ReferatWorld.ru
» » » БОГДАНОВ Никита Алексеевич
Вернуться назад

БОГДАНОВ Никита Алексеевич


(Кандидат геолого-минералогических наук (1962), доктор геолого-минералогических наук (1974). Профессор кафедры динамической геологии геологического факультета (1990). Директор Института литосферы РАH ()



Родился 23 июня 1931 г. в г. Москве. Окончил геологоразведочный факультет Московского геологоразведочного института (1954).

Кандидат геолого-минералогических наук (1962), доктор геолого-минералогических наук (1974). Профессор кафедры динамической геологии геологического факультета (1990). Директор Института литосферы РАH (1984).

Член-корреспондент РАH (1990).

Область научных интересов: тектоника, строение складчатых структур Тихого океана, геология и тектоника окраинных и внутренних морей. С 1956 г. в течение 5 лет работал в экспедициях в Омулевских горах, хребтах Тас-Хаяхтах и Момском, Приколымском поднятии и других районах бассейнов Индигирки и Колымы. Эти полевые исследования легли в основу его кандидатской диссертации Палеозойские геосинклинали Колымского массива и Восточной Арктики. После защиты диссертации продолжал изучение палеозойских комплексов на Cеверо-Востоке Азии - на островах Врангеля и Сахалина, а также на Золотом хребте Корякского нагорья. В 1964 г. по приглашению университета Нового Южного Уэльса (Сидней, Австралия) был направлен преподавателем на полтора года. Находясь в Австралии познакомился со строением всей Лохланской складчатой системы от о. Тасмания до п-ва Йорк, а также посетил с продолжительными геологическими экскурсиями Новую Зеландию и Новую Гвинею. Возвратившись в Москву, закончил свою работу, посвященную палеозоидам Восточной Австралии. После окончания работ на Сахалине стал заниматься тектоникой дна океана. Предложил особый класс структур - талассогеосинклиналей, что до развития тектоники плит было шагом вперед. Позднее во время полевых экскурсий в Мексике, Японии и Канаде основное внимание уделял океаническим вулканическим и осадочным комплексам. В 1967-1968 гг. был профессором в университете Калифорнии в Лос-Анджелесе. За это время познакомился со строением разреза палеозоя от Аляски до Гондураса. Последующие работы на Аляске и Корякском нагорье позволили ему составить свое собственное мнение о строении и характере формирования палеозойских комплексов по всему складчатому обрамлению Тихого океана. Все эти исследования были положены в основу его докторской диссертации Палеозойские геосинклинали обрамления Тихого океана. Уже в ходе работы над диссертацией стал заниматься типизацией океанических разрезов, в т.ч. и офиолитовым комплексом. С 1973 г. специально занимается тектоникой офиолитов. Одновременно перешел на изучение тектоники дна океанов, отдавая в первую очередь предпочтение тектонике окраинных морей. Участвовал в нескольких научно-исследовательских морских экспедициях в Тихом и Атлантическом океанах. В пределах нашей страны основным объектом его работ было Корякское нагорье, сначала на севере, а с 1975 г. - на юге в Олюторской зоне.

Читает курс лекций Тектоника внутренних и окраинных морей на геологическом факультете.

Основные труды:


- Тектоническое развитие в полке Колымского массива и Восточной Арктики (1963),
- Палеозойные геосинклинали тихоокеанского пояса (1973),
- Геология дна Филиппинского моря (1978),
- Тектоника глубоководных впадин окраинных морей (1987).

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по геологии (Кандидат геолого-минералогических наук (1962), доктор геолого-минералогических наук (1974). Профессор кафедры динамической геологии геологического
Оценок: 1004 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru