ReferatWorld.ru
» » » Открытие аккредитива ООО "Смола"
Вернуться назад

Открытие аккредитива ООО "Смола"

Задача

АО «Алмаз» зарегистрированное в г. Мытищи заключило договор с ООО «Смола», расположенном в г. Махачкале о поставке последнему оборудования на сумму 10 млн. руб. Расчеты между сторонами согласно договору должны осуществляться в форме аккредитива. Определите, какой вид аккредитива предпочтительнее для каждой из сторон. Что должно указать в заявлении на открытие аккредитива ООО «Смола»?

Ответ:

Аккредитив представляет собой поручение банка покупателя иногороднему банку поставщика производить оплату товарно-транспортных документов поставщика за отгруженный товар или оказанные услуги на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя.

Открытие (выставление) аккредитива производится за счет собственных средств покупателя или за счет кредитов банка, депонируемых в сумме аккредитива в банке покупателя на балансовом счете N 720 "Аккредитивы и особые счета по грузообороту".

Срок действия аккредитива в банке поставщика устанавливается покупателем в пределах до 15 дней со дня открытия. Руководителю учреждения банка предоставляется право в случае необходимости разрешать установление срока действия аккредитива до 25 дней, если это вызывается условиями поставки и отгрузки.

Ответственность перед покупателем за выполнение условий поставки по договору, за соответствие отгруженных товаров по аккредитиву, за подлинность этих документов, а равно и за проверку полномочий лиц, их подписавших, лежит на поставщике.

Все претензии покупателя к поставщику по использованию аккредитива рассматриваются сторонами в установленном порядке без участия банка.

По аккредитивам, по которым выплата средств производится без акцепта уполномоченного, покупатель в течение трех рабочих дней после получения им оплаченных с аккредитива документов вправе отказаться от оплаты реестров счетов, если при выплате средств поставщику обслуживающим его банком нарушено хотя бы одно из условий аккредитива.

Покупатель может распорядиться о досрочном закрытии аккредитива и об изменении его условий, включая срок действия.

В соответствии с «Положением о безналичных расчетах в РФ» (утв. ЦБ РФ 03.10.2002 № 2-П) при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (далее - банк-эмитент), обязуется произвести платежи в пользу получателя средств по представлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо предоставить полномочие другому банку (далее - исполняющий банк) произвести такие платежи.

Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:

- покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

- отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива (п.2 ст 867 ГК РФ)

При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива либо указывает в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных по аккредитиву в соответствии с его условиями.

В случае изменения условий или отмены отзывного аккредитива банк-эмитент обязан направить соответствующее уведомление получателю средств не позже рабочего дня, следующего за днем изменения условий или отмены аккредитива.

По просьбе банка-эмитента безотзывный аккредитив (ст. 869 ГК РФ) может быть подтвержден исполняющим банком с принятием на себя обязательства, дополнительного к обязательству банка-эмитента, произвести платеж получателю средств по представлении им документов, соответствующих условиям аккредитива (подтвержденный аккредитив). Условия подтвержденного аккредитива считаются измененными или аккредитив считается отмененным с момента получения банком-эмитентом согласия исполняющего банка, подтвердившего аккредитив, и получателя средств.

Об открытии аккредитива и его условиях банк-эмитент сообщает получателю средств через исполняющий банк либо через банк получателя средств с согласия последнего.

В соответствии с «Положением о безналичных расчетах в РФ» (утв. ЦБ РФ 03.10.2002 № 2-П) при расчетах по аккредитиву плательщик - ООО «Смола» представляет в банк-эмитент два экземпляра заявления на открытие аккредитива, в котором поручает банку-эмитенту открыть аккредитив. Форму заявления на открытие аккредитива банк-эмитент разрабатывает самостоятельно. В заявлении на открытие аккредитива указываются сведения, соответствующие реквизитам, предусмотренным в пункте 2.10 настоящей части Положения, а также следующие сведения:

- наименование банка-эмитента;

- наименование банка - получателя средств;

- наименование исполняющего банка;

- вид аккредитива (отзывный или безотзывный);

- условие оплаты аккредитива;

- перечень и характеристика документов, представляемых получателем средств, и требования к оформлению указанных документов;

- дата закрытия аккредитива, период представления документов;

- наименование товаров (работ, услуг), для оплаты которых открывается аккредитив, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузоотправитель, грузополучатель, место назначения груза.

В

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по банковскому делу Задача АО «Алмаз» зарегистрированное в г. Мытищи заключило договор с ООО «Смола», расположенном в г. Махачкале о поставке последнему оборудования
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru