ReferatWorld.ru

Аккредитивная форма расчетов

Регистрационный № _________ от _________

Факультет социально-экономический

Отделение заочное

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине Учет, анализ и аудит внешеторговой экономической деятельности

на тему «Аккредитивная форма расчетов»

Выполнила:

студентка V курса

заочного отделения

социально-экономического

факультета

2008 г


Содержание

Введение

Понятие и виды аккредитива

Форма и этапы работы с аккредитивом

Заключение

Используемая литература


Введение

Внешнеэкономическая деятельность – существенная составляющая, важнейшее направление рыночной экономики.

Внешнеэкономическая деятельность, как и любая финансово-хозяйственная деятельность, предполагает осуществление расчетов с иностранными организациями (компаниями, фирмами).

Международная практика торговых отношений выработала несколько форм расчетов в зависимости от степени доверия торговых партнеров, а также от роли, которую призваны в каждом конкретном случае играть банки в расчетах между продавцом и покупателем.

Банки могут производить расчеты в форме аккредитива, инкассо, банковского перевода и в других формах, применяемых в международной банковской практике.

В контрольной работе будет изучена аккредитивная форма расчетов.

Целью контрольной работы является изучение особенностей осуществления расчетов аккредитивом, его виды.


Понятие и виды аккредитива

Аккредитив - это соглашение, в силу которого банк (банк-эмитент), действуя по просьбе и на основании инструкций клиента (приказодателя) или от своего имени:

-должен произвести платеж третьему лицу (бенефициару) или его приказу либо оплатить или акцептовать переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром, или

-дает полномочия другому банку произвести такой платеж, оплатить или акцептовать переводные векселя (тратты), или

-дает полномочия другому банку произвести негоциацию против предусмотренных документов, если соблюдены все условия аккредитива.

Основные принципы совершения операций с аккредитивами заложены в «Унифицированных правилах и обычаях для документарных аккредитивов», разработанных международной торговой палатой, (действующая редакция – публикация №500,1993г.), которые представляют собой свод правил, выработанных мировой практикой проведения документарных расчетов.

Виды аккредитивов.

1. Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован приказодателем в любой момент. Безотзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован по заявлению приказодателя только с согласия бенефициара, а также с согласия подтверждающего и исполняющего банков. В настоящее время основная масса открываемых аккредитивов – безотзывный.

2. Подтвержденный аккредитив – это аккредитив, по которому в дополнение к обязательству банка-эмитента другой банк также обязуется произвести платеж или акцепт (негоциацию) тратт в соответствии с условиями аккредитива. Если такое дополнительное обязательство второго банка отсутствует, аккредитив является неподтвержденным. Подтверждение аккредитива - платная услуга банка, величина комиссии зависит как от банка-эмитента, так и от срока и суммы подтверждаемого аккредитива.

3. Покрытый аккредитив – это аккредитив, при открытии которого банк-эмитент формирует покрытие (депозит в денежной форме) на полную сумму аккредитива; если соответствующий депозит отсутствует, аккредитив является непокрытым.

Важная сторона покрытых аккредитивов - это то, за чей счет было сформировано покрытие и в каком банке. Возможно частичное покрытие аккредитива: депозит формируется не в полной сумме аккредитива, а на определенную его часть.

4. Делимый аккредитив – аккредитив, по которому возможны частичные выплаты в пределах общей суммы аккредитива. Если по условиям аккредитива оплата производится единовременно в полной сумме, аккредитив является неделимым .

5. Револьверный (возобновляемый) аккредитив – аккредитив, предусматривающий несколько выплат, сумма которого установлена в размере разовой выплаты (транша); сумма аккредитива восстанавливается после осуществления платежа, при этом оговаривается общая сумма, которая может быть выплачена по всем отгрузкам по данному аккредитиву. Револьверные аккредитивы бывают кумулятивные (неиспользованная сумма транша добавляется к следующему траншу) и некумулятивные (неиспользованная сумма транша в дальнейшем не может быть использована).

6. Резервный аккредитив – аккредитив, платеж по которому производится против простого требования без представления документов. Резервный аккредитив фактически представляет собой аналог банковской гарантии и используется обычно в странах с англо-американским типом права, где банковские гарантии как таковые не применяются.

7. Трансферабельный (переводный) аккредитив предусматривает возможность перевода части аккредитива бенефициаром своему поставщику (второму бенефициару) или нескольким поставщикам. При работе с трансферабельными аккредитивами бенефициар, планирующий перевести часть аккредитивов вторым бенефициарам, сталкивается с рядом сложностей, в том числе:

- описание товаров в первом и втором (переведенных) аккредит

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по банковскому делу Регистрационный № _________ от _________ Факультет социально-экономический Отделение заочное КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине Учет, анализ и
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru