирование в бизнес (помимо покупки акций, т.е. без вхождения в состав акционеров),

инвестирование в паевые инвестиционные фонды,

и т.д. и т.п.

Проанализировав все из вышеперечисленных способов вложения средств, я пришел к выводу, что одним из наиболее интересных и современных видов инвестирования можно назвать «покупку паев» или вложения в ПИФы. Собственно о паевых инвестиционных фондах и пойдет речь в основной части этой статьи. Но начать, пожалуй, стоит с краткого и общего анализа всех видов по порядку.

Итак, банковские вклады. На протяжении многих лет (если говорить о России) этот вид вложения денежных средств является основным и преобладающим. Появившееся в свое время мнение о том, что вклады в банках являются самым надежным способом хранения денежных средств с целью сбережения и накопления на сегодняшний момент, по-моему мнению, ослабело и потеряло первоначальную «силу». Началось это ослабление еще в 1998 году после банковского кризиса1, который в августе перерос в дефолт всей экономики. Через год-два все потихонечку стали забывать и о кризисе и о дефолте, но затем прошла реформа государственной системы страхования вкладов с возвратом гарантированной суммы до 100000 рублей (независимо от суммы вклада). Следующий «стимул» к снижению банковского доверия - летний банковский кризис минувшего 2004 года. Конечно, от кризиса 2004 года пострадали немногие, если не сказать считанные вкладчики. Тем не менее, он получил огласку в средствах массовой информации, что вызвало соответствующее снижение банковского доверия. Несмотря на распространяемое сейчас мнение о том, что банковский кризис забыт, я как социолог, а проще говоря, как человек находящийся в курсе событий, не соглашусь с этим. Не все так гладко в банковском секторе, как возможно некоторым кажется. При достаточно низких банковских % по всем вкладам и номинальным уровнем инфляции в 11,5% на 2004 год и планируемых правительством 10% на 2005 год, которые, кстати, уже изменены на 11,5%, не говоря уже о реальном (от 20%), вложение средств в банковские вклады уже нецелесообразно с целью накопления, но сегодня для большинства потенциальных инвесторов – это пока лучший и практически единственный более менее безопасный с точки зрения сбережения денег вариант. Хранить в какой-то одной определенной валюте, тем не менее, я бы не порекомендовал. Наилучшим вариантом было бы открытие нескольких валютных счетов в разных банках. Не стану утверждать невозможность банковского кризиса2, но скажу с уверенностью, что вероятность потери вкладов весьма низка, к тому же все больше банков входит в новую межбанковскую систему страхования банковских вкладов.3 А создание БКИ (бюро кредитных историй) значительно, на мой взгляд, поспособствует снижению рисков не возврата кредитов и ссудного капитала. Напомню, что согласно закону, (теоретически формально) с 01.09.2005 каждое кредитное учреждение (преимущественно КБ) должно заключить договор как минимум с одним бюро кредитных историй и уже начать передавать информацию о клиентах.

Итак, перейду к финансовым инвестициям. Покупка ценных бумаг, игра на фондовом рынке и прочие действия, связанные с финансовыми инвестициями – все это требует серьезного багажа знаний фондового рынка, тенденций рынка, общей теории. Этот вариант вложения денег интересен в том случае, если вы действительно разбираетесь в этом. Грамотные действия на фондовом рынке могут приносить солидные прибыли. К примеру, один из моих знакомых уже не первый год занимается подобным «бизнесом» и в среднем имеет до 40-50% прибыли. Но этот вариант крайне рискован и сложен по ряду причин. В качестве некоего альтернативного варианта может быть интересна покупка паев ПИФов облигаций. Более подробно я рассмотрю этот вариант ниже. В любом случае естественно доходнее и гарантированнее в этом плане будут сделки со сроком не менее года. Стоит отметить, что где большие прибыли – там и большие риски. Тысячи и тысячи игроков, но лишь сотни оказываются в выигрыше. Зачастую «курсов игры на бирже», столь часто рекламируемых сейчас, оказывается недостаточным для успешного ведения игр на рынке. Учтите это.

Вложение в предметы антиквариата. Весьма интересно, если у потенциального инвестора есть «большие деньги». Сейчас существует немалое количество всевозможных аукционов, на которых порой цены на лот (предмет антиквариата, объект продажи) не только возмещают первоначальную стоимость приобретения антиквариата, но и многократно увеличивают. Таким образом, знающие люди спекулируют на этом. Этот вид вложения средств зачастую принято называть «звездным», поскольку он весьма популярен в кругах современной «звездной элиты». Хотя, конечно обычные покупатели антикварных вещей, как правило, не играют на пониже

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по экономике Марков Максим Александрович, молодой экономист, социолог Сегодня, на мой взгляд, Россия дошла уже до такого уровня своего развития, на котором перед
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru